Заразен после ветрянки

Дочь, 9 лет 14 числа заболела ветрянкой, 1 и 2 день почти не бвло высыпаний, но была высокая температура, на 3 день сильно обсыпало, на 4 уже поменьше, на 5ый день, то есть 18 числа высыпаний уже не было. Подскажите, пожалуйста, когда она уже не будет заразна? А то педиатр была и сказала на след.неделе как перестанет сыпать приходите за справкой, а я читала, что заразна еще 5 дней после последнего высыпания. Когда уже можно выходить гулять?

29 лет
21 Мая ·Просмотров: 123·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Считается, что ребёнок заразен 10 дней от момента первого высыпания.

То есть ребёнок может быть выписан после 24 числа, как пройдёт 10 дней от начала высыпаний, если 14 был первый элемент.

Поняла, спасибо большое 🌺

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Больной ветряной оспой заразен для окружающих за 1-2 суток до появления сыпи и в течение 5 дней от момента последних высыпаний. Путь передачи данной инфекции - воздушно-капельный.

Гулять можно в таких случаях, ориентируются на самочувствие ребёнка, без контакта с другими лицами.

Спасибо большое 🌺

Будьте здоровы!)

Получается завтра уже не заразная, если завтра 5ый день?

Послезавтра)
Полных 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Верно, больного ветряной оспой бывает заразен за два дня до и пять дней после последнего высыпания. Гулять и купаться можно, но избегать скопления людей.
Если 18 числа уже не было высыпаний, то с 24 числа ребёнок не заразен

Спасибо большое 🌺

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, ребёнок перестаёт быть заразным спустя 5 дней после последнего высыпания, роэтому если последнее высыпание было 18 мая, следовательно после 23 мая ребёнок перестаёт быть заразным для окружающих и может посещать детское учреждение.

Поняла, спасибо большое 🌺

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Доброго времени суток

Ребёнок заразен за 2 дня до появления высыпаний, весь период высыпаний и до 5 сут с момента появления ПОСЛЕДНЕЙ везикулы

Изоляция больного после последнего высыпаниям +5 дней ( в среднем10-12 дней )

Поняла, спасибо большое 🌺

На здоровье

Здравствуйте! Я врач-педиатр, ознакомилась с вопросом.
Вы совершенно правы, от последнего нового высыпания отсчитывается 5дн, и с этих пор ребёнок считается не заразен и спокойно может контактировать с другими детьми.

Поняла, спасибо большое, а есди завтра 5ый день, то ещё нельзя сходить в школу на линейку?

Не рекомендуется, так как сохраняется риск заражения для окружающих.

Поняла, спасибо большое за ответ 🌺

Не болейте🤍

Здравствуйте, Ольга. С момента последнего высыпания отсчитываем еще 5 дней и можно выписываться. Если первый элемент был 18 числа, значит после 23 числа разрешено на выписку. Гулять можно, если состояние у ребенка не страдает, избегая скопления людей.

Спасибо большое 🌺

Будьте здоровы 🙏