Отдышка при ходьбе

Здравствуйте. Мне 60 лет, часто бывает отдышка при ходьбе. Иногда повышается давление и голова становится «ватная». Обратилась к кардиологу, был назначен холтер. Прикреплю результаты. Беспокоит, что по холтеру есть ночные задержки дыхания. Насколько это опасно? Требуется ли какое-то лечение?

Артроз
60 лет
21 Мая ·Просмотров: 763·Екатерина, Ессентуки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Эпизоды задержек дыхания могут быть ночью, и поскольку их немного, это не представляет опасности.

По анализам избыточно повышен ферритмн. Такое бывает, если есть хроническое воспаление. Нет ли проблем с суставами?

В плане жалоб, давно делали УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила эхокг

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
То есть все хорошо!

Нет ли кашля, аллергии? Ранее не было проблем с лёгкими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Болела ковидом. Подскажите пожалуйста, врач выписала кудесан и омакор на 4 месяца и аспаркам на 10-14 дней. Скажите, целесообразно пропивать мне эти препараты?

Эти препараты на жалобы никак не повлияют. Тем более омакор, он просто снижает триглицериды, но стоит достаточно дорого.
В такой ситуации наиболее оптимально, так как исключены сердечные причины, посещение пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что прирост частоты пульса за сутки в норме ,
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
Что касается задержки дыхания, для более детального обследования можно пройти компьютерную полисомнографию. Также рекомендуется проконсультироваться с ЛОР-врачом, чтобы исключить возможные проблемы с дыханием во время сна;
По поводу одышки , рекомендуется
узи сердца и сдать кровь на маркер сеолкчртй недостаточности-pro BNP
Скажите пожалуйста давно делали узи сердца?
Отмечаете боли , дискомфорт в грудной клетке при нагрузке, ходьбе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила эхокг

По Эхокг абсолютно все в норме :

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста, врач выписала кудесан и омакор на 4 месяца и аспаркам на 10-14 дней. Скажите, целесообразно пропивать мне эти препараты?

Екатерина , омакор влияет толко на триглицериды , они у вас абсолютно в норме , поэтому показаний не вижу ;
Кудесан это коэнзим q10 , скажем так это как бад , т е хуже не будет , но эффективность тоже по опыту отмечается редко

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По холтеру ритм синусовый.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет.Имеются эпизоды остановки дыхания,что чаще всего проявляются храпом и связаны с СОАС.В таком случае рекомендуется консультация сомнолога.

По анализам повышение гемоглобина и гематокрита связано с недостаточным употреблением жидкости. Повышенный ферритин-белок воспаления.
Имеется недостаточность витамина Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 7 капель в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ) (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи)

Так как беспокоит одышка,в первую очередь нужно исключать сердечную недостаточность-сдать кровь на NT-proBNP и пройти ЭХОКГ

В тетрали фиксировать АД и пульса утром и вечером в течение недели и очно оьратиться к лечащему врачу для подбора гипотензивной терапии.
Пои скачках АД можно использовать Моксонидин 0,2мг под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, а артроз может вызывать воспаление и такой высокий ферритин?

Артроз это хроническое заболевание,даже вне обострения может вызвать повышение показателей,отвечающих за воспаление.
На уровень ферритина он никау не сказывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А как понять из-за чего такой высокий ферритин?

Нужно искать источник воспаления
Начать следует с узи брюшной полости и почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила эхокг

По узи сердца абсолютная норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Омакор назначается только при повышенных цифрах триглицеридов в крови,аспаркам-при потере электролитов с водой (в основном при приеме мочегонных)
Кудесан-метаболик,повышает работоспособность,улучшает переносимость нагрузок.В принципе,его можно пропить для общего поддержания самочувствия

Принятый ответ

Здравствуйте, по хотеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Количество экстрасистол небольшое, не критично.
Значимых нарушений ритма и проводимости нет.
Ишемии нет. Интервалы в норме.
Обнаружили небольшое количество ночных пауз в дыхании, что не опасно.
Но для более точного диагноза можно сделать полисомнографическое исследование.
Не храпите во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не храплю. Эхокг прикрепила. Подскажите пожалуйста, врач выписала кудесан и омакор на 4 месяца и аспаркам на 10-14 дней. Скажите, целесообразно пропивать мне эти препараты?

По УЗИ сердца все хорошо, без патологии.
Прямых показаний нет к этим препаратам, по исследованиям все спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам холтера ритм синусовый, правильный. Частота сердечных сокращений в пределах нормы. Выявлено небольшое количество экстрасистол (внеочередные сокращения сердца). Количество из также соответствует норме и допустимо у здоровых людей. По холтеру выявлены признаки синдрома обструктивного апноэ сна. Если ли лишний вес? Храп во сне ?
Как давно выполняли узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

170 рост, 87 вес. Не храплю. Эхокг прикрепила

По результатам узи сердца все показатели в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент