Сбой месячных

Здравствуйте !Мне 51 год ,5 мая начались месячные ,с задержкой в 5 дней.Прошли как обычно ,может чуть более обильно .Потом была скудная мазня ,а сегодня снова пошли месячные!Вчера была у гинеколога ,сделала узи и прошла осмотр.Гинеколог выписала Транексам три раза в день .Подскажите пожалуйста,а если снова месячные ,спустя две недели пошли это норм?Транексам сегодня выпила первый раз ,больше никаких таблеток не принимала и не принимаю .Болей нет ,самочувствие отличное.Транексам пролежать принимать ?или что делать ?Обследования прилагаю

Нет
51 год
21 Мая ·Просмотров: 168·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Менструация спустя 14 дней от предыдущей это не нормально. Это аномальное маточное кровотечение. За несколько лет до менопаузы могут начаться нарушения цикла, аномальные кровотечения. Транексам рекомендуется продолжить принимать, если выделения обильные, то назначается 1000 мг 3 раза в день на два дня, затем ещё 3 дня уже по 500 мг 3 раза в день. Если далее ситуации будет повторяться, рекомендуется подбор гормональной терапии для смягчения симптомов перименопаузального перехода.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! По представленным результатам УЗИ Эндометрий тонкий, соответственно все верно, лечение рекомендуют консервативное, с кровоостанавливающей целью транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, рекомендованная дозировка 500 мг считается не эффективной.
Может быть задержка была следствием отсутствия Овуляции, образовалась киста, что спровоцировало нарушение цикла, сейчас киста рассосалась, не утверждаю, возможная причина. Может быть была длительная поездка,или стильный стресс. Если в течении 4 дней Кровянистые выделения не прекратятся снова обращаться к доктору для решения вопроса об остановке выделений с помощью гормональных препаратов. Принимать транексам в эффективной дозировке, разовый сбой обычно не патология. Если более года не сдавали запланировать анализ крови на ТТГ, исключить нарушение работы щитовидной железы. Здоровья Вам!