Аутоиммунный гепатит?
У меня последние 10 лет постоянно повышены показатели Алт и аст один раз была ремиссия не длительная потом они снова повысились, кроме того они повышаются при приеме лекарственных препаратов не важно каких витаминов бадов и тд, я уже не говорю про антибиотики и так далее. У меня переодически боль в правом боку, приложила последние анализы и узи, так же наблюдается преддиабет уже не первый раз и он пришел в ному 6 лет назад сейчас вот опять повысился сахар. Билирубины всегда были в норме даже когда Алт доходила до отметки 500 ( после холецистэктомией и амбулаторного лечения ковид 19), кроме этого у меня аутоиммунный териидит (без гормональный ттг и т4 в норме) + очаговая алопеция с рецидивом в данный момент, но я не могу начать внутрь лечение выписанным трихологом (мильгамма + алое) из-за проблем с печенью. Ранее исключена СКВ. Вирусные гепатиты исключены. В данный момент вопрос Аутоиммунный гепатит? Как его подтвердить или опровергнуть чтобы начать лечение? Какие анализы сдать? Мне ни один врач не назначил никакого лечения я устала бесконечно сдавать анализы. Большая часть ответов врачей : вам надо похудеть и все само пройдет, мне нужна помощь, само не проходит. Три месяца назад мой рост 168 кг вес 100 кг сейчас вес 90кг а по ощущениям я чувствую себя еще хуже. Год назад на ступнях появились потехии за год они поднялись до колена в небольшом количестве и внимание никакого лечения так же не назначено.
Принятый ответ
Добрый день.
Аутоиммунный гепатит это гистологический диагноз, то есть для подтверждения заболевания должна быть проведена биопсия печения.
Лабораторно могут быть рекомендованы анализы на аутоиммунные заболевания печени: ANA,AMA, LKM1, общий IgG, ферритин, церулоплазмин
Здравствуйте, только на основании лабораторных анализов (вышеописанных вами) может быть начато лечение? Или биопсию в любом случае надо делать?
По современным стандартам, только после результатов гистологии. Аутоиммунный гепатит- это довольно редкий диагноз, терапия серьезная (гормоны- ГКС, иммунносупрессивные препараты), поэтому диагноз должен быть установлен по биопсии печени и после этого начата этиотропное лечение.
Хорошо, тогда если делать биопсию лабораторные анализы необязательны?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитыывая результаты лабораторного и инструменального исследования высока вероятность наличия жирового гепатоза. Для исключения аутоиммунного гепатита показано исследование крови на антитела ANA, SMA анти-LKM. В настоящее время целесообразно назначение следующих препаратов: гептрал 400 мг по 1 таб. х 2 раза в день - 10 дней, урсосан 250 мг по 2 капсулы х 2 раза в день после приема пищи- 1 месяц. Петехии по всей видимости результат венозной недостаточности ( показано УЗИ сосудов нижних конечностей, коагулограмма).