Стул новорождённого

Ребёнку 3 недели. Есть немного слизи в стуле, присутствует небольшой запах. Переживаю как бы не началась лактозная недостаточность. На грудном вскармливании, иногда приходится докармливать смесью. Какой должен быть стул у ребёнка в 3 недели?

33 года
21 Мая ·Просмотров: 203·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство

Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

Прикрепите пожалуйста фотографии стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Фото прикрепила

Посмотрела. По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
При лактазной недостаточности стул частый , пенистый , до 8-10 раз в сутки впитывается в подгузник и раздражает попу .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цвет стула может быть любым у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, он может меняться: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным, с кровью.

Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Запах в норме может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным.

На ГВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 7-10 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

Прикрепите фото стула, из описанной ситуации стул соответствует норме

Ознакомилась.

Такой стул соответствует норме.

Лактазная недостаточность является физиологическим состоянием вследствие незрелости ферментативной системы, проявляется жидким частым стулом, подтекающим с газами, раздражающий перианальную область, в таких случаях обычно рекомендуют в каждое кормление добавлять фермент лактазар или колиф.

Принятый ответ

Здравствуйте, на искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула.
Предположить лактазную недостаточность можно если: частый, жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область.

Принятый ответ

Здравствуйте !
На фотографии хороший стул . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

В редких случаях возможно подключение ферментов, но как правило только в тех ситуациях, когда у ребёнка частый, стул, полностью впитывается в памперс, при этом плохая прибавка весе.

Здравствуйте, Валентина!

По фото стул является вариантом нормы для младенца.

Каловые массы могу быть неоднородными по цвету. Дефекация у грудничков неустойчивая, поэтому в подгузниках родители часто обнаруживают разную картину. Это связано с незрелостью пищеварительной системы, адаптацией ферментов и заселением ЖКТ разной микрофлорой.

Цвет стула может быть любого оттенка желтого, оранжевого, охры, коричневого, зеленого, либо вперемешку. Комочки непереваренной еды (белые, желтые вкрапления) и тяжи слизи могут быть.

🚩Красный флаг - это бесцветный/белый кал и черный (если ребенок принимает препараты железа, то такой цвет будет допустим). Главное - без прожилок крови.

Стул может быть любой консистенции: полужидкий, жидкий, подобен сметане, кашицеобразный.

Признаки лактазной недостаточности - это пенистый «выстреливающий» жидкий стул с кислым запах, полностью впитывающийся в подгузник, раздражающий анальную область и приносящий беспокойство ребенку (в том числе, сильное урчание).

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?