Ребенок в 4 месяца беспокойно ведет себя и плохо спит
Ребенок 4 месяца и 2 недели. На гв, но три с половиной месяца находился на докорме смесью, один раз в день в среднем по 90 мл. Прибавки в весе в среднем 800-900 гр. Последние две недели стал очень беспокойным. Появился плач до истерик без особой на то причины, на руках успокаивается. Беспокоят трудности при укладывании, не всегда но часто, плач с протестом, иногда плач во сне и ребенок может крутиться во сне, как будто не может глубоко уснуть. У ребенка лактазная недостаточность, беспокойство у груди и частые срыгивания. Ходили на узи головного мозга в 1 месяц все было в норме. Вчера переделали узи и посетили невролога на предмет причины такого беспокойного состояния. Результаты прикрепляю. Подскажите пожалуйста насколько вы согласны с диагнозом и рекомендациями
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеются отклонения, но ничего критичного не вижу, обычно такие показатели контролируют в динамике, клинику в виде беспокойства такие изменения давать не должны. Касаесо лактазной недостаточности назначено лечение? Важно на очном осмотре исключить что ребёнка что то беспокоит. В норме повышенное беспокойство модет быть связана ч регрессом сна, скачком роста, прорезыванием зубов, ничего из этого не замечали?
По поводу лактазной нам назначали принимать лактазар в период когда нарушается стул, но мы ребенку так и не стали давать потому что она самостоятельно справляется и ходит по большому. Из явных проявлений лактазной это плач при кормлении и кисловатый запах стула. По поводу перечисленных вами предположений, мы так же предполагаем, потому что уж слишком все проявления похожи между собой, вот и не знаем что это конкретно это может быть 🤔
Из проявлений дентации, обильное слюноотделение и кулаки во рту, все жуёт
Зубы очень часто беспокоят когда просто идут, но важно исключить что беспокойство связано с лактазной недостаточностью, потому что она тоже может давать клинику повышенного беспокойства.
Как вы считаете может попровать подавать лактазар и следить за динамикой поведения?
И с чем может быть связано такие изменения в головном мозге? Нам сказали что возможно была гипоксия, но у нас её не было от слова совсем
Да, действительно, такие изменения могут быть косвенным признаком перенесённой гипоксии, но могут быть и в норме , поэтому важно оценить динамику. Да, учитывая что гастроэнтеролог рекомендовал этот препарат я бы начала с лактозара и понаблюдала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение боковых желудочков, межполушарной щели. Подобные изменения, как правило, являются следствием перенесенной гипоксией, на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2–3 месяца.
Подобные изменения по результатам НСГ не могут быть причиной беспокойного поведения и нарушений сна.
Учитывая лактазную недостаточность, частые срыгивания, следует обратиться на очный прием к гастроэнтерологу для коррекции лечения.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия, по результатам узи незначительные отклонения, которые чаще всего бывают при перенесенной малышом внутриутробно гипоксии или в период родов каких - то неблагоприятных факторов, такие нарушения по узи к последствиям в развитии или здоровье не ведут, не переживайте, проходят обычно они сами в связи с нейропластичностью нервной системы. Также при таких результатах назначается повтор узи через 2-3 мес. Более вероятно с учётом описанного, что дискомфорт связан с жкт или физическим беспокойством ( в семье ни у кого не было раннего прорезывания Зубов)?