Анемия и повышен В 12
Добрый день. Мой вес 95, рост 169. Последнее время плохо себя чувствую, головокружения и слабость. По анализам анемия, начала принимать сорбифер. Повышен индекс Хома 3,2. Глюкоза 5,87, холестерин 5,6, В 12 1057- не принимала его ни когда в таблетках.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае головокружение и слабость могут возникать на фоне анемии. Сорбифер — хороший препарат, главное, чтобы дозировка соответствовала 100 мг в сутки. Через месяц необходим контроль общего анализа крови, анализа крови на ферритин, так как надо посмотреть восполнение анемии. Не всегда, к сожалению, препараты бывают эффективны. Также надо искать причину анемии. Поэтому следует проконсультироваться с гинекологом, если есть обильные менструации, и обязательно с гастроэнтерологом, так как у анемии всегда есть причина. Что касается глюкозы крови, то она в норме, но уже на верхней границе. Поэтому необходимо выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин и глюкозу повторно. ИМТ повышен. После восполнения анемии необходимо начать снижать массу тела. Сделать это можно и на препаратах, но сначала обследование и лечение по более неотложному состоянию.
Добрый день. Да менструации обильные были всегда на этом фоне и анемия. Гликированный гемоглобин сегодня будет готов, но он у меня обычно в норме. Я уже снижаю массу, с 16 апреля -3кг. Но вес идет медленно
Глюкоза натощак у меня была и выше, 6,2 как то но гликированный гемоглобин в норме всегда. Это может быть уже СД?
Ничего, очень хороший результат, быстро не снижайте, также быстро всё вернётся, в среднем рекомендуется 10% от массы тела за 6 месяцев. Нужно обсудить с гинекологом, что делать, чтобы уменьшить менструации, ходить в анемии плохо, после восполнения железа проверьте В12, он должен прийти в норму. И вес должен начать снижаться быстрее.
Нет это говорит о преддиабете, хорошо бы тогда сделать глюкозотолерантный тест.
Спасибо за ответ. Хорошо иду к гинекологу.
Не за что!
Можно питанием вернуть идеальную норму сахара?
Или только реально помогут препараты ?
Да, сейчас можно исключить быстрые углеводы совсем: это сладости, мучное, шоколад, бананы, виноград, сахар, печенье. И уменьшить потребление медленных углеводов: хлеб, макароны, картофель, фрукты, орехи, крупы. Со снижением массы тела, уровень глюкозы крови будет приходить в норму.
Спасибо, большое вам!
Не за что!
Добрый день.
По анализам есть дефицит железа, препарат сорбифера необходимо принимать дальше и сделать контроль анализов через 3 мес( оак и ферритина). Вышеописанные жалобы могут были с этим напрямую связаны.
Так же отмечается дефицит витамина Д, его можно восполнить препаратами аквадетрима или вигантола в дозе 8000 ме в сутки 6 мес; далее провести контроль витамина.
Витамин В 12 хорошо всасывается в желудке из пищи, возможно питание богатое продуктами содержащими данный витамин.
Конечно, по индексу массы тела , есть лишний вес. Стоит отдать предпочтение сбалансированному питанию по методу гарвардской тарелки 50-25-25 и добавить физическую активность.
Добрый день. Спасибо за ответ. Летом тоже можно принимать витамин Д в такой дозировке?
Да , конечно. Это не противоречит клиническим рекомендациям.
Даже после подъема уровня витамина Д, останется профилактическая доза на постоянной основе без перерыва.
Хорошо, спасибо. Буду принимать
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸