Розацея на лице

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Долгое время на коже краснеющие пятна. После стресса кожа покрылась мелкими прыщами. Я пошла к дерматологу, он назначил салютаб 100мг, 1 таб, в день на 3 Нед, и Солантра вечером. Аб выпила 2 раза, 20 и 21.05 и оба дня самочувствие не очень, болит голова , подташнивает, что и написано в побочке, да и вообще прием аб, меня пугает. Высыпаний сегодня нет, но есть прилив на лице, такого ранее не было. Можно ли прекратить пить аб? И как справляться с розацией? Все что с высыпанием 17.05, без высыпаний Сегодня

Нет
35 лет
21 Мая ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. По представленной информации могу предположить малассезия фолликулит . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют Крем клотримазол или кетоконазол 2 раза в день до 2 недель. как профилактику часто советуют использовать шампунь Низорал, Кетоплюс, Себозол 1 раз в 2 недели. Также будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем; бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из-за чего он может возникать? Подскажите

прием антибиотика мог спровоцировать активность этого процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не совсем так. Высыпания были с 17.05, а аб я стала принимать 20.05. Сегодня лицо без гнойников

это один из триггеров. потение, декоративная косметика, климат с повышенной температурой и влажностью - другие провоцирующие факторы.

Принятый ответ

Здравствуйте, кожа на лице склонна к сухости или жирности ? Приливы крови к лицу есть ? По фото видно что имеются расширенные поры . По наследству проблем с кожей лица не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, кожа не сухая и не жирная. Приливы есть, но не чувствуется жжения. Просто краснота. По наследству проблем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет , сухости и жирности нет. Приливов нет, есть только стойкие покраснения на щеках. Чаще на левой . По наследству нет проблем

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации по фото, на мой взгляд, можно предположить и проявления акне (угревой болезни).
Может быть сочетание, например, розацеа и акне.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
В питании ограничить острое, специи, жареное, жирное, сладкое, мучное, алкоголь.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акнеформного дерматита, возможно меняли уходовые препараты и реакция на какой-то новый препарат
Наружно обычно рекомендуют азелик 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте !

При появлении подобных проявлений обычно рассматривают отмену антибиотика внутрь

По фото и описанию высыпания похожи на акнеформный дерматит, причиной его появления могут быть смена уходовой, декоративной косметики, воздействие внешних факторов и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с врачом очно подключение Зеркалин 1-2 р/сут до 30 дней, а также крема Клотримазол на область высыпаний 2 р/сут, длительность определяет врач очно, обычно на 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что, высыпаний уже нет. Они прошли на 3 й день

Поняла

По поводу антибиотика тактику чуть выше указала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли отменять аб, через 2 -3 дня?

Если отмечаются нежелательные явления, например, о которых Вы пишите в вопросе, считают, что да

Но об этом нужно сообщил лечащему врачу , обычно он определяет дальнейшую тактику

Если же самочувствие удовлетворительное - то прием не прекращают
Онлайн в любом случае не отменяем антибиотик, я имею в виду, что прерывание курса возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла. Связалась с врачом, сказала хотя бы 10 дней пропить.

Поняла 🙏🏼
Успешного лечения Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо