Аллергия у ребенка на собаку

Здравствуйте. Сыну 6 лет. У него нейродермит, сильная аллергия на сырой картофель и шерсть кролика(на него в 2 года была обструкция). Сейчас мы очень хотим завести собаку. В 3 года мы сдавали анализы, на шерсть аллергии не показало. Сейчас я уже решила сдать большой анализ на белок собаки. Сейчас сезон цветения березы(на нее тоже есть аллергия), у ребенка утром заложен нос. Больше появлений нет. Анализ показал вроде перекрестную аллергию с котом. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой. Может все-таки не так все страшно и животное можно завести? На собаку раньше реакций не выдавал

Нейродермит, аллергия
6 лет
21 Мая ·Просмотров: 71·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
В приложенном бланке выявлен положительный результат к мажорному белку собаки can f 1 (данный белок может вызывать аллергические реакции у большинства пациентов).
Картина в анализах может стремительно изменяться.

Анализ к специфическим иммуноглобулинам е выявляет не аллергию ,а только факт выработки антител к данному белку (устанавливает факт сенсибилизации).

Аллергия устанавливается,когда положительному результату анализа в бланке соответствуют определенные клинические проявления в реальной жизни при контакте с собакой (то есть в первую очередь ориентируемся на клинику,а не на анализы,анализы - вспомогательный инструмент диагностики) .

При положительном результате анализа, но без симптомов в реальной жизни точно предсказать невозможно разовьётся ли аллергия к питомцу или нет (как это быстро произойдет или произойдет ли в целом).
Аллергическая реакция может развиться в любой момент совместного проживания с питомцем.
Увеличивают вероятность развития аллергии на питомца уже имеющиеся аллергические реакции (иммунная система склонна ошибочно реагировать на безопасные для нее белки избыточной реакцией ).

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату к собаке 10,90 речь вероятнее всего идёт о повышенном специфическом IgE то есть о сенсибилизации к аллергенам собаки. Однако сам по себе анализ не равен клинической аллергии важно есть ли реальные симптомы при контакте с животным. У ребёнка уже есть атопия нейродермит пыльцевая аллергия на берёзу поэтому ложноположительная или перекрёстная сенсибилизация включая возможную связь с кошачьими аллергенами встречается часто. С учётом того что ранее при контакте с собакой выраженных реакций не было риск тяжёлых проявлений не выглядит очевидно высоким но полностью его исключить по анализу нельзя. Решение о заведении животного в таких случаях принимается не по IgE а по пробному реальному контакту и оценке симптомов желательно после консультации аллерголога очно в период вне активного поллиноза.