Малыш 11 месяцев не стоит у опоры
Малышу 24 мая будет 11 месяцев В 9 месяцев после массажа в 8,5 начал ползать по пластунски был тонус мышц В 10 месяцев сходили к педиатру сказала тонус ушел.Но плохо что он сам не сидит а сиди только с опорой и то что не встает у опоры.Если в 11 месяцев ничего не изменится идти к неврологу.И предположила что из за веса он ничего не делает мы весим 10кг.Я думаю что нужно сделать еще один курс массажа ,но к неврологу тоже сходим.Он единственное что начал вот делать заползать на меня ноги получается согнуты в коленях и так по поднимается и потом уходит в бок и положение сидя и сидит сам.больше никак без поддержки не бывает
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента и как в целом проявляет двигательную активность, в норме навык сидения приобретается до 10 месяц но важно в целом отмечать положительную динамику, встават у опоры обычно начинают позже но все индивидуально. Соглашусь с вами что крупным деткам обычно сложнее приобретать навыки, для моторного развития хорошо по помогают мас, лфк, плавание, по необходимости добавляют Войта терапию. Какой гемоглобин?
Гемоглобин не знаю кровь сдавали последний раз в месяц больше направлений не давали
Вот файлы https://disk.yandex.ru/d/uvozEGr_0vp22A
Гемоглобин косвенно связан с развитием, поэтому уточнила. А навык ползания ребёнок приобрёл?
Да ползать по пластунски начал в 9 месяцев
До сих пор так и ползает на четвереньки не переходил
Есть возможность приложить видео как ползает?
https://disk.yandex.ru/i/u-r9LCNIw4SsPA
Это видео от 16 апреля если нужно могу завтра заснять еще
https://disk.yandex.ru/i/K7fCFDROKS1u_g
Вот сегодня
Ознакомилась, по видео нельзя исключить что ребёнку нужно время но важно оценить тонус и рефлексы нижних конечностей, если в динамике что то не нравится смотрят кфк и лдг, по необходимости проводится энмг, но новых ходьбы в норме приобретается до 1,5 лет.
Вы считаете что тонус все же есть ?
По видео нельзя исключить что имеются бонусные нарушения.
Я вас поняла спасибо за консультацию обратимся к неврологу лично