Проблемы с шеей

Здравствуйте. Недавно уже обращалась сюда с этой проблемой . Месяца два назад защемляло шею, недели две не поворачивалась . Проставила мидокалм, пропила ксефокам , мази. Шею отпустило, появилось головокружение ,тошнота , тревожность , скачки давления . Пропила бетасерк . Нет улучшений . Сейчас дополнительно сделала узи брах. шеи которое назначали . На узи сказали , симптомы 100% из за шеи . Помогите пожалуйста. Как действовать дальше , что посоветуете для восстановления шеи . Устала от плохого самочувствие ((

Гипертония , диабет 2т
40 лет
21 Мая ·Просмотров: 139·Татьяна, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Гипоплазия и непрямолинейность хода сосудов - это врожденные индивидуальные особенности строения и встречаются довольно часто. Никакой клинической значимости это не имеет, но некоторые врачи хотят лечить.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас?
Тревога, тошнота, скачки АД и пульса обычно связаны со стрессом, нервным перенапряжением, тревожным расстройством. Были какие-то провоцирующие факторы?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17778755168524f9146b21ed867754c80103d6ed4c.jpg
Татьяна
Клиент

Головокружение как будто перекачался на каруселях , голова едет на месте и сдавленность головы есть , после этого естественно тошнит , даже рвало пару раз . Вокруг ниче не кружится. Стресс может быть да, он у меня на постоянной основе

Татьяна
Клиент

Еще как будто зрение последнее время стало хуже , плохо концентрируется

Зрение снижается или это больше нечеткость зрения, нарушение фокусировки на предмете, расплывчатость?
Пройдите пожалуйста тест HADS в интернете и пришлите результат

При головокружении и рвоте вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук? Головокружение бывает приступами сильнее? Или в целом практически одинаковое всегда?
Бывают головные боли с тошнотой или рвотой или свето и звукочувствительностью?

Татьяна
Клиент

Зрение плохо фокусируется на тексте , как будто хочется прищуриться чтобы четче было , если смотреть на предмет или человека то нормально . Свет и звук не вызывают дискомфорт . Головокружение все примерно одинаковое , бывает есть , а потом может пару дней пройти . Недавно сильно болел висок с одной стороны и меня из-за этого рвало. Звукочуствительности нет

По описанию так может проявляться вестибулярная мигрень (головокружение без головной боли). Для вестибулярной мигрени также характерны критерии мигрени, т е приступ сопровождается тошнотой и/или рвотой, либо свето и звукочувствительностью. Вестибулярная мигрень может сочетаться с классической мигренью.
Для купирования приступа вестибулярной мигрени используются те же препараты, что и при классической: нпвс(например, нурофен 400-800мг) и/или триптаны(например, эксенза спрей в нос 2впрыска, это препарат выбора при тошноте и рвоте).
Частые триггеры мигрени: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли или головокружения в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.

Если не лечить вестибулярную мигрень, то может развиться осложнение- ПППГ (психогенное головокружение), которое обычно постоянное

Татьяна
Клиент

Здравствуйте. У меня вторую ночь подряд очень сильно болит голова с одной стороны ( висок, глаз и зубы) часа по 3. Я вчера выпила ибупрофен , потом пенталгин , часа через 3 боль стала меньше я уснула . Сегодня тоже самое повторилось ,скажите пожалуйста что это за боль что с ней делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно будет уточнить несколько моментов. Головокружение постоянное или возникает приступами?
Можете описать головокружение, не используя слово головокружение. Сопровождается ли головокружение снижением слуха, шумом в ушах. Когда возникает (при ходьбе, лежа)?, когда прекращается?
Было ли двоение?
По УЗИ сосудов шеи клинически значимых нарушения я не увидел.

Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Головокружение возникает приступами , может появиться и при движении и лежа. Чувство как после каруселей , голова едет , сдавлена и тошнота. В ушах гудит . Проходит само собой. В глазах не двоит .

Данное состояние характерно для функционального головокружения или ПППГ) вследствие рассинхронизации в зрительной, вестибулярной и проприоцептивной системах (мышечно-суставное чувство) по типу сбоя на компьютере. Часто на этой состояние
влияет тревожное расстройство.
Обычно функциональное головокружение лечится анксиолитиками по типу веспирейта или антидепрессантами
Также подключают вестибулярную гимнастику (упражнения на габитуацию)
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Татьяна
Клиент

Это типо атаракса ? Я его пила три недели . Ничего не изменилось

Наподобие. При его неэффективности назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин или эсциталопрам) курс приёма определяется лечащим врачом, и обязательно вестибулярная гимнастика

Татьяна
Клиент

Да , я записалась к врачу чтобы назначили антидепрессанты, но до него еще долго , поэтому думала может массаж или физио поможет

Массаж и физиотерапия к сожалению не лечат тревожные нарушения и головокружение

Татьяна
Клиент

То есть без антидепрессантов пока что я не смогу никак облегчить головокружение?

Получается, что так. Препараты по типу бегагистина здесь не помогут, т.к нет точки приложения (у них другие показания)

Когда выпишут препарат, обязательно начните вестибулярную гимнастику. Т.к 50% успеха это лекарственная терапия, 50% успеха гимнастика.

Татьяна
Клиент

Поняла , спасибо

Татьяна
Клиент

Найду сегодня гимнастику !

Вот, я кидал выше. Продублирую
(упражнения на габитуацию)

Выполнять минимум 2 месяца, даже при улучшении состояния

Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Не за что. Если появятся вопросы, пишите

Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ . У меня вторую ночь подряд очень сильно болит голова с одной стороны ( висок, глаз и зубы) часа по 3. Я вчера выпила ибупрофен , потом пенталгин , часа через 3 боль стала меньше я уснула . Сегодня тоже самое повторилось ,скажите пожалуйста что это за боль что с ней делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия , тошнота ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или
2. налезин форте или
3. аспирин или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид)
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) или
3.суматриптан (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин 75мг/сут

Татьяна
Клиент

Здравствуйте. У меня это состояние уже два месяца , неужели мигрень может быть так долго . И началось всё с защемления шеи , до этого ни разу такого не было

нет. Данное состояние не может длиться 2 месяца.
Вероятнее всего в таком случае это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия

Татьяна
Клиент

Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Татьяна
Клиент

Боль никак обычная пульсирует , а просто вот как зубы болят , ноюще но очень сильно, так и здесь болит висок , глаз и зубы с одной стороны по шкале я сказала бы минимум 8. Долго и монотонно . Температура, давление не подскакивало. К свету и звуку нет раздражения

Татьяна
Клиент

Еще я простывшая и у меня сильный насморк может из-за этого ?

Татьяна
Клиент

Или это мигрень ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего после сильного спазма мышц шеи развивается ПППГ (персистирующее позывное перцептивное головокружение), которое тесно связано с тревогой.
ПППГ это это сбой в обработке баланса головным мозгом, из-за которого человек месяцами чувствует себя как на палубе корабля, это самая частая причина длительного, хронического головокружения в мире.

Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо что ответили и так понятно и подробно все описали.

Татьяна
Клиент

Скажите пожалуйста, получается массаж и физио процедуры не помогут?

Татьяна
Клиент

Сегодня ночью уже второй раз за две недели, очень сильно болел висок с одной стороны вместе с глазом и зубом , очень сильно , часа три я про мучалась , выпила пенталгин , потом ибупрофен, спустя три часа боль ослабла и я уснула … в прошлый раз болело так же только с другой стороны , меня даже рвало от боли . Это как-то связано сюда же ?

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен
• Диклофенак
• Парацетамол

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
также рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН -венлафаксин/амитриптилин.
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По гол

Татьяна
Клиент