Отмена антидепрессанта и набор веса

Добрый день, врачи! Подскажите, пожалуйста, я уже на протяжение года и 2 месяца принимаю серенату 75мг. Состояние вроде стабильное, с осени нет панических атак, а если и бывают «приливы», то быстро их купиру так как работала с психологом год. Сейчас начала замечать, что я стала крупной на приеме данных таблеток. Это может быть из за них? Я за год набрала 7-10 кг. Стала крупной прям. Весила 64-65 кг, сейчас уже 72…меня это расстраивает. Отеки тоже частые. Не ем много. Можно ли отменять данный препарат?

Нет
25 лет
21 Мая ·Просмотров: 410·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, порой антидепрессанты дают набор веса за счет отеков, повышения аппетита или повышения пролактина, по этому для начала обычно проводится анализ кровь на пролактин и посещение эндокринолога. Далее решается со своим психиатром вопрос по замене или о мене препарата. Важно , что бы ваш врач оценил готовность к отмене, обычно выдерживаем срок в 12 мес приема ад от полной нормализации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я хожу в бесплатную пнд и врач мой просто сказал что можно попробовать отменить. А отеки из за этих таблеток?

Могут быть отеки на фоне приема ад, но могут быть и иные причины, точно мы не может быть уверены, по этому важно обследование провести, хотя бы базово терапевта посетить. Если дело в препарате, то убрав ад постепенно уйдут отеки

Принятый ответ

Здравствуйте. Серената обычно не вызывает резкого увеличения веса, но у некоторых людей при длительном приёме постепенно может прибавляться масса тела, за счет повышения аппетита, задержки жидкости, гормональных изменений (повышение пролактина) и улучшение настроения (больше еды и меньше стресса). В подобных случаях обычно рекомендуют сдать кровь на пролактин, в случае повышения обратиться к эндокринологу. Параллельно стоит обсудить с лечащим врачом возможность отмены препарата. Врач должен оценить общее состояние и расписать схему постельной отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Надо проверить уровень пролактина, так как на фоне приема сертралина иногда подобное быть может и это может стать причиной повышения веса (стоит проверить);

Уход от препарата осуществляется на фоне стабильного состояния принимая не менее 6 месяцев, при уходе ранее есть риск рецидива состояния.

Параллельно стоит стараться придерживаться диеты и физ.нагрузка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Набор веса и отеки на фоне длительного приема Серенаты возможны из-за задержки жидкости и повышения пролактина, поэтому сначала сдайте анализ на пролактин и посетите эндокринолога. Затем с обратитесь к психиатра, который оценит стабильность вашего состояния и распишет схему постепенного ухода от таблеток. На этапе отмены обязательно подключайте диету и спорт, а после завершения курса водный баланс придет в норму и лишний вес уйдет. Обычно курс лечения минимум 6 месяцев от стабилизации состояния, а лучше 8-12 месяцев. Самостоятельно отменять препарат нельзя из-за риска возврата панических атак.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмена антидепрессанта возможна в том случае, когда состояние на фоне его приема остается стабильным не менее года - это понижает риски рецидива расстройства.

При этом данные препараты могут вызывать увеличение массы тела как через повышение аппетита - тогда отслеживается суточная калорийность принимаемой пищи, так и через повышение пролактина. Поэтому для установления причины набора веса и подбора тактики терапии в таких случаях обычно рекомендуется сдача крови на пролактин с макропролактином и последующей консультацией эндокринолога.