Смесь в подогревателе

Добрый день! Произошла такая ситуация на смесь в бутылочке простояла в подогревателе больше часа примерно полтора часа, реьенок сьел только 30 грамм, возраст 1,5 месяца что можно дать в таком случае и какие могут быть последствия

Нет
25 лет
21 Мая ·Просмотров: 1688·Дарья, Москва

Принятый ответ

Добрый день

Учитывая тот факт, что ребёнок съел небольшое количество данной смеси, с большой долей вероятности негативного воздействия на организм ребёнка не будет.

Но в таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, обратить внимание на красные флаги: рвота, отказ от еды, выраженная вялость, учащение стула

Эту смесь вылить, хорошо промыть бутылочку

Через сколько могут наступить признаки отравления?

признаки чаще всего возникают в первые 2-4 часа от употребления смеси, но количество смеси было незначительное, что скорее всего никакого последствия не последует,
Но наблюдаем в течение суток, затем можем отпустить ситуацию🙏

Принятый ответ

Дарья, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Если готовая смесь простояла в подогревателе около 1,5ч и затем ребёнок выпил всего 30мл, то в подобных случаях ничего серьёзного не произойдет, но такая смесь уже считается небезопасной для дальнейшего хранения. В тёплой среде бактерии размножаются быстрее, особенно если ребёнок уже пил из бутылочки.

Что рекомендовано в таком случае:
-ничего специально «давать для профилактики» не нужно;
-остатки смеси обязательно вылить;
-динамическое наблюдение за состоянием малыша в ближайшие 24-48ч.

Ребенок не ел, была свеже приготовленая смесь.

Извините, тогда не очень поняла ситуацию.
В вопросе написали «ребенок съел только 30г», и как я поняла смеси, которая была свежеприготовленная, но долго простояла в тепле.

Не верно?

Да приготовила смесь и поставила в пологреватель на 37 градусов, так как ребёнок должен был проснутся через пол часа, нопроснулся только через полтора. Получается смесь простояла где то полтора часа в нагревателе

В итоге Вы дали ребенку 30 мл этой смеси? Или нет?

Да он сьел только 30, так как с просони не поняла что прошла столько времени

Тогда я верно поняла и ответила Вам🙏🏻
Что данный объем смеси не опасен, давать ничего из лекарств необходимости нет, наблюдение в течение 1-2 суток за малышом.

Подскажите может ли быть сильное отравление?

Нет, в данном случае, это маловероятно.
Если малыш продолжает кушать как и обычно, активный, сон по обычному режиму, то волноваться не стоит🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно смесь может находиться в течение часа при комнатной температуре.
То есть в целом бутылочка была не продолжительное время в комнате, возможно, смесь не испортилось. Тем более, так как ребёнок съел небольшой объем смеси, отравления не ожидается

Никаких препаратов принимать в такой ситуации не требуется, можно дать больше воды в течение дня.

Температура была 37 в подогревателе, когда поняла что смесь больше часа стояла. Дала сразу грудь. Ребенок просто на смешаном вскармливании, подскажите это может помочь избежать отравления?

Если так случилось, что смесь сильно испортилась (что маловероятно) - нет никакой профилактики отравления, к сожалению

Пока только наблюдать за состоянием, все должно быть в порядке!

Подскажите через сколько могут проявится признаки отравление?

В течение суток, обычно это быстрая реакция

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая температура была в подогревателе?
Разведённая смесь при комнатной температуре (25*С) может находиться в течение 4х часов без риска испортиться.
Если ребёнок не пил из бутылочки ранее эту же порцию смеси, то маловероятно, что смесь могла навредить малышу.
Но для профилактики можно дать ребёнку полисорб 2 раза. И наблюдать за возможными симптомами : жидкий стул, лихорадка, отказ от еды, вялость, рвота. При появлении таких жалоб в течение 3х дней рекомендуется осмотр педиатра

Температура была 37, ребенок ранее не пил из бутылочки.

Учитывая это, риск последствий минимален. Не обязательно профилактику профилактику проводить.

Через сколько могут проявится симптомы отравления

Зависит от количества бактерий и состояния иммунной системы ребёнка - от часа до 2х суток

Я правильно понимаю что до 2 суток это если не сильное отравление, или может быть такое что через 48 часов может стать очень плохо?

Если в течение 48 часов симптомов не появится, значит отравления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если смесь простояла в подогревателе более часа (при температуре около 37°C), это среда для роста бактерий, особенно опасных для ребёнка 1,5 месяца. Съеденные 30 грамм могут не вызвать последствий, но риск кишечной инфекции (рвота, жидкий стул, отказ от еды, температура) есть. Ничего давать не нужно, кроме свежей смеси в следующий раз. В ближайшие 12 часов внимательно наблюдайте за ребёнком: при любом ухудшении самочувствия обратитесь к врачу.

Через сколько могут наступить первые симптомы отравления