Расшифровка ОАК, анемия, повышены лимфоциты
Добрый день! Планово решила сдать ОАК, больше беспокоил гемоглобин, часто бывает ниже нормы, ранее по анализам недостаток ферритина. Но по нынешним анализам еще и лимфоциты и эозинофилы повышены, при учете что лейкоциты в целом ниже нормы... В общем, состояние удовлетворительное, стабильное, периодически беспокоит анальная трещина, иногда кружится голова, бывает тахикардия, недавно был перенесен стресс, три недели назад переболела ОРВИ с сильным сухим кашлем, недавно только все прошло. Стоит ли сразу бежать к гематологу из-за лимфоцитов? Или лучше пересдать через время ОАК? Какие действия предпринять в первую очередь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов может указывать на перегесенную вирусную инфекцию. Эозинофилы повышенные могут указывать на аллергию. Рекомендуется пересдать анализ крови в динамике через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оак: уровень гемоглобина снижен
Количество лейкоцитов в пределах нормы.
Отмечается Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов эозинофилов но они не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах) .
В таком случае может рекомендоваться сдать в лаборатории где указывают абсолютные значения, обычно везде указывают
Но в целом даже если абсолютные значения будут повышены это указывает на перенесенную вирусную
Инфекцию.
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоциты повышены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов может быть на фоне дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, фолиевую кислоту и вит в12 дополнительно.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Ранее сдавала кровь на причину снижения гемоглобина, по итогу недостаток ферритина был (не могу вспомнить что пила).
Есть склонность к образованию геморроя, варикозное расширение вен первой степени (забыла указать), каждые пол года пропиваю Флебодию. Месячные в норме, периодически могут беспокоить запоры, пытаюсь их не допускать при помощи питания. Мяса кушаю достаточно, в основном курица.
Поняла вас, спасибо за разьяснение.
В первую очередь фактором риска является геморрой, поэтому стоит сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина. Важно оценить уровень ферритина (норма не менее 40), витамина В12 и фолиевой кислоты, так как анемия иметь сочетанные причины.
Если ранее ферритин был снижен, то рекомендуют курс лечения препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Повышение лимфоцитов, эозинофилов и снижение лейкоцитов- признак перенесенной вирусной инфекции. Показаний для консультации врача гематолога нет. В плановом порядке, через 2-3 недели можно пересдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ваших анализов
Повышение лимфоцитов,снижение с/я нейтрофилов и эозинофилов является прищнаков перенесенного ранее вирусного заболевания (факт подтвержден).Поэтому советую через 2 неделе пересдать анализ и убедиться что показатели вернулись в норму.
Повышение эозинофилов может говорить об аллергическом компоненте или паразитарном заболевании.Необходимо дополнительно сдать кал на яйцеглист и кровь на IgE общий
Какие последние показатели ферритина? (в ОАК все также сохраняется анемия легкой степени тяжести)
Здравствуйте!
Когда лейкоциты чуть снижаются , то проценты лимфоцитов и эозинофилов автоматически меняются , это нормальная , допустимая математика
Лимфоциты , если посчитать абсолютное число - 1,89 , это норма
Эозинофилы - 0,29 - норма , норма до 0,5
Нейтрофилы - 1,6 , чуть ниже нижней границы
Причина подобных изменений - это вирусная инфекция. Во время вирусной инфекции организм тратит нейтрофилы, после болезни нейтрофилов меньше
Гемоглобин снижен , снижены эритроцитарные индексы - признаки анемии легкой степени ,
Головокружение и тахикардия - это следствие анемии. При нехватке гемоглобина кровь переносит меньше кислорода, пульс учащается
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
По поводу общего анализа крови в гематологу в подобных случаях бежать НЕ нужно , достаточно пересдать общий анализ крови через 2-4 недели после полного выздоровления
Будьте здоровы 🩷
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Проблемы с ЖКТ периодически появляются, склонность к запорам, ранее принимала Ферум Лек. На выбор можно принимать или Ферум лек или Мальтофер, правильно понимаю?
А Феррум Лек хорошо подошел? Да, можно на выбор эти препараты , они , как правило, не вызывают побочных эффектов со стороны ЖКТ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь. У вас отмечаются отклонения в процентных соотношениях, не в абсолютных. Клинической значимости они не несут. Но такие отклонения могут встречаться как раз после перенесённой ОРВИ. Вы можете пересдать анализы через 2-4 недели для оценки динамики, плюс досдадите еще и ферритин. После перенесённой ОРВИ он может показывать ложные результаты.