Географический язык
Есть проблема с языком Обращалась к стоматологам, ничего страшного не видят, лечение ни какого нет Бывает иногда сухость и жжение Есть заболевания с желточным пузырем ( не работает, сладж), по фгдс дуодено гастралтный рефлюкс
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Лечите жкт? Какое питание? Правильное?
Приложила
Жкт лечу да
описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .
Ну по фото, это не что-то страшное ?
По фотографии классический глоссит, симптом заболевания жкт. Сам по себе глоссит не опасен. В подобных случаях рекомендуется лечение жкт, основа лечения- правильное питание
Это не рак ? Я просто накручиваю уже себя
Нет, конечно 🙏🏼
Спасибо 🙏
Пока не вылечился жкт не пройдёт?
Как ванилин поможет?
Не ванилин, а винилин..
И будто еще правая сторона припухлая такое тоже нормально?
Ааа😂😂
Да, верно. Основное это лечение жкт, так как глоссит это симптом.
Уже через 2 недели наступает небольшое улучшение. Полное выздоровление обычно наступает через 3-4 месяца
Да, отечность есть, поэтому ощущение припухлости)
Не переживайте, часто спрашивают про ванилин😄
Спасибо 🙏
Скорейшего выздоровления 🌺
Еще вопрос, с онкологами же не надо советоваться? 😄
Принятый ответ
В таких случаях показаний для консультации онколога нет🙏🏼
Спасибо еще раз 🙏
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Со стороны стоматолога идут рекомендации местные, главное лечение глоссита(воспаления языка) проводится у гастроэнтеролога.
Фотографии загрузились, благодарю.
При глоссите рекомендации включают следующие мероприятия:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Однако основное лечение проходит у профильного специалиста - гастроэнтеролога. Местно слизистая языка длительно восстанавливается 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
У гастроэнтеролога наблюдаетесь?
Да лечение прохожу
Ознакомилась с фото. Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне ГЭРБ или обострения гастрита.
Важно лечить основное заболевание, тогда слизистая языка со временем будет восстанавливаться, но на это может потребоваться время.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область.
Нужно принимать примера в группы б?
Препараты
А вы сдавали анализ? У Вас дефицит витамина?
Не сдавала
Но была сегодня у стоматолога она сказала пропить
Без сдачи анализа не рекомендуется принимать витамины. Тогда рекомендуется сдать анализы на витамины группы В(В12,В9), можно так же проверить ферритин, витамин Д. На основе анализа уже и принимать решение. Если будут дефициты, то рекомендуется обратиться к терапевту для назначения витаминов.
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Скажите, как давно беспокоит ?
Фотографии загрузились. Достаточно обширное поражение сосочков, есть скопление налета, безусловно здесь рекомендовано помимо лечения жкт от гастроэнтеролога , еще и местное.
Не пробовали ничего наносить?
Место только митрогил гель несколько дней
Немного вроде получше стало
Он дал временный эффект, его лучше убрать вообще.
В Данном случае рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
После приема пищи минут 30-40 не лежать, и не кушать за 3-4 часа до сна.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
❗️❗️Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубляют нарушение микрофлоры, также сушат слизистую, таким образом усиливают глоссит, хотя в первые дни могут дать улучшение.
Местно использовать винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на измененные участки)
Смотреть Динамику в течение 2 недель .
Также стоит сдать кровь на анализ витамин В, железо, посмотреть нет ли дефицитов. Это тоже играет роль при глоссите.
По фото нет ничего страшного ?
По фотографии выраженный глоссит, выглядит пугающе, но по факту это все жкт влияет.
За онкологический процесс данных нет, если за это переживаете.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Также, пожалуйста, если есть, прикрепите протоколы исследований (фгдс).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Прикреплю
Связь между состоянием Вашего желудка и дискомфортом в полости рта существует, и она достаточно прямая. Дуодено-гастральный рефлюкс - это заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок. Учитывая проблемы с желчным пузырем, это состояние вполне объяснимо. Вместе с желчью и желудочным содержимым могут подниматься в пищевод и далее в ротовую полость агрессивные компоненты, которые раздражают слизистую оболочку языка. Это часто вызывает чувство жжения и сухости, о которых Вы говорите. Стоматологи правы в том, что видимых патологий слизистой они не находят, так как первопричина находится в работе желудочно-кишечного тракта, а не во рту.
В такой ситуации Вам стоит обратиться к гастроэнтерологу. Именно этот специалист должен заниматься коррекцией рефлюкса и проблем с желчным пузырем. По результатам ФГДС у Вас выявлен эзофагит, что подтверждает воздействие агрессивной среды на слизистые. Врач может назначить препараты, нормализующие моторику ЖКТ и снижающие кислотность, что поможет облегчить и симптомы во рту. Постарайтесь придерживаться рекомендаций по диете, которые обычно дают при рефлюкс-болезни, это может заметно снизить жжение.
Через 2-3 месяца обычно слизистая приходит в норму. Не сразу, конечно.
По фото страшного ничего нет? Только глоссит?
По фото классический книжный глоссит.
Также есть по центру языка есть желтоватый налет.
Желтоватый налет на языке при наличии дуодено-гастрального рефлюкса и проблем с желчным пузырем - довольно типичное явление. Когда желчь забрасывается в желудок, а иногда и выше, она может частично попадать на корень или спинку языка. В сочетании с налетом, который образуется из-за состава слюны и жизнедеятельности микрофлоры, желчные пигменты окрашивают его в характерный желтый оттенок. Сухость, которую Вы ощущаете, лишь усиливает этот процесс, так как слюны становится меньше, и налет не смывается естественным образом.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🌿