Температура 39.5, сыпь на животе
Три дня назад после обеда резко почувствовал ухудшение состояния. 3 дня температура держалась 38.5, появилась сыпь на животе, только на животе, больше нигде нет. Сильная сухость во рту, пить особо не хочется, мочеиспускание нормальное, из за потребления большого кол-ва воды даже часто. Сегодня поднялась до 39.5, честно говоря ложиться в стационар нет возможности ( большая семья) . Кашель есть но редкий и сухой, при кашле сильная головная боль, только при кашле. приходил врач, послушал легкие, хрипов не обнаружил
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
В подобных ситуациях, согласно клиническим рекомендациям, основой лечения сейчас является обильное питье и контроль температуры.
При повышении рекомендуется принимать парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии. Появление сыпи может быть реакцией на вирус или аллергией на лекарства.
Поскольку температура выросла на четвертый день, желательно сделать общий анализ крови + СРБ для исключения бактериальных осложнений и решения вопроса о назначении антибиотиков.
Если есть вопросы, обязательно отвечу.
Есть ли смысл ложится в стационар. Час назад выбил ибупрофен, температура поднялась, сейчас выпил парацетомол ношпу и супрастин (когда приезжал врач, делал укол без анальгина, просто со спазмалгитиком). Температура спала но на пару пунктов
Как переносится температура?
Желательно сделать аналмз крови, и возможно кт лёгких, исклбчить пневмонию
39.5, могу ходить без особой слабости. Наверное, средне
Горло не болит? Насморк?
При гриппе может быть такая высокая температура.
Только сухая заложенность, горло не болит, делали тест на ковид и грипп - все отрицательно. У дочери только температура была высокая, ее удалось сбить, без других симптомов, у сына 37 тоже без сим
Можете фото сыпи приложить?
Если температура снова нарастает, желательно все таки скорую вызвать.
Прикрепил во вложение
Она при надавливании не исчезает? Стакан если есть, приложите и нажмите. И через дно посмотреть, побледнеет или нет.
И где она находится еще? Только на животе?
Живот и прям чуть чуть подмышки. По три-четыре на предплечье. На ногах, груди, шее, спине ничего нет. Когда надавливаю не бледнеет
Попробуйье дотянуться подбородком до груди, головная боль появится или нет? И есть ли светобоязнь? Рвота, тошнота?
Светобоязни нет, рвоты и тошноты не был. Дотягиваюсь спокойно, без боли
Понятно, это хорошо. Тогда понаблюдайье, анализы все же надо сделать. При ухудшении самочувствия рекомендуется вызвать смп
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Сыпь вообще не вызывает зуд. Сухость во рту есть, но много пить уже не могу физически. Час назад выпил ибупрофен, температура только повысилась, выпил парацетомол, супрастин и ношпу. Пока эффекта нет. Есть ли смысл все таки лечь в стационар? Кашля и насморка как такого нет, только при сильном вздохе хочется покашлять
В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте. скорее всего похоже на вирусную инфекцию.
В данной ситуации рекомендуется жаропонижающие, противовирусные, антигистаминные препараты.
т.гропринасин 500 по 2 таб 4 раза в день. 5 дней после еды. таб. нимесил. 2 раза в день после еды. 3 дня.
таб. никсар 20 мг. по 1 таб вечер 10 дней.
также сдайте общий аеализ крови и С рекативный белок.
Здоровья Вам и вашим близким
Спасибо!
Имеет ли смысл ложится в стационар. Температура 39.5 чуть чуть сбилась после парацетомола, супрастина и ношпы. За час до хтого выпил ибупрофен, если снова будет расти могу ли выпить Нимесулид и как скоро после литички, если она не поможет
Если температура будет держаться, да конечно вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура 39.5 °C на четвертый день болезни в сочетании с сыпью и выраженной интоксикацией -это опасное состояние, которое может стремительно ухудшиться.
Несмотря на семейные обстоятельства, отказ от госпитализации в данной ситуации несет прямую угрозу вашей жизни. Более того, если это острое инфекционное заболевание, вы подвергаете огромному риску заражения всю свою большую семью.
Стоит вызвать СМП🙏🏼
Сыпь тольк на животе, больше никуда не ушла за 2 дня.
Локализованная сыпь только на животе, которая не распространяется в течение двух дней, обычно указывает на местный кожный процесс или ограниченную инфекцию. Стоит все же осмотреться, чтоюы исключить острую инфекцию, вам возьмут все необходимые анализы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим
Наличие высокой температуры , сыпи на животе могут говорить о вирусной экзантеме , что чаще всего бывает на фоне энтеровирусной инфекции
При вирусной инфекции вирус попадает в кровь , иммунная системой выделяют цитокины , они вызывают температуру. Сыпь появляется потому , что мелкие сосудики кожи расширяются под действием иммунных комплексов
Сухость во рту чаще следствие учащенного дыхания при температуре , снижения слюноотделения под влиянием воспаления
Головная боль возникает часто потому , что при кашле повышается внутричерепное давление. На фоне воспаления , температуры сосуды головного мозга немного расширены
Как правило, при вирусных экзантемах специфического лечения нет - лечение симптоматическое
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Скажите , пожалуйста, не ели в последние 2-3 недели немытые фрукты / овощи , не пили воду из открытых источников ?
Воду точно не пил, фрукты овощи не мытые не ел.
Температура выше 39 + кожные проявления рекомендуют ОБЯЗАТЕЛЬНО оценить общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию
В стационар имеет смысл , если температура не сбивается ниже 38 в течение 1,5-2 часов после приема препаратов
Уже приняли Ибупрофен и Парацетамол. Нимесулид - тоже НПВС , как ибупрофен, два НПВС одновременно не принимают . Если температура снова будет расти , то можно добавить только Парацетамол 500 мг
Если совсем никак не получится в инфекционную больницу, то можно хотя бы анализы на дом вызвать
У кого-то из близких нет похожих симптомов ?
Только у дочери была температура 38.6 ее сбили, у сына 37. В детском саду, в группу кто то снова занес вирус коксаки
А у деток были кишечные симптомы , сыпь?
Нет, ничего такого. У дочери просто температура без других симптомов
Поняла вас
Скорее всего это именно энтеровирусная инфекция и есть , вирус Коксаки. Коксаки передается очень легко - фекально-оральным и воздушно-капельным путем , взрослые заражаются от детей часто
Она вызывает высокую температуру , сыпь на руках , ногах, во рту или вокруг него
У взрослых коксаки протекает тяжелее, но в большинстве случаев проходит самостоятельно за 5-7 дней
Но анализы сдать нужно обязательно , чтобы убедиться что нет бактериального осложнения
есть еще некоторые физические методы, как, например :
1) обтирание тела водой комнатной температуры ( не холодной!) Особое внимание - подмышкам, локтевым и подколенным сгибам, шее
2) хорошее проветривание комнаты , особенно сейчас уж больно жарко
3) снижение количества одежды, перегрев может усугубить температуру
4) тёплое обильное питьё - вода, морс, компот, чтобы избежать обезвоживания и помочь организму охладиться естественным образом
5) влажная прохладная салфетка или полотенце на лоб , кисти , стопы
Хорошо, спасибо!