Высыпания на лице

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев, ввели прикорм, начали с кабачка, вводили по чайной ложке, увеличивала каждый день по ложке, когда дали 6 ложек, высыпало на лице. Красные пятна, больше нигде нет. Я кормлю грудью, ничего нового не кушала, незнаю теперь от чего точно обсыпало.Что делать в нашем возрасте и как давать дальше прикорм, прекратить пока не пройдут высыпания?

Нет
34 года
21 Мая ·Просмотров: 87·Ольга, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов при хорошем освещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила фото, и еще иногда кажется что эти высыпания проявляются то большими пятнами, то исчезают, то снова появляются

А как волдырики в центре не появляются?

На кабачок реакция бы появилась в первые дни, тут больше данных за раздражительный дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию , можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач

Как правило, аллергия на прикорм проявляется по всему телу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А лекарство какое нибудь нужно давать? Читала Фенистил и Зодак можно в нашем возрасте, но там столько побочек много

Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иногда чешет на бровках и глазики

В подобных случаях обычно рекомендуют зодак 5 кап 1р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! А на что похожи высыпания?

Выше указала

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты наружно (например Церафавит бальзам 2-3р/д),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д ) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, малыш не размазывает слюни, прикорм по лицу?

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я заметила что во время кормления потеет, и эти пятна начинают проявляться больше. Прикорм не размазывали по лицу, слюни возможно, может и правда от этого. Сейчас душно, может быть как то связано

Да, вполне может быть с этим связано

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
На аллергию не похоже на вид
Наружно в таких случаях рекомендуют использовать например не гормон неотанин или элидел под контролем врача
Прикорм можно сохранить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

На здоровье