Собака после операции
Собака - бельгийский грифон пти-брабансон. Взята из приюта шесть лет назад, по прикидкам сейчас ей 9-10 лет. 16 мая стала медленно ходить и тяжеловато дышать, нащупала на молочной железе опухоль. Не сразу сообразила, что в городе есть ветеринарки, которые работают по выходным, в общем в ветку попали только 19 мая. Сделали рентген легких - чисто. По узи - пиометра. 19 мая провели удаление пиометры, так же удалили молочную железу с опухолью слева. Справа так же есть опухоль, запланировано удаление через три-четыре недели, когда придет гистология, а собака немного восстановится после первой операции. Только она не очень-то восстанавливается. Начала вставать и шатаясь ходила сама пить уже через четыре часа после операции. Но потом активности как-то сильно убавилось. От еды отказывается. Поскольку надо давать вемелкам и два вида антибиотиков - кормлю принудительно, небольшими порциями детским питанием. Иногда сблевывает, иногда - нормально. Но собака вялая. Встает редко, ходит плохо. Выношу на улицу дважды в день - писает. По большому не ходит совсем. Переживаю, что помимо швов, еще и животик болит. Первое - как повлиять на ее стул? Что можно предпринять, чтобы собака сходила в туалет? Второе - как вернуть аппетит? Кормление принудительно ей (да и мне) очень не по нраву. И последнее, но самое главное. Если на 19 мая метастаз в легких не было, какова вероятность, что мы успеем удалить вторую опухоль до их появления? И какие перспективы на жизнь у неё в дальнейшем?
Принятый ответ
Здравствуйте! Операция по удалению пиометры вместе с мастэктомией это довольно большой объем и вероятнее всего собаке просто больно, поэтому она мало двигается. После удаления молочных пакетов большое натяжение ткани.
Для контроля необходимо сдать анализы крови клинический и биохимический, что бы оценить работу систем внутренних органов и оценить воспаление.
Рвоту может вызывать Вэмелкам, он раздражающе действует на слизистую желудка. Возможно есть смысл добавить собаке другое обезболивание, например Нефопам (обычно колят в клинике или выписывают рецепт) и Спазмалгон 25 мг/кг.
По поводу питания если собачка не кушает самостоятельно можно дать препарат для вызова аппетита Миртацен.
Дефекация может задерживаться в данный период из за маленького количества принимаемой пищи и обезвоживания организма.
В идеале собаку необходимо определить на стационарное лечение, где ей проведут инфузионную терапию и внутривенное обезболивание с постоянной скоростью.
По поводу метастаз, точного ответа увы нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое состояние допустимо в первые дни после операции. Но обычно аппетит на 3 сутки уже должен появиться. Поэтому при выраженном отказе от пищи, даже от любимых продуктов, стоит обратиться на повторный осмотр для объективной оценки состояния питомца и шва, провести исследования крови и УЗИ брюшной полости для исключения воспалительного процесса и послеоперационных осложнений. Так же причиной отказа от пищи может быть тошнота, можно обсудить с лечащим врачом включение в схему противорвотных препаратов. В некоторых случаях может быть эффективен миртазапин.
При отсутствии дефекации дольше 3 дней можно применить микроклизму, однократно.
Дальнейший прогноз относительно новообразования молочных желез зависит от типа образования и стадии ( определяется по результатам гистологического исследования). При доброкачественном образовании или при начальных стадиях злокачественного прогноз достаточно благоприятный, хирургического лечения обычно бывает достаточно для стойкой ремиссии.
Принятый ответ
Здравствуйте Алена, после такой объемной операции возможна выраженное угнетенное состояние, связанное с вялостью, сильным болевым синдромом. Но отказ от еды и вялость требуют наблюдения, учитывая что собачка уже почтенного возраста и восстановление занимает больше времени.
Отсутствие дефекации несколько дней после операции часто связано с голоданием, обезвоживанием, стрессом, болью и малым объемом пищи. Если нет признаков болезненности брюшной полости и рвоты, можно начать прием ветеринарных восстановительных паштетов (рекавери). обсудить с лечащим врачом прием Дюфалака (это слабительное).
Если появляется напряжение живота, болезненность, многократная рвота или собака пытается сходить без результата, нужен повторный осмотр.
По поводу кормления - принудительное кормление показано при отсутствии аппетита, чаще всего это может быть связано с болью, тошнотой, побочными эффектами лекарств и др.
В таких случаях часто требуется корректировать обезболивание и добавлять противорвотны средства (например Маропитант). Это нужно обсуждать с врачом очно. Иногда после коррекции боли и тошноты собака начинает есть очень быстро.
По поводу новообразований молочных желез, отсутствие метастаз на рентгене является хорошим признаком, но не гарантирует, что их нет вообще. Многое будет зависеть от гистологии, она покажет тип опухоли и по результатам подбирается тактика отерапии.
Если по гистологии опухоль окажется добром, прогноз может быть вполне хорошим даже в этом возрасте. Многие собаки после удаления опухолей молочных желез живут еще годы. Если опухоль агрессивная, прогноз осторожнее
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом возраста собаки, пиометры и одновременного удаления опухоли молочной железы восстановление может идти медленнее, чем хотелось бы. Тем более операция была достаточно объёмная и для организма это серьёзная нагрузка. Вялость, плохой аппетит и отказ от еды у пожилых собак после таких вмешательств встречаются довольно часто, особенно на фоне боли, интоксикации, антибиотиков и стресса для ЖКТ. Если собака почти не ест несколько дней, то и каловых масс образуется мало. Плюс после операции кишечник может работать медленнее из-за наркоза, обезболивающих и малой подвижности. Если живот мягкий, нет многократной рвоты, сильного натуживания или болезненного раздутия живота, то отсутствие стула 2–3 дня после операции не всегда критично. Можно попробовать добавить немного воды в питание, аккуратно увеличить объём жидкости, иногда хорошо помогает небольшое количество псиллиума или лактулозы, но лучше всё же согласовать это с лечащим врачом, потому что важно понимать состояние кишечника и нет ли противопоказаний. Аппетит после пиометры тоже часто возвращается не сразу. Организм у таких собак бывает очень истощён хроническим воспалением. Насильное кормление небольшими порциями сейчас оправдано, потому что голодание только ухудшает восстановление. Лучше давать часто и понемногу: recovery-корма, детское мясное питание без соли и лука, тёплый влажный корм с сильным запахом. Иногда дополнительно назначают стимуляторы аппетита, противорвотные препараты или гастропротекцию, если есть тошнота и рвота. Что касается второй опухоли и метастазов, здесь, к сожалению, точный прогноз заранее никто не даст без гистологии. Очень многое зависит от типа опухоли, степени её злокачественности и скорости роста.