Перелом ребра у ребенка 13 лет

Добрый день! 05.05 в школе дочь толкнули и она ударилась ребрами об парту, была незначительная ссадина и не большая боль, как обычно бывает при ушибе. Все прошло за несколько дней. И далее была обычная жизнь. Активно занимается танцами Тодес, активная подготовка к отчетным концертам. 20.05 дочь долго сидела согнувшись (порядок в ящиках наводила) и почувствовала боль, легла на кровать, при подъеме появились болевые ощущения. На следующее утро определили, что дискомфорт при наклоне тела присутствует. 21.05 обратились в травмпункт, сделали рентген, нам поставили перелом 9 ребра без смещения. Рекомендовали исключить физ нагрузку и на контроль через 2 недели. Вопрос 1 : 23.05 у нас отчетный концерт , пол года тренировок ( в том числе все время после травмы). Можем ли мы выступать? Вопрос 2 : Почему перелом не давал знать о себе раньше?

нет
13 лет
22 Мая ·Просмотров: 80·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.Тщательно изучил Вашу ситуацию.Ребра срастутся - это не главное (через несколько дней болей уже не будет) .На данном этапе главное - это избежать плевральных осложнений.Оптимально сейчас обратиться в поликлинику к терапевту с просьбой - сделать контрольную рентгеноскопию грудной клетки на наличие жидкости в плевральной полости.
Терапевты всегда об этом забывают.Если найдут жидкость в плевральной полости, то ее надо удалить, иначе она нагноится с тяжелыми последствиями для пациента.Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Мы вчера обратились в поликлинику и сделали рентген. Файл с заключением во вложении. Котроль рентгена назначен через 2 недели.
Не ответили на мои вопросы: мы можем выступать на концерте, если прошло уже 18 дней с травмы?

Ребро окончательно сростается в течение 30 дней. До этого срока физические нагрузки (тем более гипернагрузки) - противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил ваши вопросы.

Вопрос 1 : 23.05 у нас отчетный концерт , пол года тренировок ( в том числе все время после травмы). Можем ли мы выступать?
- желательно исключить физические нагрузки до 4 недель с момента травмы.
Вопрос 2 : Почему перелом не давал знать о себе раньше?
- возможно произошло возникновение межреберной невралгии.Это воспаление и боль по ходу межреберного нерва.
Если есть сомнения по поводу перелома, то можно выполнить кт грудной клетки (более точное исследование чем рентген)
Костная мозоль достаточной плотности при переломах рёбер образуется примерно за 4 нед,поэтому на этот период может быть выраженный болевой синдром.

В таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например Нурофен )
-мазь НПВС местно ( например Диклак ,либо другую)2 раза в день длительно
-препараты кальция и вит д3
-дыхательная гимнастика
-рентгеноконтроль через 30 дней с момента травмы.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Вопрос 1 : 23.05 у нас отчетный концерт , пол года тренировок ( в том числе все время после травмы). Можем ли мы выступать? ➡️ Прямо запретить выступать я не могу. Однако могу информировать, что физические нагрузки могут усилить боль в грудной клетке, сместить ребро, смещенное ребро может поцарапать легкое и вызвать внутренне кровотечение

Вопрос 2 : Почему перелом не давал знать о себе раньше? ➡️ Много причин, например ребенок не говорил родителям, боль в детском возрасте переносится более проще, появились провоцирующие факторы