Консультация невролога /

Невроз навязчивых движений — вопрос №435005

Здравствуйте. Ребенку 7.6 лет, с 4 лет появились тики. Сначала плечом дергал потом шмыгал. Лечили фенибутом. Тики проходили. Но возвращались. Опять лечение и все проходило. Но вот 1 сентября пошел в школу и жизнь семьи стала адом. Вернулись тики. Очень ужасные, каждые 20 секунд вываливает язык. Дергает руками, еще и добавились истерики очень длительные по часу и по два. Успокоить невозможно пока не прорыдается. Отстает в учебе. Были у психитра, назначают все подряд. Пирацитам, атаракс, следом тералиджен. Сделали ээг 2 часа. Все хорошо. Обошла много неврологов с ним и платных и поликлиника. Как помочь ребенку? Просто уже крик души. Неужели это совсем нелечиться? В диагностическом центре на Б Серпуховской врач назначила Нооклерин. Так он от него даже писать ручкой не мог. Пальцы как на пианино играли. Нооклерин я сразу отменила. Месяц посещаем Нейропсихолога.

Невролог
Здравствуйте, продолжайте лечение фенибутом 0,5т 3р в день до 3 месяцев, пирацетам и нооклерин не надо, желательно временно уйти на домашнее обучение
Принятый ответ
Клиент
Людмила, фенибут пили с конца ноября. Уже три месяца прошло.

Невролог
Можно принимать до полугода. Если неплохо переносится тералиджен, можно добавить и его. Какие-то клинические обследования делали?
Клиент
Людмила, нет. ээг несколько раз. Ребенок активный развивался прекрасно, много друзей. К школе прекрасно адаптировался. На кружках много друзей. Общительный. В компании не замыкается, люди сами к нему тянутся. Не агрессивный, поэтому домашнее обучение пока не рассматриваем. Дети гораздо сложнее ходят в школу. Как сейчас его посадить. Да мы еще хуже сделаем. Нам еужен грамотный специалист который подберет пусть методом проб, подходящую терапию.
Невролог
Желательно сделать МРТ головного мозга. Добавьте тералиджен 1/4на ночь прибавляя по 1/4каждые 3 дня до достижения дозы 1/2т 3р в день, до 3 месяцев
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, после чего началось?
Стрессы, скандалы в семье, дефицит внимания, болезни?
Начните анвифен и лёгкие Седативные (сироп эдас или зайчонок), режим дня.
Не водите пока в школу недели 2, попробуйте нормализовать психическое состояние.
Клиент
Екатерина, стресс, тяжелый воспитатель была в садике, грубая. Морально издевалась. Перевели в другую группу все наладилось. Но тики остались с нами еще в то же время родился второй ребенок в семье.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пытайтесь оградить ребёнка вниманием, заботой и любовью и не акцентировать на его тики внимание, пусть займётся чем он любит и конечно совместный труд и занятия с родителями.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Дети легче переносят стресс в отличие от взрослых, все наладится.
Главное исключить органическую патологию (ээг, Мрт мозга если травмы, ушибы, удары были, осмотр глазного дна у окулиста)
Клиент
Екатерина, ээг делали, последний раз в январе этого года 2 часовой мониторинг. Эпиактивность не подивердилась.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Все значит наладится , просто наберитесь терпения и все у вас получится.
Невролог
Здравствуйте.
Не акцентируйте внимание ребёнка на тике. Минимизируйте стрессы и психоэмоциональные перегрузки.
Фенибут можно принимать далее 125мг 3 р в день, добавьте сироп Эдас-306 по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 мес.
С 1 сентября было хоть какое-то улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет с 1 сентября не было улучшения. Тики просто меняют свой характер.
Невролог
Тогда следует заменить фенибут на тералиджен.
Невролог
Здравствуйте. Нооклерин обаладет возбуждающим дейсвием, зачем Вам его назначили не понятно.
Тики на самом деле большая проблема, хоть и в целом безопасная, проходящая, возрастная, очень сильно обостряется в школьный периол. Занятия с нейропсихологом обязательны. При таких выраженных тиках фенибут уже не назначаем, а назначаем, мы и психиатры - нейролептики, эта группа препаратов специально от подобного рода нарушений, немного может вызывать вялость первое время, но лечат ими тики и у детей в том числе. Тералиджен - то же легкий нейролептик. Так же используют Арипризол, но он очень дорогой, Рисперидон, Кветиапин, то есть я считаю стоит пробовать препараты из этой группы, к тому же подбирается индивидуальная минимально эффективная доза.
А пока можете пройти курс Фенибута 250 мг по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь- 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, подскажите, что можно противотревожное давать. Тики ещеи появляются после рыдания и истерики. Ребенок сам себя вгоняет в истерику.
Невролог
Вот Фенибут - это и есть противотревожное. Можно сочетать его с Глицином 100 мг по 1 таб под язык 2 раза в день - 1 месяц.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Фенибут можно принимать и дальше 125 мг 3 рд до 1.5 месяцев; также совместно можно принимать сироп эдас-306 1 чл 3 рд 1 месяц. По возможности занимайтесь с нейропсихологом
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, я бы не рекомендовала пить нооклерин, он обладает возбужлающим действием, а тут нужен седативный препарат.
В данном случае хорошо подойдет минимальная лрща кветиопина,например 12.5 мн на ночь.