Осложнения носа после орви
Здравствуйте, болею орви 5 день, температуры не было (36.5) стабильно. Были боли в горле, принимала фарингосепт и доритрицин, боль прошла. В нос капли риностоп 2 дня, отривин комплекс 3 дня + аквамарис плюс для увлажнения слизистой. Синупрет 4 дня. После капель отривин вся слизистая носа высушилась, на задней стенке горла засохшие выделения из носа, которые мешают глотать и пить, не могу убрать. Была на рентген снимке, поставили гайморит, назначили антибиотик амоксициллин. Подскажите, точно ли гайморит, потому что не хочу принимать просто так антибиотик, так как обостряется кандидоз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото снимка рентген приложенное к вопросу интерпретируют в подобных случаях как более вероятные признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах, что чаще всего бывает на фоне течения вирусной инфекции и само к себе не является значимым поводом для применения антибиотика внутрь
В таких случаях для увлажнения слизистой оболочки носа также может быть рекомендовано использовать препарат Олифрин или Ринофрин до 3 раз день не более 5 дней
Уточнить стал ли лучше дышать нос за период болезни? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Нос немного закладывает, но дышит намного лучше. До этого текло все из носа. Немного отдает в лоб при наклоне головы вниз.
В таких случаях вероятнее всего могут иметь место признаки поствирусного воспаления в полости носа и носоглотке и вероятнее всего применение антибиотика внутрь в таких случаях не показано
В таких ситуациях препаратом выбора для снятия остаточного отёка и воспаления в полости носа и пазухах является спрей в нос с мометазоном: назонекс или дезринит в чистый нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 7-10 дней, спрей в таких случаях рекомендуют использовать направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку и вызывал сухость в носу а также за 30-40 минут до использования Олифрина или аквамарис плюс
Здравствуйте, я новые снимки прикрепила, посмотрите, пожалуйста
По приложенным скриншотам КТ есть признаки более вероятно наличия отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах, решетках и лобных пазухах больше слева
В таких случаях рекомендуют использовать местное противовоспалительное лечение полости носа и наблюдать в динамике за проявлениями
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии есть утолщение слизистой верхнечелюстных пазух , антибактериальные препараты назначают строго по показаниям, для этого рекомендуется на очном осмотре сдать общий анализ крови, С-реактивный белок , мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
От сухости обычно могут рекомендовать использовать Олифрин
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному снимку похоже больше на катаральный (отечный) процесс в пазухах. Тут зависит больше от жалоб именно ваших, по надобности антибиотикотерапии. Обычно при подобных результатах на снимке, можно обойтись без них. От отека обычно доктор назначает Назонекс или Момат Рино по 2 дозы 2 раза в день, на 7 дней, далее по 1 дозе 2 раза в день до месяца. Отек долго проходит. Спрей увлажняющий в нос Олифрин или Висколор и средства для промывания носа с дексапантенолом. Синупрет до 14 дней. Выздоравливайте.
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, кт сделала, там новые снимки
На представленном КТ, виден только отек слизистой в гайморовых и лобных пазухах без уровней жидкости (гноя) я не наблюдаю. Лечение может быть без антибиотикотерапии, но если будете чувствовать, что легче не становится или же хуже то пропить их придется. Если на амоксициллин есть нежелательные реакции, то врач может заменить препарат. Например: Панцеф 400мг по 1 таб 1 раз день, 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото снимка пазух носа нет данных за экссудат в пазухах,имеет место незначительный отек слизистой ,обычно такая картина на фоне орви
Антибиотик не показан в таком случае,достаточно местной терапии носа
Для увлажнения слизистой и удаления коробки рекомендуется использовать Аквамарис Плюс или Олифрин спрей в течении 14 дней по 2 вппыск 2 раза в день
Через 5-7 мин аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос рекомендуется применять спрей на основе Мометазона по 2 вппыск 2 раза в лень,14 дней
Спрей снимает отёк и воспаление,имеет накопительный эффект и рассчитан на длительное применение
Принятый ответ
Добрый день, по представленному рентгену придаточных пазух носа видно пристеночное утолщение слизистой верхнечелюстных пазух (больше слева), что соответствует отечно-катаральному гаймориту, лечение которого не предусматривает приема антибиотиков.
В подобных ситуациях эффективнее прием Синупрет экстракт 1 таблетка 3 раза в день 7 дней внутрь (для снятия воспаления в пазухах, это природный антибиотик). Спрей Мометазон (для снятия отека и воспаления в пазухах) по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход 10-14 дней.
Для подавления микробов и восстановления местного иммунитета спрей ИРС-19 по 2 дозы 4 раза в день 10-14 дней в нос.
Данные препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Скорейшего выздоровления.
А синусэфрин подойдет спрей ?
Да, Синусэфрин можно использовать по 2 дозы 4 раза в день 7-10 дней в нос, если им заменить в выше написанной схеме ИРС-19.
Я новые снимки прикрепила, кт делала. Посмотрите, пожалуйста
На КТ так же утолщение слизистой, один снимок не очень удачный, где есть лобные пазухи, но судя по представленному, в лобных пазухах тоже есть пристеночный отек, го горазда меньше, чем в гайморовых.
Вероятнее всего отечно-катаральный полисинусит (состояние, когда отек и с лобных и внайморовых пазухах).
Если нет густого гнойного отделяемого, повышения температуры тела. Общий анализ крови спокойный (нет повышения лейкоцитов), то антибиотики не нужны.
Если на протяжении 3х дней не будет положительной динамики, тогда добавляется антибиотик, Амоксиклав 875+125 1 таблетка 2 раза в день 7 дней.