Длительные боли в правом подреберье (хронический холецистит?)
Женщина 70 лет. С начала апреля 2026 года - сильные боли в правом подреберье после еды. Села на щадящую диету, состояние улучшилось, постоянно принимала креон, тримедат, колола ношпу. В начале мая принимала ту же терапию, однако, нарушила диету - позволяла себе жирное, соленое, копченое, боли усилились (но не с тоже интенсивностью). На сегодняшний день продолжает тримедат, креон, снова вернула диету. Боли и тяжесть после еды сохраняются. Есть УЗИ ОБП в динамике трехкратно. Гастроэнтеролог посоветовал продолжать то же лечение. По УЗИ - ЖП увеличен, растянут, объем выше нормы. Вопрос: какая тактика лечения дальше, нужно ли думать о хирургическом лечении?
Здравствуйте.
Боли справа могут быть на фоне нарушения оттока желчи, 12 пк и кишечника.
Если сопоставлять узи и анализы крови, то видим, что гепатобиллиарная система работает хорошо, признаков вопаления нет. Какой рост и вес?
Стул какого характера? Вздутие, метеоризм не отмечает? Боли когда именно возникают, посл еды или до? Связанны ли с движением?
Здравствуйте!
Боли преимущественно возникают после еды.
Рост 155 вес 58 был, стал 52 кг на фоне диет.
Стул: в начале был однократно жидкий (прямо в самом начале,+рвота, когда съела предположительно несвежую пищу, 3 дня посидела на диете, а потом уже после нарушения диеты (жирное мясо) начались режущие боли в подреберье.
В настоящее время боли просто по типу тяжести после еды. Не такие интенсивные. При движении как будто посильнее.
Принятый ответ
Правильно поняла, что после острого состояния: диарея и рвота ,начали отмечать такие боли?
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга! Признаков воспалительных изменений в желчном пузыре нет и поэтому показания к оперативному лечению отсутствуют. Это подтверждается результатами лабораторного исследования ( общий билирубин,ЩФ, лейкоциты).Имеется деформация желчного пузыря в шейке что может быть причиной нарушения функции желчного пузыря. В таком случае необходимо соблюдать диету в предалах 5 стола, принимать ферментные препараты креон или его аналоги (эрмиталь, микразим 10000 Ед. по 1 кап. х 3 раза в день во время приема пищи по требованию), для улучшения нормализации желчного пузыря и свойств желчи (урсосан 250 мг из расчета 10 мг на кг веса на ночь в течении месяца), при болях дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день. Контрольное УЗИ органов брюшной полости через 1-1,5 месяца.