Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №2919476

В течении января, начале февраля иногда появляются тянущая боль в правом подребелье, иногда боль начинается области правой подлопаточной зоны и уходит в подреберье, иногда и там и там.
Сдавала ОАК, расширенную б/х, узи БП.
По питанию не скажу, что ем много вредного, бывает что то жареное но лень редко, острое не переношу, алкоголь очень редко.
Из за удалённой ЩЖ в мае (доброкачественная аденома) постоянно принимаю следующие препараты : гармон эутерокс, селен, цинк, витамин д, таурин, магний.
Имеется лишний вес.
Обратилась к терапевту, рекомендаций нет.
Пропила хофитол.
Сходила к неврологу со спиной, есть проблемы (постоянные поднятия тяжестей) диагноз : дорсопатия, вертебогенная цервико-торако-люмбалгия в стадии обострения. Получила рекомендации по лесению и лфк.

Возраст: 40

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом ничего критичного по Вашим обследованиям нет. По УЗИ ОБП каких то значимых изменений доктор не описал, которые могли бы стать причиной болевого синдрома. Доктор увидел лишь метаболические изменения, которые обусловлены избытком массы тела и требуют лишь придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). По результатам биохимии крови тоже никаких значимых отклонений не отмечается.

Наверное правильным решением будет начать терапию, которую рекомендует невролог и оценить самочувствие.

При сохранении болевого синдрома, речь может идти о так называемой билиарной дисфункции. Это функциональная патология, которая характеризуется спазмом протоковой системы желчевыводящих путей. Она не опасна и все что требуется, это приём спазмолитиков при болевом синдроме.

Второй теоретически возможной причиной болевого синдрома в правом подреберье могут быть проблемы с кишечником, так как в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Ещё иногда боль появляется при нагибании торопись в перед, как будто что то за что то заходит, незнаю как объяснить, а потом отпускает.

Гастроэнтеролог
Я понимаю о чем Вы говорите ,это частая жалоба.
Она возможна как на фоне билиарной дисфункции,как и писала выше, обычно это распирающий дискомфорт, а возможно и в рамках патологии костно-мышечного аппарата.
Клиент
Анна Сергеевна, какие спазмолитики лучше пить ?
Гастроэнтеролог
Классические это дюспаталин, тримедат, бускопан, спазмомен или те, что принимались ранее.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Терапию неврологом не начали ? По узи брюшной полости нет причин для боли, есть увеличение печени за счёт жировой инфильтрации, изменение структуры поджелудочной железы, что не говорить о наличии патологии. хофитол может дать эффект при боли связанной с желчеоттоком. Отмечали , что боль стала менее выраженной от хофитола?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, я как то сразу подумала, что из за питания такая боль и сразу ушла на диету, ничего провоцирующего, хофитол пила но особого эффекта я не заметила. Но пропила курс назначенный.
Назначения невролога вот только начала принимать.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда пару дней можно понаблюдать, неврологическая боль будет менее интенсивной становится на фоне лечения
Хофитол не пить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Какое лечение назначил невролог? И есть ли эффект от него?
Со стулом как?
Есть ли вздутие и метеоризм?
Здоровья вам!