Странные ощущения в подбородке и языке

Здравствуйте. Три дня как будто немеет нижняя челюсть и кончик языка. Странные ощущения в правой руке. Хотя шевелится хорошо, улыбаюсь одинаково с двух сторон, до кончика носа достаю , речь внятная Три дня назад маму отвезли с прединсультным состоянием в больницу, переживала очень. Перевели в палату дообследуют. Раньше такое бывало у меня состояние, проходило. Насколько помню после нервов. Сама после артроскопии колена, вынужденно сплю на спине, к утру немеет то правая то левая рука - неудобно так спать. У меня аневризма левой вса 3 мм - наблюдаю три года, без изменений. Из вредных привычек курю но немного. Сейчас принимаю терафлекс комбилипен Магнерот артнео, мовалис. Надеюсь не инсульт…

Аневризма
40 лет
22 Мая ·Просмотров: 300·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В сочетании с недавним сильным стрессом и тем, что подобное уже бывало и проходило само, это больше похоже на неврологическую реакцию на фоне тревоги. Артериальное давление измеряли,в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, давление 100/60 мое обычное не повышалось

Тот факт,что оно в норме и не повышалось
Нет слабости в конечностях,асимметрии лица

аневризма 3 мм обычно не даёт такой клинической картины

Вероятно состояние связано с тревогой
При ухудшении состояния,рекомендовано очно обратится на прием к специалисту для оценки неврологического статуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам за ответ.
Насторожиться можно если головная боль рвота головокружение ?
А так если три дня такая симптоматика то хандроз или нервы или то что больше лежу чем обычно в неудобной позе?

Если резко поднимется давление,тошнота,рвота,то рекомендуют вызвать скорую

Состояние не связно с неудобной позой,а связано с повышенным уровнем тревоги с соматическими проявлениями
В таком случает врачи обычно назначают курсом на месяц атаракс или грандаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Знакома с препаратами. Длительно пила флуоксетин , после обнаружения аневризмы, пока не научилась с ней жить без сильной тревоги.
Сейчас ничего не пью, видимо накрывает. Еще и такая полоса - артроскопия, мама в больнице.
Но скорее всего это не сосудистые проблемы а именно соматические правильно понимаю? Тем более было такое уже …

Да,больше данных за соматические проявления

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за подробный ответ.
Были раньше панические атаки, как будто задыхаюсь, справилась.
Но помню иногда после сильных нервов - вот такое ощущение в руке подбородке бывало, проходило через несколько дней .
Не хочется думать о страшном, но скорее всего не оно?
А вегетатика и хандроз могут давать такое да?

Это психоэмоциональное нарушение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это все же не инсульт, так как тесты самодиагностики (симметричная улыбка, внятная речь, координация движений рук и попадание в кончик носа) выполняются без затруднений.
Вероятнее всего это тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
Переживания за маму и страх повторить её состояние часто провоцируют психогенное онемение лица, кончика языка и конечностей.
В таких случаях могут быть эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен, стрезам курсом на 1 месяц), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за ответ

Пожалуйста, рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это не выглядит типичной картиной инсульта, хотя полностью исключить его заочно нельзя, особенно с учётом наличия аневризмы и курения. При инсульте обычно возникает внезапная слабость в конечностях или лице, заметная асимметрия, нарушение речи, выраженное ухудшение с одной стороны. У вас же лицо симметричное, речь сохранена, движения рук и лица не нарушены, а ощущения больше похожи на онемение и покалывание, которые могут мигрировать и не дают стойкого дефицита.Это больше соответствует чувствительным нарушениям, а не инсульту.
С учётом вашей ситуации наиболее вероятно, что такие симптомы связаны с выраженным стрессом и тревожной реакцией, особенно на фоне ситуации с мамой. При тревоге и скрытой гипервентиляции часто появляются онемение губ, языка, челюсти, а также покалывания в руках и странные ощущения в теле, которые могут сохраняться волнообразно. Дополнительно важен фактор сна,после операции вы спите в непривычной позе на спине, из-за чего ночью могут пережиматься нервы в области рук, что даёт онемение и дискомфорт, а напряжение мышц шеи может усиливать неприятные ощущения в лице и челюсти.
Аневризма 3 мм, которая не меняется три года, сама по себе таких симптомов не вызывает. Также менее вероятно, что это связано с ТИА, потому что при транзиторной ишемической атаке симптомы обычно возникают резко и полностью проходят в течение минут или часов, а не сохраняются несколько дней в виде фоновых ощущений.
Сейчас важно ориентироваться на динамику: если появится слабость в руке или ноге, перекос лица, нарушение речи, резкое ухудшение зрения или внезапная сильнейшая головная боль, нужно срочно вызывать скорую. Если таких признаков нет, то более вероятно функциональное или мышечно-неврологическое происхождение симптомов на фоне стресса и положения тела во сне, и в этом случае обычно рекомендуют в ближайшее время очно обратиться к неврологу, контролировать давление и постараться нормализовать сон и нагрузку на шею и руки.

Принятый ответ

Добрый вечер!
При неврологической патологии онемение должно быть объективным (разница при покалывании зубочисткой), также оно не меняет локализации и является стойким ( то есть нет такого, что онемение то есть, то нет)

Указанные проявления могут говорить о тревожном расстройстве, тем более в сочетании с пережитым стрессом. Оно может проявляться различными вегетативными симптомами. Для диагностики обычно рекомендуется пройти тест на шкалу тревоги и депрессии hads.

Данная симптоматика также нехарактерна для инсульта, при которых отмечается наличие неврологического дефицита (объективное постоянное снижение силы и онемение и тд)