Повторное использование газоотводных трубочек

Добрый день! Ребенку 4 месяца , при повышенном газообразовании использовала повторно газоотводные трубки предварительно промытые в мыльной воде , ошпаренные кипятком , продизенфицированные антисептиком и повторно промытые водой . Недавно сходили в поликлинику и после этого у меня и у старшего сына был жидкий стул , а младший проболел с температурой и болью в животе ( плакал не мог покакать ). Анализы крови ребенка показали вирус , а анализ кала - кишечную инфекцию. Пропили КИП - 4 баночки , сейчас температуры нет , принимаем хофитол и максилак . Виню себя в использовании повторно газоотводных трубочек , может я занесла ими инфекцию? Или все же в поликлинике подхватили . Паранойю страшно . Может еще какие нибудь анализы сдать , узи сделать ?

36 лет
22 Мая ·Просмотров: 136·Вера, Москва

Здравствуйте!
Учитывая , что жидкий стул так же был у вас и у сына старшего , то можно предположить течение кишечной инфекции, поэтому винить себя и переживать не стоит , повторное использование трубочек не несет вреда
Чаще всего нет необходимости дополнительно сдавать анализы и выполнять узи

Принятый ответ

Вера , здравствуйте!

Понимаю вашу тревогу
Но судя по описанию вы все перенесли вирусную кишечную инфекцию
Это частое явление когда члены семьи заражают друг друга
Малыши конечно переносят более сложно в ситу возраста , незрелости жкт
Трубочки тут не причём , тем более вы их обрабатывали , не стоит винить себя тем более без повода

Как совсем самочувствие малыша ?
Сдавать анализы нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Самочувствие и настроение хорошее , температуры нет , только вот не какаем второй день , врач назначил хофитол и максилак , сегодня принимаем второй день .

Вера , хофитол и Максилак к сожалению не эффективны при задержке стула

Скажите пожалуйста, во время кишечной инфекции стул был как вода ? Как часто ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Стул был один раз в день , сначала был желтоватый под конец болотного с желтыми включениями . Живот болел - он плакал . Врач сказала хофитол поможет моторике , повлияет на желч ( что то такое ).

Хофитол растительный препарат без доказанной эффективности и многими специалистами не рекомендуется так как эффективность не доказана а растительные компоненты могут вызывать тяжелые аллергические реакции

После перенесённой кишечной инфекции у малышей часто возникают функциональные нарушения ( чаще запор)

Если стул будет плотный сухой то у малыша признаки функционального запора
Допаиваете ли вы малыша дополнительно ?
Задержка стула сильно беспокоит ребенка или ведет себя как
обычно ?

У малышей в этом возрасте задержка стула может быть до 5-10 дней
При условии что консистенция нормальная , нет сухого и плотного стула
Общее состояние не страдает

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Допаиваю , стул плотный да , сухой . Прикреплю анализы , посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Стул как очень густая Сметана

Пока не вижу анализы

Сухой и плотный стул - не норма

Необходимо допаивать по режиму - 30-40 мл на кг массы тела
Если стул все равно сухой и плотный рекомендуют 1-2 кормления заменить смесью от запоров ( Семпер бифидус например , она на основе лактулозы и помогает справиться с запором )

Вводить плавно с 15 мл в утренние кормления, под очным контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Загрузила

Вера , ознакомилась

По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции ( остаточные явления )
Нет анемии или дефицитов витаминов группы В
Воспаления

Анализ кала в пределах возрастной нормы
Анализ мочи так же отличный

Анализы без признаков патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Значит , про риск газоотводных трубочек можно забыть ?

Да, от повторного использования такого не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

От закона пробую препарат который вы написали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Запора

Это не препарат , это лечебная смесь
В качестве докорма ( замены 1-2 кормлений рекомендуют ) для того чтоб стул был как каша , не плотный

Так же можно кисломолочную смесь попробовать вместо Семпер бифидус
Так же 1-2 кормления в сутки

Онлайн мы не имеем права назначать или отменять лечение
Важно чтоб малыш был под очным контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Скажите пожалуйста а повышенное значение эозонофилов о чем свидетельствует? Как я понимаю это аллергия .

Есть относительное и абсолютное значение , когда абсолютное значение в норме относительное не имеет значимости диагностически

Поэтому повышения у ребёнка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое,успокоилась немного.

Здравствуйте!

Учитывая, что симптомы кишечной инфекции были и у мамы у старшего ребёнка, а также у младшего, маловероятно, что инфекция была занесена при помощи газоотводной трубочки, которая в принципе была обработана и продезинфицирована, поэтому более вероятно, что заражение произошло вне дома.

Как правило, необходимости в дообследовании нет, если на данный момент общее самочувствие не страдает.

Добрый день

Учитывая, тот факт, что трубочки обрабатывались достаточно и их повторное использование как правило не несет вреда для малыша

Тем более признаки кишечной инфекции были и у других членов семьи.

Сейчас какие-то жалобы сохраняются?

Здравствуйте!

Вера, из описанной ситуации наиболее вероятно заражение вирусной инфекцией, а не от повторного использования газоотводной трубочки.

Если сейчас ребёнок чувствует себя хорошо, активный, нет жалоб, то в подобных случаях дополнительного обследования не требуется.