Инсектофобия, ОКР
Добрый день! Тревожной я была всегда, особенно тревожность обострилась к 16 годам, ставили ТДР, лечилась. Тревожилась по разным поводам и не всегда тревоге можно было найти логическое объяснение. Но последние полгода очень сильно обострилась инсектофобия. До этого отчётливо не ощущала её, все детство провела на грядках на даче и кучу разной живности видела, но не помню, чтобы она вызывала у меня такой дикий ужас, какой вызывает сейчас. Зимой увидела под полотенцем в ванной что-то по типу многоножки, испытала шок, с того момента начался самый серьёзный панический период в моей жизни. Было больше полугода назад, сейчас не могу нормально заходить в ванную, лишний раз избегаю даже мытья рук и душа, хотя понимаю, что это особенно необходимо после 12-часовой смены. В последние недели стало тяжело даже выходить в подъезд, когда увидела там майского жука и мёртвого шмеля. Ощущение, что сейчас выйду в подъезд и они на меня на налетят всем составом вместе с осами, шершнями, пчелами, огромными жуками и многоножками со всех углов. Стало очень тяжело существовать, не чувствую себя в безопасности нигде, сейчас сижу и трясусь даже не работе, потому что увидела час назад что-то мимо пролетающее большого размера. Дома боюсь многоножек и тараканов, на улице ос и шершней. Замкнутый круг, стало невыносимо тяжело, постоянно ощущение, будто бы что-то сейчас в меня влетит, запутается в волосах, залетит в нос, в рот, ужалит, или мухоловка какая нибудь ночью свалится на меня и будет кусать меня до посинения. Понимаю, что тут есть что-то помимо инсектофобии, очень много навязчивых идей, которые раскручиваю и в которых начинаю активно верить. Очень тяжело жить сейчас, контроль и напряжение 24/7 в ЛЮБОМ месте. Я просто не знаю как спасаться и что со мной
Принятый ответ
Светлана , здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Так действительно выглядит тревожно - фобияеское расстройство. И если оно доходит до того, что вы боитесь выйти из дома - это повод обратиться к врачу. Основа лечения такого состояния- антидепрессант и психотерапия. Сейчас дома важно учиться убирать избегающее поведение - все же зайти в ванну и помыть руки и показать психике , что мозг ошибается и заставляет вас следовать страху. Выйти в подъезд , можно с кем-нибудь для начала. Чем меньше будет избегания - тем меньше будет проявляться фобия. Насекомые никогда не нападает само по себе , да, они неприятны внешне , но не опасны. И важно оспаривать ваши тревожные мысли, которые заставляют думать об обратном!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Вашему описанию очень узнаваем механизм ОКР-цикла (навязчивые мысли,картинки опасности- вера сейчас случится - ритуалы и избегание для безопасности). У Вас это выглядит как: страх нападения насекомых 24/7, попытка заранее предотвратить катастрофу через контроль (вплоть до невозможности нормально зайти в ванную, избегание подъезда, “они нападут всем составом”, мысли “залетит в нос,рот,ужалит до посинения” и т.д.)
В основе не “разумная осторожность”, а именно ритуалы/избегание “чтобы было безопасно”, и если после ритуала временно легче, а потом круг снова раскручивается.
Вам необходима очная консультация психиатра или психотерапевта для уточнения диагноза и возможно подбора медикаментозного лечения.Также важно добавить психотерапию.Максимально эффективна в таких случаях когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попробуйте для начала сломать этот круг через тело, а не через логику. Дыхание по квадрату секунд по 4 прямо там, где трясёт. И очень важно не избегать ванную полностью, а заходить туда на 1 минуту с таймером, просто постоять и выйти!!Без подвига с мытьём. Малюсенькими шагами, иначе контроль только усилится…((
Ещё воображаемый луч прожектора. Когда страх, что жук влетит в нос, представьте, что вы сами направляете этот луч туда, куда хотите. Это возвращает ощущение, что рулите вы, а не они…
Вам бы сейчас не внушать себе “это ерунда”, а признать масштаб усталости …вы реально героически держитесь 24 часа в сутки. Это выматывает !!
Пожалуйста, не стесняйтесь попросить препараты у врача на период, пока будете разбирать эти навязчивые идеи с психотерапевтом. Одной силой воли тут не выплыть..
Принятый ответ
Добрый день.
Я уверен, что ваша психика сейчас работает на пределе. Это не просто боязнь жуков. Это истощение нервной системы. Наверно, тот случай с многоножкой стал спусковым крючком😔Теперь мозг любой пролетающий предмет считывает как угрозу. И это автоматическая реакция, вы её не контролируете силой воли! Перестаньте бороться с мыслью “а вдруг налетят”. Разрешите ей быть!Скажите себе да, может быть, что то пролетит. И что тогда? Скорее всего ничего фатального. Проговаривайте этот сценарий до тупого спокойствия!Ещё начните вести дневник паники. Записывайте время и что именно вы увидели. Через неделю увидите, что 95 процентов ваших ужасов не случилось. Это снизит накал.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Представляю, насколько вам сейчас тяжело. Контроль напряжения 24 на 7 в любом месте истощает вашу психику, снижает качество жизни.
Ваше описание действительно похоже на фобическое состояние, но, при этом, это, может быть, не фобия чисто, а навязчивые мысли, которые крайне часто встречаются и при тревожности, и при ОКР.
Что вам делать сейчас: вам очень полезно будет переносить фокус в момент настоящего. Потому что вот этот страх — он всегда в будущем, он всегда в следующей минуте. И вытащив своё внимание из этого будущего в момент настоящего: «Я сейчас открыла дверь подъезда, ничего не происходит, я сейчас сделала один шаг, ничего не происходит, я делаю второй шаг, ничего не происходит, я открываю дверь квартиры, ничего не жужжит, ничего не происходит». Это поможет вам справляться в моменте с навязчивыми страшными мыслями.
В другой момент вспомните: вчера вы тоже переживали, ну, ничего плохого не случилось. И позавчера тоже. Получается, что переживания и ощущения страха не являются достаточным моментом для того, чтобы что-то произошло. И вот тут ваш опыт показывает очень важный момент: я могу бояться, я могу переживать, но это не означает, что оно произойдёт. Переживания могут быть, но реальность может иной. Это тоже будет гасить вашу тревогу.
Но, более масштабное решение — это посещение врача-психиатра, применение медикаментозной терапии для того, чтобы вернуть себе контроль в своей жизни, и подключение к психотерапии. Чтобы научиться самой справляться с этими навязчивыми мыслями.
Сейчас очень важно понять, что выход из этого состояния есть, и вы можете разорвать этот замкнутый круг. Важно обратиться за помощью. КПТ терапия очень хорошо работает с подобными состояниями, она помогает сформировать навык, который навсегда остаётся с вами, которым вы можете пользоваться.
Здравствуйте. Ваша фобия «развилась» до таких масштабов не только из-за самого страха насекомых, но и подкрепления страха - избегания. Наш мозг, всё то, чего мы избегаем, начинает автоматически считать опасным, и при виде опасного для нас объекта «включает» соответствующий режим, и человек начинает ощущать сильную тревогу, страх, панику, желание поскорее от этого убежать. Хорошая новость в том, что мозг можно как научить бояться, так и переучить это делать. Поэтому важно отсекать любые попытки избежать столкновения с насекомыми. Сначала попробуйте смотреть видео про разных насекомых. При этом важно сидеть в спокойной обстановке, и желательно включить расслабляющую музыку или что то успокаивающее- шум моря, пение птиц , журчание ручья и пр. Делать это нужно каждый!!! день. После того, как эти фильмы перестанут вызывать у вас сильную тревогу, посетите зоомагазин или зоопарк, где будут представлены насекомые. Стойте у каждого террариума до тех пор, пока ваша тревога не снизится с отметки 10 (очень сильная) хотя бы до 5. Очень важно при этом анализировать свои мысли. Они (насекомые) сейчас на меня набросятся, покусают и пр. Спрашивайте себя: а какая вероятность что это произойдет? А даже если вдруг это произойдет, то что будет? Возможно это будет неприятно, но не более того, я это точно выдержу. Любого человека в его жизни кусали комары, или муравьи, или слепни, жалили пчелы, и ничего страшного не произойдет. И конечно подкрепляете свои «новые» мысли поведением - например, находите муравейник и просто наблюдаете за ним, доказывая себе безопасность ситуации и преувеличенность своего страха.
Здравствуйте, Светлана!
Всё что сейчас происходит с вами, действительно может указывать на тревожное расстройство. Состояние тревоги забирает большое количество энергии, которая так необходима для нормальной жизни и хорошего самочувствия.Спешу вас успокоить, от этого состояния можно полностью избавиться. Одним из рекомендованных методов лечения тревожных расстройств является когнитивно-поведенческая терапия. Этот метод лечения предполагает замену диструктивных мыслей на конструктивные с помощью техник-ведения дневника мыслей, медитативных практик, а также психологического информирования. После сеансов психотерапии,вы самостоятельно сможете увидеть ваши автоматические мысли, которые приводят вас к неврозу. Рекомендую вам обратиться к специалисту- врачу психотерапевту или психологу (очно или онлайн) для помощи в избавлении вас от тревожности.
Светлана, доброго дня.
Конечно, не стоит терпеть данное состояние, оно очень напрягает и изнуряет, тем более впереди лето, оно только начинается и с насекомыми мы все будем сталкиваться повсеместно. В вашем случае речь может идти о тревожно- фобическом расстройстве, и поскольку в анамнезе было ТР, то это может быть рецидив, проявляющийся страхом насекомых, навязчивыми мыслями, неспособностью отвлечься, унять их, переключиться.
Светлана, нужно вновь получить консультацию вашего доктора, сходить на очный прием, подробно рассказать о вашем состоянии и получить назначения. Тревожное расстройство может иметь рекуррентное (эпизодические) течение, оно то ослабевает, то нарастает, случаются откаты, но пугаться не нужно, важно вновь получать терапию. Скорее всего, вы, вышли из ремиссии, такое бывает, но вы вновь сумеете справиться. Конечно, крайне полезно было бы вам заниматься еще и психотерапией, в когнитивно-поведенческом подходе, также экзпощиуионную терапию можно подключать, когда вы не убегаете от страха, не прячетесь от насекомых, а наоборот, стараетесь постепенно с ними сталкиваться.
Пожалуйста, поговорите со своим доктором, вы имеете опыт выхода из тревожного состояния, сейчас у вас тоже все получится.
Здравствуйте, Светлана, у каждого страха казалось бы разный объект, но, их объединяет чувство внутри Вас. Страхи нужно исследовать, увидеть, когда они зародились и что стоит за объектом страха, какое чувство. Вы видите объект страха и испытываете в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Постепенно стало вырабатываться охранное поведение, которое стало ещё больше подкреплять этот страх и тревогу, она становится ещё больше и больше и поглощает Вас своими сценариями и страшными картинками, которые Ваш мозг воспринимает как реальность. Здесь важно действовать более комплексно. Обратиться к врачу-психиатру, чтобы не упустить тревожного расстройства и начать работать с психологом, чтобы работать со своей тревогой и страхом: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих страх, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать страх, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом страха внутри себя и с объектами страха, чтобы выработать новое эмоциональное реагирование 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники.
Здравствуйте.
После того как начался страх и вы ходите на работу..случались ли описываемые случаи? Что нападали, налетали и тд?
Стоит обратить внимание на тревогу фоновую, навязчивые мысли.
При тревоге происходит поиск опасностей бессознательный, катастрофизация этих опасностей (всё может причить вред), появляется гиперконтроль (если я перестану всё контролировать, то всё разрушится), избегание/бегство (мысль о том, что любые риски можно избежать, если избегать их, наприм. страх людей (значит общаться надо перестать и тд), страх куда-то не ходить (мысль о том, что лучше оставаться дома)
Можно попробовать:
1. Опираться на факты реальности, а не мысли..которые являются фантазиями. Использовать факты, а не ощущения.
2. Постараться оценивать реальные последствия (опираться на прошлый опыт, что тревожные мысли не реализовались, осознать наихудший вариант, оценить наихудший вариант, катастрофические мысли- результат воображения)
3.Попробовать не контролировать тревогу (контроль ее только усиливает).
4. Безоценочное наблюдение за тем, что происходит вокруг. Отстраненно наблюдать за своими мыслями, ощущениями
5. Погрузитесь в тревогу и намеренно усилить ее.
6. Перестать обесценивать свою способность принимать решения и решать проблемы.
7. Действовать несмотря на тревогу (в ситуации, в делах, в быту).
8. Тревожиться до тех пор, пока не надоест.
9. Умение делать то, что тревожит уменьшает тревогу, ослабляет контроль и увеличивает уверенность в себе.
Любые негативные эмоции - это результат рассогласования реальности и человеческих представлений об этой реальности.
Чем больше накручиваются мысли тревожные, тем больше адреналина в крови..ну а далее приступ тревоги.
Страх лечится постепенным столкновением с объектом.