ЛПВП 1,14 понижен или нет

Добрый день! Сдала анализы через 3 месяца после начала приема статинов. ЛПВП 1,14 отмечен как пониженный, в источниках читаю другие нормы. Подскажите пожалуйста как интерпретировать ? в течении трех недель перенесла вирус, и пару недель стрессанула хорошенько, читаю что это вроде тоже может повлиять

43 года
22 Мая ·Просмотров: 204·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наиболее значимый показатель в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений - это лпнп , и на фоне терапии статинами эффективность терапии оцениваем по данному показателю
Чтоб определить целевые значения лпнп, сажите пожалуйста по поводу чего принимаете статины?
Имеются бляшки по результатам узи сосудов шеи ?

целевой ЛПНП менее 1,7 мне известен, меня интересует снижение лпвп ниже референсных значений и ниже ли это.

Норма лпвп более 1.0
Даже если он менее этих значений это не имеет прогностического значения и не требует лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Для женщин целевым показателем ЛПВП является показатель выше 1,1ммоль/л.Показатель достаточно вариабелен и зависит от многих факторов.

Однако наиболее ценным для нас и значимым является показатель ЛПНп-«плохого холестерина»
Подскажите,в связи с чем принимаете статин?какой и в какой дозировке?курите?
Делали УЗИ БцА?
Соблюдаете диету?

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье. Давайте разбираться.

ЛПВП относятся к группе хорошего холестерина, который не несёт в себе угрозу накопления в сосудах, его показатель у вас в пределах допустимого.

Больше всего врачей кардиологов волнуют всё таки показатели "плохого" холестерина - это ЛПНП. Целевые значения данного показателя определяются по степени риска.

Подскажите, пожалуйста, в связи с чем были назначены статины?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить, статины были назначены после выполнения узи сосудов шеи или нет?
Просто это определяет в том числе, какого уровня ЛПНП нужно достичь.

Что касается лпвп, обычно его рекомендуется иметь выше 1.2. Но это хороший холестерин, и его уровень очень зависит от наследственности и стиля жизни. Так, если есть желание его повысить, обычно рекомендуется, чтобы два раза в неделю в рационе была рыба.

Скажите пожалуйста, давление не повышается?
Узи сосудов шеи делали?

Принятый ответ

Добрый вечер!

ЛПВП в норме должен быть более 1,2 ммоль/л. Специального лечения данный показатель не требует, только коррекцию питания (Средиземноморская диета, Гарвардская тарелка).
Также статины немного повышают уровень ЛПВП в правильно подобранной дозировке.

Если целевой уровень ЛПНП ранее был менее 1,8 ммоль/л - рекомендуется коррекция дозировки препарата