Нужно ли начать принимать статины
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Посмотрите, пожалуйста, узи и анализы и скажите, есть ли необходимость в приеме статинов. По УЗИ год назад и сейчас динамики роста бляшек нет, так же было 17%. Но мой терапевт, увидев холестерин, сказала, обязательно начать принимать статины! И можете рассчитать сердечный риск по показателям холестерина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у вас нет гипертонии, других сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, курения, отягощенной наследственности (у близких родственников инфарктов/инсультов до 60 лет), то сердечно сосудистый риск рассчитывается по шкале SCORE-2, в данном случае он будет 2,4% (умеренный риск), выбирается тактика наблюдения, коррекция образа жизни, через 3-6 мес контроль липидного профиля, а также а также сдать показатель лп(а) - повышение укажет на генетическую предрасположенность к быстрому росту атеросклероза
Целевой уровень лпнп менее 2,6 ммоль/л
Рекомендуется коррекция образа жизни:
✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин
УЗИ бца 1 раз в год, при наличии бляшек 25% и более, уже риск становится высоким и это показание к назначению статинов
Кристина, здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня ДЖВП, часто беспокоют боли со стороны желчного, забросы, пью Урсосан, Атероклефит, Омегу 3 курсами. Год назад холестерин( проверяю раз в три месяца), был 6 или 5, 8. Последние два раза сдаю не больше 5, 3, значит тенденция неплохая? И бляшка не растет.
Показатель лп( а) это что, по анализу крови, и насколько он достоверен?
Да, тенденция хорошая
На самом деле омега -3 не снижает холестерин и лпнп
Может назначаться только когда повышены триглицериды , но только зарегистрированный препарат омакор
В некоторых случаях даже повышает лпнп, как по опыту
Липопротеин (а) - с дается 1 раз в жизни, показатель достоверен
Как атерогенная частица
Генетический показатель
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Риск по сердечно-сосудистых осложнений по шкале SCORE2 (26.06.2026) составляет 3%-умеренный
Так как имеется бляшка по УЗИ БЦА до 25%,общий холестерин до 8,0,ЛПНП до 4,9,с учетом возраста,отсутствия гипертонии,курения, ваш целевой показатель ЛПНП должен быть менее 2,6ммоль/л
В данном случае статины пока не показаны.
Но обязательно раз в жизни нужно сдать липопротеин (а)-наследственный фактор развития раннего атеросклероза.
Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
Через 3 мес пересдайте липидограмму,и если показатель не уменьшается,решить вопрос медикаментозной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае ваш целевой уровень Лпнп менее 2.6 ммоль/л. Так как бляшка небольшая, можно попробовать соблюдать немедикаментозные методы:
- средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.
Через 3 месяца контроль липидного спектра. Также обычно рекомендуется сдать анализ на липопротеин а - сдается однократно, и отражает генетическую предрасположенность к атеросклерозу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или высокий сосудистый риск, рассчитанный по специальным шкалам.
По шкале score 2.0 риск низкий. А в таких случаях обычно рекомендуется снижение ЛПНП до 3.0 и менее.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
Гормоны щитовидной железы давно проверяли?
Алена, здравствуйте. Спасибо за ответ. Гормоны щитовидной сдавала раньше, последний может год назад, всегда были в норме. Давление норм почти всегда, за последние два года поднималось до 160/100 два раза ( усталость, стресс).Вес 62 при росте 169. Из наследственности: инсульт у бабушки в 76 лет. Из вредных привычек ,иногда курение за компанию. Еще у меня ДЖВП, часто буянит желчный, гиперактивный, боль, поносы, затем болит желудок. Ремиссия бывает недолгой, 2-3 месяца и опять столько же мучаюсь. Из-за дисфункции желчного может повышаться холестерин?
Может в том случае, если есть застой желчи. А проверить это можно сдав такие показатели как ггт, щелочная фосфатаза, Алт, аст
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Учтивая бляшку менее 25% целевые значения лпнп менее 2.6, в таком случае на сегодняшний день статины не показаны , только модификация образа жизни:
диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.
Скажите дпвление не повышается ?
Фатимат, здравствуйте. Давление, в основном, 100-115/70-90. За два года поднималось два раза до 160/ 100 ( после тяжелого дня, стресса).
Людмила , очень хорошо что давление в норме , так как повышенное давление способствует прогрессированию атеросклероза, а редкие эпизоды повышения не опасны
Нужно стараться снизит холестерин изменением образа жизни
Сегодня терапевт прям настаивала на начале приема статинов, предостерегала, что даже маленькие бляшки отрываются, если они нестабильны. Напугала меня. Хотя я против статинов. Весь год курсами пила Урсосан, Атероклефит, Омега 3. Славу богу, отрицательной динамики нет: бляшка не выросла за год, холестерин снизился( поднимался до 6-ти, последние 3 раза сдавала не больше 5,3)
Это неправда маленькие бляшки не отрываются при стабильности а по узи важно чтоб они стабильные , поэтому здесь все же больше прислушивайтесь кардиологов
Спасибо вам большое, я вас поняла.
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду Рада помочь