Нужно ли начать принимать статины

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Посмотрите, пожалуйста, узи и анализы и скажите, есть ли необходимость в приеме статинов. По УЗИ год назад и сейчас динамики роста бляшек нет, так же было 17%. Но мой терапевт, увидев холестерин, сказала, обязательно начать принимать статины! И можете рассчитать сердечный риск по показателям холестерина.

44 года
26 Июня ·Просмотров: 89·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если у вас нет гипертонии, других сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, курения, отягощенной наследственности (у близких родственников инфарктов/инсультов до 60 лет), то сердечно сосудистый риск рассчитывается по шкале SCORE-2, в данном случае он будет 2,4% (умеренный риск), выбирается тактика наблюдения, коррекция образа жизни, через 3-6 мес контроль липидного профиля, а также а также сдать показатель лп(а) - повышение укажет на генетическую предрасположенность к быстрому росту атеросклероза

Целевой уровень лпнп менее 2,6 ммоль/л

Рекомендуется коррекция образа жизни:

✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин

УЗИ бца 1 раз в год, при наличии бляшек 25% и более, уже риск становится высоким и это показание к назначению статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кристина, здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня ДЖВП, часто беспокоют боли со стороны желчного, забросы, пью Урсосан, Атероклефит, Омегу 3 курсами. Год назад холестерин( проверяю раз в три месяца), был 6 или 5, 8. Последние два раза сдаю не больше 5, 3, значит тенденция неплохая? И бляшка не растет.
Показатель лп( а) это что, по анализу крови, и насколько он достоверен?

Да, тенденция хорошая
На самом деле омега -3 не снижает холестерин и лпнп
Может назначаться только когда повышены триглицериды , но только зарегистрированный препарат омакор

В некоторых случаях даже повышает лпнп, как по опыту

Липопротеин (а) - с дается 1 раз в жизни, показатель достоверен
Как атерогенная частица

Генетический показатель

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Риск по сердечно-сосудистых осложнений по шкале SCORE2 (26.06.2026) составляет 3%-умеренный

Так как имеется бляшка по УЗИ БЦА до 25%,общий холестерин до 8,0,ЛПНП до 4,9,с учетом возраста,отсутствия гипертонии,курения, ваш целевой показатель ЛПНП должен быть менее 2,6ммоль/л

В данном случае статины пока не показаны.
Но обязательно раз в жизни нужно сдать липопротеин (а)-наследственный фактор развития раннего атеросклероза.

Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

Через 3 мес пересдайте липидограмму,и если показатель не уменьшается,решить вопрос медикаментозной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае ваш целевой уровень Лпнп менее 2.6 ммоль/л. Так как бляшка небольшая, можно попробовать соблюдать немедикаментозные методы:

- средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.

Через 3 месяца контроль липидного спектра. Также обычно рекомендуется сдать анализ на липопротеин а - сдается однократно, и отражает генетическую предрасположенность к атеросклерозу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или высокий сосудистый риск, рассчитанный по специальным шкалам.

По шкале score 2.0 риск низкий. А в таких случаях обычно рекомендуется снижение ЛПНП до 3.0 и менее.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
Гормоны щитовидной железы давно проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена, здравствуйте. Спасибо за ответ. Гормоны щитовидной сдавала раньше, последний может год назад, всегда были в норме. Давление норм почти всегда, за последние два года поднималось до 160/100 два раза ( усталость, стресс).Вес 62 при росте 169. Из наследственности: инсульт у бабушки в 76 лет. Из вредных привычек ,иногда курение за компанию. Еще у меня ДЖВП, часто буянит желчный, гиперактивный, боль, поносы, затем болит желудок. Ремиссия бывает недолгой, 2-3 месяца и опять столько же мучаюсь. Из-за дисфункции желчного может повышаться холестерин?

Может в том случае, если есть застой желчи. А проверить это можно сдав такие показатели как ггт, щелочная фосфатаза, Алт, аст

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Учтивая бляшку менее 25% целевые значения лпнп менее 2.6, в таком случае на сегодняшний день статины не показаны , только модификация образа жизни:
диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.
Скажите дпвление не повышается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фатимат, здравствуйте. Давление, в основном, 100-115/70-90. За два года поднималось два раза до 160/ 100 ( после тяжелого дня, стресса).

Людмила , очень хорошо что давление в норме , так как повышенное давление способствует прогрессированию атеросклероза, а редкие эпизоды повышения не опасны

Нужно стараться снизит холестерин изменением образа жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сегодня терапевт прям настаивала на начале приема статинов, предостерегала, что даже маленькие бляшки отрываются, если они нестабильны. Напугала меня. Хотя я против статинов. Весь год курсами пила Урсосан, Атероклефит, Омега 3. Славу богу, отрицательной динамики нет: бляшка не выросла за год, холестерин снизился( поднимался до 6-ти, последние 3 раза сдавала не больше 5,3)

Это неправда маленькие бляшки не отрываются при стабильности а по узи важно чтоб они стабильные , поэтому здесь все же больше прислушивайтесь кардиологов

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо вам большое, я вас поняла.

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду Рада помочь