Анализ крови

Сын сдавал на мед комиссии 12.05.2026 анализ крови , анализ показал повышенные лейкоциты, врач выписана антибиотик, т. К было красное горло , 20.05.2026 пересдал анализ, лейкоциты еще повысились, но ничего не беспокоит. Перестраховался и сдал в этот де день в инвитро анализ крови. Что не так с показателями, нужны показания лейкоцитов в норме для работы, что делать?

21 год
22 Мая ·Просмотров: 94·Вероника, Мытищи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами. На представленных анализах трудно сказать об активной инфекции. Есть незначительное повышение лейкоцитов. Нейтрофилы и лимфоциты в пределах нормы, что говорит об отсутствии вирусной и бактериальной нагрузки.

Лейкоциты могут быть повышены по физиологическим причинам:
физическая активность перед анализом,
эмоциональный стресс , перегрев или обезвоживание. В целом , на медицинскую комиссию повлиять это не должно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Принципиальная позиция на мед комиссии, лейкоциты должны быть в норме. Как восстановить организм

Увидела анализы от 21 мая . По анализам есть признаки бактериальной инфекции в вялотекущей форме. Какие антибиотики он принимал и есть ли симптомы ОРВИ?

И сколько дней принимал антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

С 13 по 17 пропил панцеф

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Жалоб нет, но горло сказали что чуть красное

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что вероятно проблема не в остром воспалении. В анализе от 20 мая лейкоциты 12 -что показывает мягкий лейкоцитоз, но главное, что он абсолютно безопасный по своей структуре, т.к увеличение идет за счет нейтрофилов 9, при этом СОЭ всего 8, а лимфоциты и эозинофилы даже немного снижены. Такие показатели называются нейтрофильным лейкоцитозом без воспалительного ответа (т.к СОЭ в норме) и в 90% случаев у мужчин и у подростков это физиологическая реакция на стресс, недавнюю физическую нагрузку или даже выброс адреналина при сдаче крови. Красное горло прошло+ температуры нет и вероятно антибиотик здесь не нужен или его уже отменили бы по современным клиническим стандартам. По поводу билирубина 26 это пограничное повышение за счет непрямой фракции (вероятно имеетсяя синдром Жильбера это доброкачественное состояние, которое не требует лечения). Для работы нужна справка с заключением, что лейкоцитоз функциональный. Сходите очно к терапевту с этими анализами и попросите врача исключить острый процесс (по СОЭ и формуле он обычно и исключается) и врач может оформить справку с диагнозом: физиологический нейтрофильный лейкоцитоз.
Рекомендуется найти доказательного терапевта, который опирается на принципы доказательной медицины и современные клиниечские рекомендации(можно найти в современных клиниках доказательной медицины)

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном количестве, что может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Скажите не болели накануне? Есть какие-то жалобы?

Также повышение общего билирубина . При повышении билирубина на очном приеме могут рекомендовать сдать прямой и непрямой билирубин.
При повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1.
А также стоит сделать УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Это не может быть остаточным? первый анализ 12 мая, потом начали пить панцеф 5 дней ( с 13 по 17 мая), потом повторный анализ 20 мая. Антибиотик вроде сильный

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Нам для мед комиссии нужны лейкоциты в норме, и как печень можно поддержать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ренген пазух носа и легких в норме

Чтобы понять идет ли вае еще активный процесс, то стоит сдать срб, а также пересдать Общий анализ крови.

Урсосан или Фосфоглив по 500 мг 1 раз в сутки в течение 1-2 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе имеет место нейтрофильный лейкоцитоз , смещение лейкоформулы влево.

Такая картина может быть на инфекционно-воспалительный процесс, тяжёлое лечение, травмы, а также на прием некоторых препаратов ( Преднизолон, дексон, стимуляторы лейкопоэза).

Если есть подозрения на бактериальную инфекцию, то проверяется с-реактивный белок, выполнчется рентген или КТ грудной клетки, сдается анализ мочи общий. Важно исключить вялотекущие очаги воспалений в ротовой полости, лор-органах.

Контроль анализа для динамики проводится раз в 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с анализами и ситуацией. Такая картина бывает после бактериальной инфекции например, после ангины или красного горла

Нейтрофилы это главные «бойцы» против бактерий. То, что они и лейкоциты повышены, говорит что организм всё ещё борется с воспалением, хотя явных жалоб может не быть

На фоне антибиотикотерапии рост лейкоцитов может означать либо нечувствительность бактерий, курс был прерван или начат поздно или это просто остаточная реакция после болезни, которая пройдет сама иногда нейтрофилы остаются высокими до 2–3 недель

Главное в данной ситуации это положительная динамика, которую вы описываете, в виде отсутствия жалоб. На это в целом мы и ориентируемся-это главный критерий

Обычно анализ пересдают в динамике через 10–14 дней (в начале июня) с лейкоцитарной формулой в той же лаборатории плюс добавить с-реактивный белок

Повышенный билирубин скорее всего, безопасная особенность (синдром Жильбера). Но для уверенности можно сдать анализы крови на фракции билирубина (прямой и непрямой)

Если у комиссии будут вопросы, может потребоваться осмотр врача со справкой о тгм что признаков активного инфекционного процесса нет, состояние трудоспособное. Многие комиссии это принимают

Скорее всего, это просто «хвост» после перенесенной ангины поэтому пока наблюдение и пересдача анализа через 2 недели в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

На днях еще раз пере дадим анализ крови, вопрос по Жильберу, как перед комиссией «поддержать» печень, чтобы в анализе не было превышения

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Или это может быть как реакция после приема антибиотика?

при синдроме Жильбера общий билирубин повышается из-за голодания. Если пациент придет на анализ голодным как обычно требуют 8–12 часов то билирурин может быть повышен. Поэтому для получения нормального результата достаточно изменить условия сдачи, а не пить таблетки

Перед сдачей нельзя голодать дольше 6 часов. Перед анализом за день и утром нормально поесть. Легкий ужин вечером, завтрак утром за 2–3 часа до сдачи крови (каша, бутерброд с сыром, чай без сахара можно)

Длительное голодание гарантированно поднимет билирубин при Жильбере

Пить достаточно воды накануне и утром. Обезвоживание тоже ухудшает конъюгацию билирубина

Исключить за 2–3 дня алкоголь, жирную и жареную пищу, интенсивные тренировки. При синдроме Жильбера физическая нагрузка и жиры могут спровоцировать небольшой подъем

Нормализовать сон перед сдачей,бессонница и стресс тоже повышают билирубин

Не принимать без необходимости парацетамол, аспирин, НПВП, анаболики они нагружают путь конъюгации

Из препаратов можно рассмотреть урсодезоксихолиевую кислоту, не влияет напрямую на конъюгацию, но улучшает отток желчи и может немного снизить общий билирубин за счет неконъюгированной фракции но по доказательствам при Жильбере эффективность низкая. Но в целом безопасна

Лучшее решение это никаких лекарств, а просто изменить режим сдачи

Повышенный билирубин у сына это не болезнь печени, а наследственная особенность синдром Жильбера это абсолютно безопасно. Но для комиссии мы можем легко сделать так, чтобы анализ был в норме-нужно всего лишь прийти на анализ не натощак. Съесть легкий завтрак за 2–3 часа до сдачи, хорошо выспаться, не голодать накануне. Тогда билирубин скорее всего будет нормальным. Лекарства для этого не нужны