Заболел ветрянкой

Здравствуйте. Уже идет 4-й день ветрянки. Очень сильно беспокоит лицо температура поднимется до 38.2 сбиваю парацетамол чередуя с нурафеном теплым обильным питьем. Сильно болит с левой стороны ухо и отек правой стороны лица почти глаз не видно. Что делать подскажите так и должно быть или надо ехать в инфекционное отделение чего не особо хотелось. По лицу очень много и обычных и водянистых и гнойных прыщей обрабатывал каламином и фукорцином

Нет
38 лет
23 Мая ·Просмотров: 91·Денис, Новороссийск

Принятый ответ

Здравствуйте! Отек глаз уже требует осмотра врача очно. Самообращением можно обратиться в инфекционный стационар. Врач осмотрит и даст рекомендации про профилю , госпитализация может быть отложена по личному желанию или если реально нет показаний.

Обычно для лечения используется внутрь ацикловир или валацикловир в лечебных дозах, супрастин, Нурофен симптоматически.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если уже появился отек глаза, то надо в очном порядке показывать врачу. Болит сама узюшная раковина или оюболит внутри уха? Это тоже требует очного осмотра врача! Поэтому в дежурную инфекцию нужно ехать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Болит вокруг уха, и боль только когда ложишься на подушку

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

А так даже ничего не беспокоит пока к зеркалу не подойдешь

Показать врачу все равно стоит, потому что уже пошло осложнение на глаз. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Вот почему это не похоже на нормальное течение ветрянки:

1. Отек половины лица, из-за которого не видно глаз — это ненормально. При ветрянке отеки не сильные или их нет.
2. Сильная боль в ухе слева + отек справа — асимметрия симптомов странная. Боль в ухе может быть признаком отита
3. Гнойные прыщи на лице — это не просто ветрянка, а присоединение бактериальной инфекции (стафилококк/стрептококк). Гной в области лица и глазницы грозит заносом инфекции.Обработка каламином и фукорцином здесь не поможет — нужны антибиотики, возможно внутривенные.
4. Температура 38,2 даже на 4-й день — при нормальной ветрянке к этому времени температура обычно снижается. Ее сохранение вместе с гнойными высыпаниями — признак активного воспаления.
Необходим очный осмотр врача для дальнейшей тактики лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис. В подобной ситуации выраженный отёк лица, почти закрытый глаз, сильная боль в ухе, "гнойные элементы" -это не вариант нормы, возможны бактериальное осложнение кожи, отит или поражение области глаза. При появлении подобных симптомов обычно рекомендуется обратиться в инфекционное отделение/приёмный покой или вызвать скорую помощь, особенно из‑за отёка около глаза. Также не рекомендуется выдавливать и вскрывать элементы сыпи, возможно продолжать местно каламин/фукорцин точечно, температуру сбивать парацетамолом или ибупрофеном. Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Если есть вопросы -задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сильная боль в области левого уха , а также отек с правой стороны в области глаза требует осмотра очного врача, так как жто не типичное течение, а может быть осложнением!

Также хочется отметить, что при ветряной оспе не рекомендуется применять препараты на основе ибупрофена (Нурофен в том числе) , так это может привести к более глубокому проникновению инфекции и соответсвенно повышению риска осложнений. Самым безопасным препаратом для снижения температуры пои ветрянке является именно парацетамол, поэтому при повшение температуры обычно рекомендуют продолжать принимать именно его (как вы и делали).

Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить признаки возможного осложнения: бактериальная инфекция кожи, воспаление вокруг глаза, орбиты, отит.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в приёмное отделение , врач осмотрит, оценит степень тяжести и примет решение о дальнейшей тактике.