Назначение препарата
Добрый день. Мальчик 4 месяца. Вчера были у невролога. Не понравилось что ребенок опирается на согнутые пальчики а не на стопу, что повышен тонус в ногах. Нужен массаж, который у нам откладывается из за очереди а поликлинике. Так же в роддоме были две псевдокисты. Через месяц после выписки на нсг этих кист уже не было. Сейчас невролог прописала мексидол 1/4 таб *2 р в день. Курс месяц. Чтобы не было кислородного голодание у клеток мозга. Я боюсь давать какие либо таблетки в таком возрасте. муж тоже против
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство и Ваши опасения не напрасны.
Да, препарат Мексидол является антиоксидантом, но разрешён к применению в педиатрической практике только с 6 лет.
В Вашем случае, изменение мышечного тонуса у ребёнка при нормальном психомоторном развитии, не является основанием для назначения препаратов.
В таких случаях рекомендуется проведение массажа с элементами ЛФК, можно подключить физиолечение.
Дома обязательно: гимнастика по возрасту, занятия на фитболе, грудничковое плавание + профилактика рахита (витамин Д3).
Дома сама делаю массаж, где то интуитивно чувствую как можно промять, где то в видео подсмотрела у массажистов. Не трогаю шейный отдел, зону позвоночника и почки. Еще у нас выявили в 2 месяца недоразвитие ядер в тазобедренном суставе. Уже закончили курс электрофореза.
Так же врач прописала парафин на ножки. Пока не делали.
Врач аргументирует назначение препарата тем что у нас БЫЛИ псевдокисты и задерживается гипертония мышц и курс массажа. Прописала чтобы не было кислородного голодания. Непонятно из за чего она сделала вывод что нам нужен препарат для восстановления нервных клеток. Также сказала что у них(детских неврологов) отдельное руководство по назначению препаратов и данное лекарство назначают еще со второй недели. жизни.
Вы всё правильно делаете, продолжайте.
Изменения по УЗИ головного мозга в виде псевдокист, препаратами не лечат. Это доброкачественные изменения, рассасываются самостоятельно в течение нескольких месяцев и на развитие ребёнка не влияют.