Цвет стула у новорожденного
Новорожденному 25 дней. Смешанное вскармливание. Но по большей части ближе к ИВ. Смесь нан гипоаллергенная. В роддоме давали ее, потому и продолжила кормить этой же смесью. Подскажите, пожалуйста, нормальный ли цвет стула?
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Детки, получающие гипоаллергенную смесь имеют полное право на зелёный стул - это норма.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач-педиатр, с радостью помогу Вам. Но пока не вижу фото, убедитесь пожалуйста, что он прикрепились.
В целом, считается, что стул может быть любым. Главное, чтобы стул не был плотным, по типу овечьего, черным или белым, полностью впитывающимся в подгузник, содержащим прожилки или следы крови. Не должен пениться.
Добрый день! Прикрепила фото
Да, спасибо, теперь увидела!
Такой стул вариант нормы. Желтые комочки, это створоженное молоко. Зеленый стул, довольно частое явление на гипоаллергенных смесях. В них много железа и частично расщеплённый коровий белок. Такие смеси часто дают зеленый стул и резкий неприятный запах. Это не считается показанием для смены смеси и не свидетельствует о том, что смесь не подходит.
Поняла, спасибо большое! А в принципе можно сменить смесь? На не гипоаллергенную? И на какую бы Вы посоветовали? Или пока лучше не стоит этого делать?
В момент «похода» в туалет ребёнок иногда плачет. Не истошно кричит, но тужится и кряхтит. Начинает плакать и успокаивается быстро.
Да, сменить смесь допустимо. Иногда малыши неохотно её едят или родителям она не подходит финансово, в таких случаях переходят на другую смесь, но плавно. По схеме (на упаковках даже часто указывают порядок перехода).
Также Вы можете попробовать вовсе уйти со смеси и перейти на исключительно грудное вскармливание. Но нужно будет время и терпение.
Те, что более дорогого сегмента: Similac Gold, NAN Supreme.
Попроще NAN Optipro
Более бюджетные Нутрилон или Нутрилак.
Максимально бюджетные Беллакт и Малыш.
Дорогие, как правило, на козьем молоке.
С приставкой Комфорт хорошо идут при частых коликах, вздутиях, срыгиваниях. Они тоже с частично расщеплённым белком, но с бОльшим количеством лактобактерий. Зависит от общего состояния малыша, финансов семьи и просто вкусовых предпочтений ребенка☺️
Плач и кряхтение нормальное состояние, если быстро успокаивается. Это младенческая дисхезия- ребёнок учится опорожнять кишечник, какие мышцы напрягать, а какие наоборот расслабить. Иногда им это дискомфортно.
Здравствуйте !
На фотографии стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте! Меня зовут Светлана Валерьевна, я врач педиатр.
Изучила фото, в данном случае стул вариант нормы.
Еще плюс Данная смесь на основе частичного гидролизованного белка.
В норме стул ребенка может быть любого цвета желтого и зеленого оттенков.
Красные флаги 🚩
Черный, белый стул и прожилки крови.