Был в день три раза светлый жидкий кал, на четвёртый раз темно коричневый со слизью без изменения еды и вообще без еды
15 апреля делала гастроскопию Обнаружено в области пищеводно желудочного перехода подвижное эпителиальное образование на широком основании с узловатой, отечной гипермированной головкой размером 1,7-2,0 см Взята биопсия Биопсия: гиперпластический полип кардио- эзофагеального перехода, с, фокусом эрозии и хронического активного воспаления без признаков кишечной метаплазии Плановая операция, назначена на 16 июня, ждут еще онколога из отпуска Вопрос такой: у меня то светло-коричневый кашицеобразный или жидкий стул, то без всякого изменения в еде ( у меня очень строгая диета только рисовая, каша на воде, картофельное пюре, запеканка из фарша индейки, творожная запеканка и все), начинается темно коричневый жидкий стул, тёмный. В один день с утра может быть три раза светло-коричневый, о потом темный. Может ли это быть связано с травматизацией полипа и он кровит? Или темно коричневый стул, это не кровотечение. Нужно как то дотянуть до операции когда выйдут все врачи и хирург и онколог, и эндоскопист, была такая договорённость .
Принятый ответ
Здравствуйте
Тёмно-коричневый жидкий стул может быть связан с лёгким подкравливанием полипа у вас есть эрозия на его поверхности, и травматизация вполне реальна. Это не то же самое, что опасное кровотечение: мелена (кровотечение из верхних отделов ЖКТ) выглядит как чёрный дёгтеобразный стул с резким неприятным запахом. Если стул именно такой это повод срочно вызвать скорую, не ждать операции. Тёмно-коричневый без дёгтеобразной консистенции скорее всего незначительная примесь крови или особенности пищеварения. До операции рекомендуется Разо 20 мг 2 раза в день (если не принимаете) он снижает кислотность и уменьшает раздражение полипа, плюс защищает эрозию. Резких физических нагрузок избегайте.
Скажите,стул чёрный и дёгтеобразный или всё же тёмно-коричневый? И есть ли слабость, головокружение, учащённое сердцебиение?
Похоже все таки темно коричневый, внутри много слизи немного более светлой, мягкий на ощупь. Я , правда, сфотографировала несколько раз , деготь он ведь плотный , твёрдый?
Слабость и сердцебиение были, я на кухне была , потом вот был стул уже темный, давление 110/89, пульс был частый, но потом успокоился
Сейчас пульс 85, давление 110) 87, . я с утра не ела, после темного стула, может слабость от голода.
Все дни была жара, слабость была и пульс, частный, но был светлый стул.
Скадите пожалуйста вы склонны в целом к тревоге ? Есть ли стрессы ?
Да, склонна. Есть стресс и из за здоровья, из за того, что не помогает лечение ЖКТ, я никуда практически не могу ходить и ездить из за проблем дома сплошной стресс с сестрой из за опять таки моего заболевания, сил немного у меня, а требуют иногда много. В основном, конечно, что последнее время все хуже чувствую себя, и все время ещё добавляю , то сильно упала зимой плашмя лицом, ое ом прошлым сломала руку и прочее . И еще что все без особой поддержки моральной, тяжело
Вообще ваши симптомы которые вы описываете входят в симптомы тревожного расстройства
В таких случаях хорошо бы было поработать с психологом и психотерапевтом , возможно назначение небольших дозировок антидепрессантов чтобы убрать подобные симптомы неприятные
Принятый ответ
Здравствуйте.
Темно-коричневый стул сам по себе не всегда указывает на кровотечение. Цвет кала может меняться даже на фоне одинакового питания из-за скорости прохождения содержимого по кишечнику, примеси желчи, ферментов и особенностей переваривания. При кровотечении из верхних отделов ЖКТ чаще появляется именно черный дегтеобразный стул с резким запахом, липкий, блестящий, а не просто темно-коричневый. Слизь и нестабильный стул могут быть связаны и с СРК и с очень ограниченным рационом, и с нарушением моторики кишечника после холецистэктомии.
Гиперпластический полип кардиоэзофагеального перехода может периодически травмироваться, особенно при наличии эрозии по биопсии и теоретически давать небольшое подкравливание.
До операции обычно продолжают ИПП, например Омез 20 мг 2 раза в день, щадящее дробное питание и наблюдение за симптомами. Если стул станет именно черным дегтеобразным, появятся выраженная слабость, головокружение, падение давления или рвота по типу кофейной гущи, тогда нужен срочный очный осмотр и общий анализ крови
Я, вот уже много раз как то не могу толком понять темнокоричневый или черный, на свету, вроде бы не очень чёрный, скорее темный, и на, этот выходит в зависимости от освещения то более тёмный темный то коричневый но он вязкий со слизью, мягкий
Может сделать укол типа викасола !
По описанию это не очень похоже на типичную мелену. При истинном кровотечении стул обычно именно угольно-черный, дегтеобразный, почти не меняет оттенок при освещении и имеет очень резкий запах.Самостоятельно делать Викасол обычно не рекомендуют. Он применяется не при любом подозрении на кровотечение и без подтверждения пользы может не дать.Гораздо важнее ориентироваться на самочувствие, давление, выраженную слабость, головокружение и гемоглобин
Давление у меня скачет, вчера было высокое, сегодня где то 110)89, правда пульс частый был,но может от стресса, слабость и до сегодняшнего дня была, очень маленький вес и ем совсем мало Гемоглобин перед 15 апреля создавала 125 был
А то фотографии можно понять селена или просто тёмно-коричневый стул Никто из врачей ни терапевт, ни гастроэнтеролог, не ответили почему бывает в один день или на след день такое расхождение в цвете Только диету сказали пока держать , уже почти год так питаюсь .
Сейчас вот вроде бы и есть хотелось, немного риса съела, стало урчать и переливаться в животе, перед едой опять был стул, опять темный.узи делала 21 мая, там сказали гастродуонит, даже почти сутки не ела, а и газы и остатки еды наблюдались, сказали, что все из за желудка и кишечника, печень, поджелудочная норме согласно возрасту.
Урчание ,газы натощак и остатки пищи по УЗИ косвенно могут указывать на замедленное пищеварение и раздраженный кишечник. На фоне почти годичной строгой диеты ЖКТ тоже начинает работать нестабильно. Стресс и тревога дополнительно усиливают моторику и чувствительность кишечника, поэтому пульс и слабость вполне могут усиливаться на этом фоне.
Спасибо за ответ.
Скажите, а мне вообще сейчас можно есть что то сегодня. Я с утра ела только кашу и творожную запеканку, а в обед уже вот испугалась. Но как только вот немного съем что то урчит все и переливается и ощущение, что опять в туалет.
На фоне голода урчание и раздражение кишечника могут даже усиливаться. Обычно в таких ситуациях рекомендуют есть понемногу, но чаще: рис, кашу на воде, картофельное пюре, сухари, индейку небольшими порциями.
Ощущение позывов и переливания после еды чаще связано с повышенной чувствительностью и моторикой кишечника