Кардиограмма, узи сердца

Здравствуйте!!! Умужа сделали кардиограмму и выставили диагноз блокада слева пучка Гиса.Постоянно принимает Тел пресс 40 и бисопролол 2.5.Бывает частый пульс. Давление в пределах 130 на 90.Бывает неправильная работа сердца. Что ему принимать ещё? И что предпринять? Надо ли ему пить кардиаск, и панангин? Я прикрепил кардиограмму.

Здравствуйте если пульс на конкор бывает повышен, то нужно его прибавить и принимать ещё раз вечером, аспирин назначаем только при наличии ибс и перенесеных инфарктов и инсультов, в панангине необходимости не вижу

Гульнара, значит 5 надо ему бисопролол а?

Да по 2.5 2 р в день

Здравствуйте. Сколько лет мужу и впервые ли выявили полную блокаду ножки пучка Гиса?Беспокоят ли его давящие боли за грудиной при ходьбе или ускорении темпа?каков стаж гипертонии?

Татьяна, мужу 47 лет. РАНЬШЕ ЭТОГО НЕ БЫЛО. ГИПЕРТОНИЯ ЛЕТ 15 УЖЕ

Татьяна, болей не бывает. Только пульс бывает беспокоит, неровный, частый

Рекомендую проведение эхокардиографии для диагностики. Нужно выяснять,откуда полная блокада левой ножки пучка Гиса. Возможно в дальнейшем понадобится проведение коронароангиографии. Но пока сделайте ЭХО

Наталия, здравствуйте.
По экг- полная блокада левой ножки пучка Гиса.
Такое состояние требует обязательного детального обследования сердца, нужно сделать эхокардиографию и суточный монитор экг. , необходимо выяснять причину такой блокады.
Сколько лет Вашему мужу???
Не было ли инфарктов у мужа???
Какие показатели АД и пульса в течение дня???

Юлия, мужу 47 лет. Инфарктов не было. Давление выше 140 на лекарствах не поднимается. Хотя у врача почему то намерили 160 на 100

Наталия, учитывая частый и неровный пульс - советую увеличить бисопролол 2,5 мг 2 раза в день утром и вечером.
К обследованиям , которые я выше написала- нужно добавить нагрузочный тест - стресс эхо-кардиографию , для исключения ишемии миокарда и определения показаний для коронарографии, так как полная блокада Левой ножки пучка Гиса часто бывает показателем перенесённого в прошлом инфаркта миокарда

Наталия, кроме этого советую сдать кровь на липидограмму , глюкозу, протромбин, мно, фибриноген, алт , аст, КФК, КФК- МБ, креатинин, мочевину, общий билирубин

Здравствуйте, Наталья.
По ЭКГ полная блокада левой ножки п. Гиса, это серьезное изменение, требующее дообследования, чтобы выяснить ее причину. Нужно сделать ЭХОКГ, Холтер (для уточнения характера аритмии), общий анализ крови, анализ крови на АСТ, АЛТ, холестерин и его фракции, сахар. Увеличьте дозировку бисопролола - 5 мг утром или по 2,5 мг*2 раза (если бывает аритмия по ночам). Насчет необходимости приема кардиаска будет ясно после анализов и исследований. Панангин 1т*2 раза в день можете принимать 1 месяц, если нет проблем с почками.

Марина, спасибо вам большое. Вы всегда очень помогаете. Это может быть из за перенесенного инфаркта? Хотя его вроде бы у него и не было.

Принятый ответ

Часто такая блокада бывает и без инфаркта. Если на ЭХОКГ все будет нормально, то инфаркт можно будет исключить.