Передача впч

здравствуйте. на половых губах во время беременности появилась черная кандилома на пигментированном участке. сделали дерматоскопию контактно. можно ли во время дерматоскопии подцепить другие виды ВПЧ?

Аня, добрый вечер! Нет, нельзя, не переживайте!

Илона, сделать фото получилось с 5 попытки, и если они всем так делают и не обрабатывают дерматоскоп? очень переживаю

Передача ВПЧ происходит только половым путём или от матери к ребёнку, контактным путём никогда не передаётся

Илона, спасибо большое за ответ