Понос и температура у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2,2 года. Позавчера вечером был жидкий стул однократно и поднялась температура до 38,3. Вчера температура поднималась до 38.7, давала нурофен. Жидкий стул был 12 раз, не всегда обильно, часто понемногу (примерно столовая ложка), начала давать смекту, энтерофурил. Сегодня стул жидкий уже 5 раз, последний раз в виде слизи с прожилками крови. Пьёт хорошо,ест мало. В целом активен. Помогите пожалуйста. Нужно ли обращаться в стационар? Или можно справиться своими силами?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
Самое главное в таких случаях: обильно отпаивать. Также рекомендуют принимать Пробиотик Энтерол для закрепления стула. Кровь может появляться при травматизации слизистой частым стулом.
Обращаться в стационар рекомендуют, если наблюдаются : сухость кожи, сильная слабость, отказ от воды, урежение мочеиспусканий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Подскажите, крови в стуле бвло много? Есть фото?
Ребенок пьет именно глюкозо-солевые растворы?
Пьет воду, компот, смекту. В стуле прожилки крови, сейчас прикреплю фото
По фото крови немного, допустимо наблюдение за общим состоянием + обязательные подключить глюкозо-солевые растворы, это важно, так как стул был довольно частый.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается жидкий стул отпаиваем, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый , пр жидком стуле энтерол . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар. В случае повторного стулас прожилками крови сдать анализ кала на кишечные инфекции
А смекту и энтерофурил?
Энтерофурил используется при бактериальной инфекции, при жидком стуле достаточно приема энтерола и отпаивания
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию похоже на кишечную инфекцию. Старайтесь придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-вызывают брожение и повышенное газообразование) , свежие ,фрукты, овощи, ягоды, мучные изделия, жирное, жареное , соленья,можно хлеб вчерашний, вся пища должна быть вареной, запеченной или на пару приготовленная , можно каши на воде , рисовую например) При повышении температуры парацетомол или нурофен в возрастной дозировке , Обязательно питье: адиарин регидро или регидрон стандарт дробно. Если вырвал раствор , то перерыв 15-20 минут и снова по глоточку раз в 10 минут отпаивайте. При отказе от солевых растворов можно компот предложить или хотя бы воду простую
Сорбенты- смекта , полисорб в течении дня. Если сорбенты не может пить, то попробуйте печеное яблочко, оно обладает такими же свойствами. Бак-сет бэби по 1 саше
1 раз в день- он крепит. Энтерол- по 1 саше-2 раза в день -5 дней.
🚩Красные флаги , при
которых необходима госпитализация:
-Кровь в стуле (не прожилки, а явная кровь).
-Неукротимая, частая рвота (более 8-10 раз в сутки или невозможность выпоить ребенка — рвота после каждого глотка).
-очень частый и обильный жидкий стул в течение суток и более.
-нестерпимая боль в животе, которая не стихает.
-нехарактерная вялость, сонливость, заторможенность.
Судороги.
-Температура тела выше 39-40С, которая не снижается жаропонижающими.
Очень частый стул это сколько раз в сутки?
Более пяти раз
Принятый ответ
Добрый день
Есть возможность приложить фото стула? В стуле много крови? Или единичные вкрапления?
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут
Для закрепления стула на практике положительные эффект оказывает прием препарата энтерол
Фото стула прикрепила
Фото придожила
Здравствуйте
Похоже на течение кишечной инфекции, так как отмечается положительная динамика, то можно продолжать домашнее лечение, прожилки крови при частом стуле обычно от травматизации слизистой, это не опасно, если не нарастает. Продолжайте отпаивать часто и дробно, энтерофурил на 5-7 дней, дальше Пребиотики (баксет/бифицин), смекту можно по 1/3 пакетику 2-3 раза в сутки, щадящее питание, без молочных продуктов, назообразующих и раздражающих слизистые.
Повод вызывать скорую: если в стуле будет нарастать обильно алая кровь, отказ от питья, отсутствии мочи более 6 часов, резкой вялости или сильных болях. Если этого нет- наблюдайте дома, завтра покажитесь педиатру для оценки состояния и коррекции терапии, если требуется.