Плохое узи после вакуума

Здравствуйте 8 мая сделали вакуум аспирацию на сроке 8,5 недель. Плод был живой, но после третьего кесарева нужно был прерывать из-за несостоятельности шва. Прошло две недели, сходила на узи. Выделения переодически коричневые присутствуют до сих пор. На узи увидели расширенные сосуды до 0,6-0,8см. Написали артерио-венозная мальформация с усилением васкуляризации. Внешне вообще как будто маленькое плодное яйцо. Желтое тело тоже еще присутствует 1,1см Прошло 2 недели и говорят желтого тела уже быть не должно. Посоветовали сдать хгч. Вообще не понимаю как могут быть какие то остатки после вакуума. И в интернете нашла про АВМ матки и там вообще все страшно описано. Вопрос такой- это проходит? Или если уже появилось, то все? Что обычно делают? Почему не ушло желтое тело? Не понимаю(

Нет
38 лет
23 Мая ·Просмотров: 108·Нина

Принятый ответ

По УЗИ описаны сосудистые изменения в стенке матки после беременности и вакуум-аспирации; в похожих случаях они нередко бывают временными и уменьшаются по мере снижения ХГЧ.

После прерывания беременности на сроке 8-9 недель в матке иногда сохраняется зона усиленного кровотока: это может быть связано с послебеременной перестройкой сосудов, участком ткани беременности или реже с истинной артерио-венозной мальформацией. По одному УЗИ эти состояния не всегда можно надежно различить, поэтому ХГЧ в крови действительно нужен: при нормальном завершении беременности он должен снижаться в динамике.

Коричневые скудные выделения через 2 недели после вакуум-аспирации могут сохраняться, если нет усиления кровотечения, температуры и нарастающей боли. В подобных случаях обычно рекомендуют ХГЧ в крови сейчас, повтор ХГЧ через 48 часов или через 7 дней, общий анализ крови с гемоглобином и контроль УЗИ с допплером через 7-14 дней. Повторное выскабливание при выраженной сосудистой зоне обычно не выполняют без четких показаний, потому что при активном кровотоке повышается риск кровотечения.

Желтое тело 1,1 см через 2 недели после прерывания беременности может сохраняться и само по себе не говорит об остатках плодного яйца. Оно обычно уменьшается после снижения ХГЧ, поэтому его наличие в этот срок допустимо.

Срочное очное обследование требуется при алой крови с промоканием 1 прокладки за час, сгустках больше 3 см, температуре 38 °C и выше, усиливающейся боли внизу живота, выраженной слабости, головокружении или обмороке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Жёлтое тело регрессирует ( уходит ) постепенно,это гормонозависимый процесс и действительно, так как прерывание беременности было принудительным и резким организм ещё не успел перестроится. Со временем жёлтое тело рассосется и начнётся первая фаза менструального цикла. Что касается мальформации . Он может возникнуть на фоне оперативных вмешательств ( в данном случае кесарева сечения , выскабливаний ) . Лечение зависит от степени выраженности кровотечения . Если легкая степень можно обойтись консервативным лечением. Обычно при выраженных кровотечениях на фоне мальформации рекомендуют эмболизацию маточных артерий .

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных симптомах (коричневые выделения спустя две недели после вакуум-аспирации, наличие расширенных сосудов и усиленной васкуляризации на УЗИ) обычно можно предположить, что в матке остались сосудистые изменения, которые могут быть связаны с неполным очищением полости или формированием АВМ.
Что касается желтого тела, то его наличие спустя 2 недели после прерывания беременности не является редкостью, так как оно может сохраняться некоторое время, продолжая вырабатывать гормоны. Для более точной оценки состояния и исключения остаточных тканей рекомендуют сдать анализ ХГЧ.
АВМ матки это состояние, которое требует внимательного наблюдения. В некоторых случаях оно может пройти самостоятельно, особенно если связано с воспалением или остатками тканей.

А что делают, если там остатки ткани все же? Сами выйдут или нужно что то делать?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Описанная на УЗИ картина через две недели после операции часто оказывается не истинной врожденной патологией, а временными изменениями ложной артериовенозной мальформацией (АВМ), которая развивается на фоне заживления тканей, воспаления или задержки мелких микрочастиц хориона, внешне похожих на плодное яйцо. Желтое тело в яичнике также может уходить дольше обычного (до 4–6 недель), пока гормональный фон после прерывания беременности на сроке 8,5 недель окончательно не перестроится. В большинстве случаев такие реактивные изменения сосудов проходят самостоятельно по мере восстановления матки. В данной ситуации рекомендуется оценить ХГЧ в динамике, чтобы исключить плацентарный полип, при подтверждении ложной АВМ назначается консервативная терапия (сокращающие, гормональные или противовоспалительные препараты), а повторное УЗИ с допплером обычно выполняют после первых полноценных менструаций.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина.
Желтое тело тут вообще не проблема. Оно может сохраняться несколько недель после прерывания беременности - это нормально, особенно пока ХГЧ еще полностью не снизился. И по вашему описанию больше на сосудистые изменения после беременности/вакуум-аспирации на фоне рубца после кесарева. Такое нередко постепенно регрессирует самостоятельно. Поэтому обычно достаточно контроля: ХГЧ в динамике и повторное УЗИ с допплером через некоторое время (7-10 дней). Коричневые мажущие выделения через 2 недели после вакуума тоже еще допустимы. Самое главное, что по УЗИ нет описания массивного кровотока, нет активного кровотечения, нет признаков тяжелого осложнения. Поэтому паниковать не нужно.