Что то появилось в горле
Несколько месяцев назад была на осмотре у лор врача, беспокоило, что что-то появилось у мендалин и на стенках глотки. Врач на это ничего не ответил однозначно, но сказал что все хорошо и беспокоиться не за чем. Отправил на анализ посева и там показало что все хорошо. На этом сайте мне ответили, что это лимфоидных фолликулы( у меня до этого стихала слизь со стенки и поэтому они образовались и если не беспокоит, то оставить как есть). Сегодня увидела на одном из фолликулов что то белое, как налет что ли, не знаю даже. Очень боюсь, что это онкология, хотя все говорят, что у меня все хорошо, но палет меня пугает
Принятый ответ
Добрый вечер Анастасия! Это лор доктор Сергей Львович.
Не стоит беспокоиться,на слизистой глотки обычные лимфоидные фолликулы-доброкачественные элементы иммунной системы организма. Налет, может появиться если была микротравма жесткой пищей или заброс кислоты из желудка при нарушении питания.
Это не страшно,если вас это не беспокоит,делать ни чего не надо
Можно- на приеме лор врача- сделать прижигание гипертрофированых фолликулов, лазером или радиоволновым аппаратом Сургитрон!
Будьте здоровы!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Поводов для беспокойства действительно нет. По фото классическая картина увеличения лимфоидных фолликулов, которые могут появляться по совершенно разным причинам (стекание слизи, хроническое воспаление, даже на ОРВИ/простуду могут увеличиваться). Это нормальная работа нашей слизистой оболочки. Точки тоже пугаться не стоит, она может появляться при воспалении, после травматизации после приема твердой пищи или просто может являться следствием работы нашей слизистой. Если не беспокоит + хороший результат бакпосева, ничего с горлом делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте,по приложенному фото действительно имеет место лимфоидная ткань,это нормально,когда она реагирует на что либо,это её работа,она может остаться увеличенный
Может воспаляться и не беспокоет,может в центре фолликула появляться белый стержень или налёт,если не беспокоет,то не смотрим,все пройдет со временем
Если участки белой слизистой это рубцы от перенесенных ранее инфекций( воспалений).
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото отмечается увеличенная лимфоидная ткань ,как правило это не вызывает жалоб . Данная клиническая картина не считается подозрительной за онкологический процесс . В таких случаях рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу , так как налёт и такая реакция фолликулов могут быть в том числе на фоне заболеваний ЖКТ( гэрб)
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков чего-то плохого на фото не видно. Имеет место быть лимфоидная ткань, которая реагирует на воспаление или раздражение. Белым пятном может являться содержимое фолликула, происходит закупорка выводного отверстия из-за чего оно накапливается внутри. Повода для беспокойства тоже нет в таких случаях