Стрептококк

У ребёнка 10 лет сильно болело горло, были увеличены гланды, налёт белого цвета. Температура 38.5. Врач назначил лечение препаратом флемоксин солютаб в дозировка 375×3раза в день. Через день температура спала,состояние стало улучшаться, через 5 дней антибиотик отменили. Спустя сутки боль в горле и температура вернулись. Врач принял решение продолжить антибиотик. В общем пропили его 11 дней. По крови врач сказал,что бактериальная инфекция и повышенные лейкоциты. Прошло 6 дней. Горло заболело снова, гланды увеличились и появился белый налёт. Провели стрептатест. Он положительный. Что делать дальше,если не помог антибиотик? Какие сдать анализы? Какое нужно лечение?

38 лет
24 Мая ·Просмотров: 159·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте
Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению. терапевты не консультируют лиц младше 18 лет, выберите пожалуйста раздел педиатрия.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)

Принятый ответ

Добрый день, вероятно, что не долечили прошлую инфекцию.
Подозреваю, что доза антибиотика была низкая. Пожалуйста, уточните какой вес у ребёнка?

На сегодняшний момент есть положительный стрепта тест, боль в горле, а есть ли повышение температуры??Сыпь!?

Можете прикрепить результаты анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вес 32 .темп 37.7 сыпи нет

32*50=1 600 мг в сутки

375*3=1 125 принимали
Доза была ниже, чем положено.

В подобной ситуации рекомендуется сдать развёрнутый, бакпосев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Анализ готовится не быстро, в течение 5-7 дней. Не дожидаясь результата -назначают антибиотики, но из другой группы. Например, супракс, панцеф. Курс лечения 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Врач назначил кларитромицин 250мг ×2раза в день. После 2 доз улучшения нет. Температура выше и боль в горле усилилась. Значит ли это,что препарат нужно сменить?

32*7,5=240 мг 2 р/д

Доза антибиотика посчитана верно . Эффект смотрим в течение первых трёх суток.

Добрый день. Как самочувствие ребёнка? Врач осматривал?

Принятый ответ

Добрый день

Какой вес у ребёнка? Дозировка данного антибиотика при стрептококковой инфекции обычно 50 мг на кг веса ребёнка, скорее всего дозировка неверная была, поэтому санация очага инфекции не произошла и симптомы возобновились

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить что дозировка антибиотика была низкая по возрасту , в результате чего симптомы могли вернуться . Какой вес ребенка ? Если стрептотест положительный в таком случае действительно показан прием антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить рецидив стрептококкового тонзиллита или повторное заражение. Первая отмена антибиотика через 5 дней могла способствовать возврату симптомов: при подтвержденном стрептококке курс обычно делают полноценным, чаще 10 дней.

Если сейчас стрептатест положительный и снова есть температура, боль, налет, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра или ЛОР-врача и смену антибактериального препарата, а не просто снова тот же амоксициллин. Вариант подбирают очно с учетом веса, аллергий и того, как именно принимался прошлый курс.

Из обследований обычно рекомендуют общий анализ крови, С-реактивный белок, мазок из зева на бета-гемолитический стрептококк группы А с чувствительностью. При выраженной слабости, увеличении печени/селезенки, длительных налетах - анализы на вирус Эпштейна-Барр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

На вирус эпштейна сдавали анализ лет 6 назад, подтвердился. Тогда был мононуклеоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Врач назначил кларитромицин 250мг ×2раза в день. Вес ребёнка 32кг. После 2 доз улучшения нет. Температура выше и боль в горле усилилась. Значит ли это,что препарат нужно сменить?