Лактазная недостаточность в 6 месяцев
Здравствуйте. В первые месяцы жизни у нас были все симптомы ЛН: углеводы в кале 3%, генотип СС, бурление, жидкий стул, впитывающийся в подгуз в каждое кормление, плохая прибавка, ужасные отрыжки с дискомфортом, колики и сильные высыпания. При отрыжка прям извивается. Пытались перейти на безлактозную смесь, но были жуткие запоры, от чего ребёнок страдал ещё больше. В 2,5 мес перешли на молочную смесь на козьем молоке с добавление Колиф лактазы. Каждый месяц пытались уменьшить капельки, но начинался жидкий стул, возвращали обратно 4 капли. Все было хорошо, периодами сыпало лицо, вес к полугоду мы увеличили вдвое. К 6 месяцам постепенно начали отменять фермент, в итоге жидкого стула нет, бурления нет, коликов нет. Но начались ещё сильнее высыпания, отрыжки и мы стали плохо кушать, особенно в первой половине дня. Сейчас ещё начался прикорм, страдаем запорами. Т.к. Генотип СС и отрыжки, нам озвучили, что все-таки молоко нам нельзя и лучше перейти на безмолочную диету. Безлактозная смесь, как я знаю, крепит стул, а у нас сейчас и так проблемы со стулом с введением прикорма. Возможно есть какая-то альтернатива безлактозной смеси, чтобы избежать запоров? Вообще ЛН как себя проявляет с 6 месяцев? И есть ли какие-то анализы, которые могут точно подтвердить наличие ЛН или АБКМ (т.к. АД у нас так и не прошло, под вопросом)? Генотип СС действительно необходимо полностью убрать молоко с рациона?
Принятый ответ
Здравствуйте
Носители генотипа С/С характеризуются снижением уровня лактазы (а не полным ее исчезновением)
вариант теста с/с не повод отказа от лактозы! Если нет жалоб (частый жидкий стул, кислый, пенистый)
Вообще, в этом возрасте анализы не особо информативны.
В подобной Ситуации может быть рекомендовано остаться на обычной смеси +фермент по необходимости.
при лактазной недостаточности можно употреблять ферментированные молочные продукты ( по переносимостисмотрим) , молоко растительного происхождения,
Ферментированные - кисломолочные продукты, такие как кефир, йогурт и творог. под действием бактерий лактоза превращается в молочную кислоту, казеин частично расщепляется.
Можете прикрепить фото высыпаний?
Ближайшие родственники не страдают лактазной недостаточностью во взрослой жизни?г
Здравствуйте.
Фото прикрепила, покраснения спали, изначально всегда начинается с сильного покраснения щёк, потом прыщики и все на спад постепенно.
Про родственников не могу ответить, мы с мужем возможно, у меня повышенное газообразование на большое количество молочки и мужа примерно также, поэтому употребляем молочные продукты в умеренном количестве.
Из кожных проявлений, также пару раз наблюдала корочку небольшуб за ушками, проходило само.
На теле не было ничего
Поняла вас. По фото – просто раздражительный дерматит. Данных за аллергию к белкам коровьего молока – нет. По поводу лактазной недостаточности. Если есть симптомы – даем фермент. Переход полностью на безлактозную смесь не обоснован
Принятый ответ
Здравствуйте, лактазная недостаточность ставится на основании проявлений , это частый жидкий стул, пенистый , который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область . Анализы не информативны в этом возрасте. Генотип сс так же может говорить о транзиорной лактазной недостаточности в этом возрасте, поэтому ориентироваться необходимо на проявления . Достаточно использовать ферменты лактазы с постепенной отменой . Безлактозные смеси используются при неэффективности ферментов лактазы , так как лактоза так же необходима малышу для роста и развития.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лактазная недостаточность это состояние при котором можно кушать молочные продукты, но для облегчения самочувствия рекомендуется прием совместно с ферментом (лактазар или колиф)
Генотип с/с это снижение работы фермента лактазы. В таком случае у ребенка может быть только временная непереносимость лактазы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что сейчас активная лактазная недостаточность менее вероятна: без фермента нет жидкого кислого стула, бурления и колик. После 6 месяцев ЛН обычно проявляется именно частым жидким пенистым стулом, газами, раздражением вокруг ануса, плохой прибавкой. Отрыжки, высыпания и плохой аппетит больше заставляют думать о рефлюксе, запоре на прикорме или возможной аллергии к белку молока.
Генотип СС сам по себе не означает, что ребенку обязательно нельзя молоко сейчас. Он больше говорит о возможном снижении переносимости лактозы в более старшем возрасте. Безлактозная смесь при АБКМ не подходит, потому что белок молока там остается. В подобных случаях обычно рекомендуют обсуждать с педиатром пробу смеси с полным гидролизом белка на 2-4 недели. Точного анализа на АБКМ нет, диагноз чаще подтверждают эффектом элиминации и возвратом симптомов при повторном введении.
Здравствуйте.
Рефлюкс можно подтвердить только на фгдс?
К сожалению, педиатр и гастроэнтеролог, утверждают, что всему виной ЛН. Но когда мы употребляли смесь с ферментом, отрыжки не уменьшались. Единственное, сейчас мы стали намного реже срыгивать, но и раньше это было пару раз в день творожком.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Симптомы ЛН: жидкий стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области. Анализы в таких случаях не рекомендуют сдавать, ориентируются на клиническую картину.
При появлении таких симптомов рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление и прием обычной смеси. Безлактозные смеси используют, когда другое лечение не помогает.
Генотип С/С говорит о предрасположенности в дальнейшем, это не является поводом для исключения молочных продуктов.