Сыпь после температуры у ребенка.

Ребенку 2,9 года. С 19 мая к обеду поднялась температура 37,7 , ближе к вечеру до 39( сбила нурофеном). В течении 4-х дней температуры сбивала 5 раз. С 23 температуры нет, сегодня с утра 36,1. Сегодня утром увидела сыпь на груди , животе, чуть-чуть на подбородке и на ножках совсем маленько. Фото сыпи прилагаю. На одной руке сыпь совсем другая, как кровоподтек. Фото тоже прилагаю. Стул стал кашеобразный, желтый 1-2 р/д. Других симптомов нет.Ребенок принимает препараты: энтерол 1 к утром,урсофальк на ночь 3 мл,эриус 2,5 мл,орошаю нос аква марис и на ночь брызгаю Авамисом, сингуляр 1 т 4 мг на время болезни убрала.( это лечение от аллерголога иммунолога). Нужно ли сдать анализы, какие?

Пищевая аллергия, крапивница, отек квинке.
2 года
24 Мая ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Жду фото

Судя по описанию у малыша признаки внезапной экзантемы ( розеола, шестая болезнь , трёхдневная лихорадка) - это инфекционное заболевание вызывается вирусом герпеса 6 типа , доброкачественное , организм сам с ней справляется.

Симптомы: лихорадка до 39,5 до 5 дней , чаще 3 , затем температура снижается и появляется сыпь.
Чаще на голове туловище, может быстро распространяться и на все тело.

Так же иногда возникает жидкий стул, в таких ситуациях чаще рекомендуется Энтерол 250 мг 2-3 раза в сутки - до нормализации стула.

Если сыпь беспокоит малыша Антигистаминные по возрасту ( Фенистил , Зиртек )

Сыпь проходит чаще в течении 2-3 дней, иногда сохранятся до нескольких часов или нескольких недель , опасности не несет.

Так же после перенесенной розеолы возникает астения ( снижение аппетита , капризность , вялость , нарушение сна) , при таких симптомах :
Обильное питье 30-40 мл на кг
Витамин Д 1000 единиц ежедневно , прогулки на свежем воздухе.

Здравствуйте, по описанию можно предположить течение вирусной экзантемы,в таком случае сыпь ребенка не беспокоит и проходит самостоятельно не требуя при этом лечения . Сыпь появляется на фоне улучшения состояния , прикрепите пожалуйста фото высыпаний к вопросу

Добрый день. По фото больше похоже на аллергическую сыпь . Урсофальк как давно принимаете?
В связи с чем вообще назначили этот препарат?
На него часто бывает аллергия. На руке – кровоподтёк от того, что ребёнок чесал.
Видно следы пальчиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Урсофальк пьет с 15 мая

А по какому поводу его назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До урсофалька пропил. Макмирор 7 дней от Кандиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок аллергик, атопический дерматит, сейчас фото выписки врача приложу

Урсофальк может быть назначен, если есть изменения в биохимическом анализе крови, изменения по узи .

Сыпь на фоне вирусной инфекции, обычно, не чешется. Если ребёнок испытывает зуд – характерно для аллергии .
В Подобной ситуации постараемся минимизировать лекарственные средства.

Если сыпь по типу кровоподтеков нарастает – сдать общий анализ крови с ручным подсчета тромбоцитов по фонио

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, фото. Подскажите, пожалуйста, на основании чего был назначен Урсофальк ребёнку? На руке геморрагические элементы, на фоне температуры, инфекционного процесса сосуды становяться более ломкими и при травматизации (расчёсывание, сдавление) может появляться такая сыпь по типу капилляротоксикоза. На животике сыпь больше похожа на аллергическую. Ладони и стопы у ребёнка чистые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На одной ладошке есть точечки кровоподтеки незначительно, другая рука и стопы чистые. Ладошка та же что и рука. Рекомендации с урсофальком прикрепила от врача.

Всё же ваша сыпь характерна больше для аллергической реакции. Рекомендую сдать ОАК посмотреть тромбоциты, на фоне вирусной инфекции зачастую бывают тромбоцитопении. Насчёт Урсофалька...если нет повышения печёночных ферментов, данный препарат не назначается детям, тем более так длительно. Так же не поняла для какой цели Макмирор, в диагнозе об этом никто слова. Я бы вам порекомендовала сейчас минимизировать приём препаратов, так как аллергическая реакция может усиливаться. В данный момент показаны приём антигистаминных препаратов и сорбентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Макмирор пили от Кандиды, сдавали копрологию и там она была. Какой сорбент принимать и как длительно?

Энтерол не принимается при грибковых инфекциях, его нужно исключить. Лучший сорбент в данный момент полисорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прием энтерола был начат после того как пропили макмирор.

Здравствуйте! По жалобам и клинике очень похоже на розеолу. Причиной ее бывает герпес 6 , 7 типа. Для нее характерно повышение температуры до 38-39С в течении 4-5 дней .После того, как температура пройдет, появляется сыпь. Лечения специфического нет, только симптоматическое . Сыпь проходит сама в течении 4-5 дней. Антигистаминные препараты на нее не действуют. Считается, что когда появилась сыпь, ребенок выздоровел