Просьба помочь расшифровать ПЭТ/КТ

Здравствуйте. Подтверждено 2 опухоли вроде как молкоклеточный рак. Подскажите пожалуйста по результатам пэт в лимфоузлах уже метостазы пошли?

70 лет
24 Мая ·Просмотров: 185·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно данным Пэт-кт есть подозрение на злокачественное образование легких с вероятным поражением внутригрудных лимфатических узлов. А также есть подозрительное образование в мягких тканях головы.
Уточните, пожалуйста, что за образование на голове?
Была взята биопсия из легких? Проводилось фибробронхоскопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. На голове тоже опухоль по биопсии 2й стадии без метостазирования, как было написано в гистологии. Биопсия лёгких тоже подтвердило злокачественное образование.

Поняла вас, значит две локализации первичных опухолей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По пэт кт есть метостазы?

По Пэт есть подозрение на поражение внутригрудных л/у
Отдаленных метастазов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А что это значит не подскажете?

То есть отсевов опухоли в другие органы нет
А вот лимфатические узлы, которые рядом с опухолью вероятно поражены, это не считается отдаленными метастазами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ПЭТ КТ выявлена злокачественная опухоль корня правого легкого. Также есть подозрительные злокачественные изменения в области внутригрудных лимфоузлов и отдельно метаболически активное образование в мягких тканях правой височной области. Необходимо провести ему морфологическую верификацию (биопсию), т.к. для рака легкого практически не характерны изменения в мягких тканях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В лимфоузлах метостазы?

Есть подозрение в бронхопульмональном узле справа, т.к. SUV выше 3-х. Но я пересмотрела вашу ПЭТ КТ, поэтому в узле не исключены реактивные изменения. Для уточнения лучше сделать КТ грудной клетки с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ПЭТ-КТ есть подозрение на поражение внутригрудных лимфоузлов рядом с опухолью легкого, то есть это могут быть регионарные метастазы. Это не то же самое, что отдаленные метастазы в другие органы. Отдаленных очагов по описанию ПЭТ-КТ не выявлено. В данном случае важно понимать, что ПЭТ показывает активность накопления препарата, но не всегда отличает метастаз от воспалительного реактивного лимфоузла. Я бы рекомендовал морфологическое подтверждение - бронхоскопию с биопсией опухоли и, если возможно, пункцию подозрительных внутригрудных лимфоузлов через ЭБУС. Тактика лечения будет зависеть от гистологии, стадии и общего состояния. Если это мелкоклеточный рак легкого, лечение чаще начинается с химиотерапии, иногда с лучевой терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам ПЭТ КТ имеется образование в лёгких и волосистой части головы, которые могут быть, вероятнее всего разными злокачественными процессами, однако требуют подтверждения гистологически. Во внутригрудных лимфоузлах имеется накопление РФП более 3х,что может свидетельствовать о их поражении опухолевыми клетками.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТ описано две опухолевых локализации:

1 - опухоль в области корня легкого
2- опухоль мягких тканей волосистой части головы
Это могут быть как две самостоятельных опухоли, так и единый процесс - первичная опухоль и метастаз
Выполнялась ли биопсия из обоих мест?