Насколько опасно, если ребёнок в нос забрызгал весь флакон Назонекса
Здравствуйте, упустила флакон Назонекса из вида. Когда увиде, он было уже пустой и ребёнок говорит что всё в нос забрызгал. Скорей всего так и есть. Насколько это опасно. Ребёнку 5 лет, пользуемся по назначению лору в связи с аденоидами. Пользуемся около месяца. Флакон был новый, только купила в пятницу.
Здравствуйте
Во флаконе порядка 120 доз, это нужно более 100 раз нажать на поршень и всё использоваьь, по времени - это занимает время
Сколько ребёнок по времени был наедине с флаконом?
В целом, системная биодоступность очень низкая, не всасывается в кровоток практически (<1%)
По инструкции - при передозировке наблюдение показано, возможно осмотреться у Лора, оценить состояние слизистой
Флакон был 60 доз. И по времени у него было минут 15
Если 60 доз, то уже лучше, меньше препарата
За 15 минут действительно мог всё изпшикать
Соответственно рекомендуют наблюдать, осмотреться по возможности у Лора
Не должно быть рвоты, вялости, нарушения зрения
К Лору записаны на пятницу. Сможем подождать или нужно срочно бежать. Вы говорите что может быть рвота, вялость, нарушения зрения. Или таких побочных эффектов не должно быть?
Возможно понаблюдать
Таких реакций не должно быть, если появляются жалобы - однозначно рекомендуют осмотр в ближайшее время
Но учитывая, что флакон маленький, а всасывание мало - то риски передозировки не ожидаются
Здравствуйте
Как сегодня состояние?
Здравствуйте, вроде всё хорошо. Ни каких побочных эффектов не было
Принятый ответ
Отлично!
В дальнейшем не ожидается реакций, по возможности убрать всё лекарства повыше
Растите здоровенькими!
Добрый день
Так как препарат местного применения, побочные эффекты системные развиваются редко
Но при передозировки развиваются местные эффекты , сухость слизистой , жжение
В таком случае используют раствор морской воды , увлажняющие средства при жжении - олифрин
Наблюдайте за состоянием
Добрый день
Наблюдайте за состоянием
Здравствуйте
Назонекс - это ГКС спрей с очень низкой системной биодоступностью (менее 1%), то есть в кровь попадает очень малое количество вещества. Даже если ребёнок действительно использовал весь флакон сразу, серьёзной передозировки не должно быть, так как препарат действует местно.
В таких случаях рекомендуется наблюдение, очная консультация ЛОРа с решением вопроса об отмене препарата назначенного на курс.
Промывание носа раствором морской воды
Нос сразу промыли, запись к Лору у нас на пятницу, может мы до пятницы ждать или гужно срочно бежать к Лору?
В таких случаях можно понаблюдать, если не будет жалоб, таких как выраженная сухость в носу, носовые кровотечение, к Лору обратиться по записи.
Если появятся выше описанные жалобы, обратиться раньше
То, что промыли нос - правильное и верное решение
Здравствуйте!
Изучила вопрос
вследствие малой (менее 0,1%) системной биодоступности в таком случае рекомендуют наблюдения за ребенком .
Из побочных действий возможны : носовые кровотечения,головная боль,
ощущение раздражения в носу,чихание.
Добрый день.
Согласно инструкции в отличие от системных ГКС, из-за низкой системной биодоступности Назонекса при случайной или намеренной передозировке специальные меры, как правило, не требуются. Но учитывая возраст и возможно очень большое количество использованного препарата, рекомендуется наблюдение.
Если симптомы передозировки (например, признаки системного действия кортикостероидов: повышение артериального давления, гипергликемия, подавление функции надпочечников) всё же возникли, необходимо обратиться к врачу для коррекции терапии и контроля состояния.
Рекомендуется срочно обратиться в токсикологический центр или в стационар детской больницы, если подобная ситуация произошла у ребёнка, в первую очередь для исключения осложнений.
Скорая помощь может потребоваться, если
возникли признаки острой аллергической реакции (анафилактический шок, отёк Квинке, бронхоспазм);
появились симптомы системного отравления (слабость, рвота, нарушение сознания и т. д.);
Мне скорую помощь необходимо сейчас вызвать?
Оцените ситуацию: во флаконе много доз, ребёнок мог просто распылять его в воздух. (Мало детей, которые будут непрерывно орошать нос жидкостями). Не оставляйте ребёнка без присмотра. Если видите заторможенность,вялость, жалобы на головную боль, затруднение дыхания или вы уверены, что ребенок ввел препарат в нос- нужна скорая помощь и госпитализации в стационар под наблюдение врача, хотя бы в течение суток.
Флакон 60 доз, он был минут 15 один, пока я на кухне была. Нос мы промыли. На данный момент, настроение у него хорошее, сидит есть пирог.
Наблюдайте в течение суток, при подозрении на ухудшение состояние, вызывайте врача
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, препарата имеют низкую биодоступность, поэтому в кровоток всасывается в маленьком количестве. На данном этапе рекомендовано наблюдение с может появится чихание , сухость в носу или носовые кровотечения .
Здравствуйте!Не исключено ,что ребенок сделал пару пшиков в нос,а остальное в воздух,учитывая возраст,так как закапывание спрея все равно не все дети любят.Согласно инструкции риск передозировки низок при намеренном или случайном повышении дозы.Поэтому обычно рекомендуют промыть нос ,увеличить объем питья до 40мл/кг веса.А также наблюдение за симптомами:сухость в носу,носовое кровотечение,чихание ,гиперреактивность,нарушение сна,нарушение зрения.
Здравствуйте, Анастасия!
Забрызгать в нос такое большое количество содержимого он скорее всего не мог. Возможно просто разбрызгал.
Но конечно нельзя исключать и забрызгивания в нос. Это гормон и при использовании в большом количестве может вызвать как нарушения общего состояния, так и местные изменения- носовой кровотечение, жжение, дискомфорт и сухость в носу.
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием, нос промывать солевым раствором.
Ребёнок говорит что всё в нос брызгал, у него было минут 15 и флакон был 60 доз.
Поняла
Пока наблюдайте за общим состоянием