ЭКО,кровянистые выделения. Как расчитывать акушерские недели
26.04.2026 была последняя менструация. 8.05.2026 осуществили забор яйцеклеток. 13.05.2026 была подсадка 1 эмбриона. На 7 дпп появились кровяные выделения. На 8 дпп усилились с прожилками крови. Обратилась в стационар. Назначили транексам в/в и таблетки 3р/д. Поддержка прогестероном 3р/д. На узи ничего не видно. Хгч на 9 дпп-29.5. Может ли быть внематочная? И как рассчитать сколько недель беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте, Хгч обычно повышается выше 5 единиц не ранее 10 суток после подсадки.
То, что Хгч выше 5 единиц уже говорит о том, что беременность наступила.
Небольшие кровянистые выделения могут быть следствием имплантации плодного яйца в стенку матки.
В таких случаях рекомендуется отслеживать в динамике кровь на Хгч каждые 48 часов, в норме прирост не менее 60% от предыдущих значений.
При Хгч более 1500 единиц выполнить узи, до этого значения плодное яйцо в норме не видно ни в матке, ни вне её.
Срок при эко считается от момента подсадки, так как точно известна дата, то есть, например пятидневный эмбрион и срок с даты подсадки (сколько прошло дней) , соответственно срок беременности 2-3 недели.
13.05.2026 была подсадка 5 дневного эмбриона. Сколько это недель?То есть бояться внутриматочного кровотечения не стоит на раннем сроке?когда делать узи чтобы было видно плодное яйцо?
узи делать не ранее, чем когда Хгч более 1500 единиц, до этого плодное яйцо не видно ни в матке, ни вне её.
Хгч пришел 5.71 после 29
Если сдавали в одной лаборатории, то такой результат, к сожалению, говорит о биохимической беременности, к сожалению.
Значит в ближайшее время наступит менструация
Принятый ответ
Здравствуйте!При подобных симптомах (кровянистые выделения на 7-8 день после переноса эмбриона, низкий, но положительный уровень ХГЧ) обычно можно предположить несколько вариантов: имплантационное кровотечение, угрозу прерывания беременности или, реже, внематочную беременность. Поскольку на УЗИ пока ничего не видно это нормально на таком раннем сроке, поэтому рекомендуют динамически наблюдать за уровнем ХГЧ и повторять УЗИ через несколько дней.
Что касается расчёта срока беременности: обычно срок считают от первого дня последней менструации. В вашем случае последняя менструация была 26.04.2026, значит на сегодняшний день срок примерно 6 недель и несколько дней. Но при ЭКО более точным считается срок от даты переноса эмбриона 13.05.2026, то есть сейчас примерно 15 дней после переноса (15 дпп).
Рекомендуют в вашем случае :
Продолжать поддерживающую терапию (прогестерон, транексам) согласно назначению врача.
Повторить анализ ХГЧ через 48 часов, чтобы оценить динамику при нормальном развитии беременности уровень ХГЧ должен увеличиваться примерно вдвое.
Повторное УЗИ обычно проводят на 5-6 неделе беременности (примерно через 2-3 недели после переноса), чтобы увидеть плодное яйцо и исключить внематочную беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. ХГЧ 29,5 на 9-й день после подсадки — это положительный результат, но для оценки важна динамика и рост через 48 часов. . На ранних сроках ХГЧ обычно растет, часто удваиваясь примерно каждые 36–72 часа или рост должен быть более 60%
При таком ХГЧ не удивительно , что беременность в полости мотки не видна и это не говорит о внематочной беременности.
Если перед переносом или после него был укол ХГЧ для триггера овуляции или поддержки, то анализ может показывать не собственный ХГЧ беременности, а остаток введенного препарата. Но делать выводы пока рано. Кровянистые выделения могут быть имплантат ионным кровотечением . Главное помощь оказана во время. После переноса прошло 15 дней срок соответственно 15 дней.
Укол хгч был 6.05.26 в 21:00. Я думаю к этому времени он уже вывелся из организма
в любом случае важно ХГЧ в динамике. Пока говорим о положительно результате ХГЧ, так как он более 5
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно рекомендуют контролировать хгч зотя бы через 12 дней после переноса . То , что у вас на 9 день хгч 29 это уже очень хорошо! Поздравляю вас ❤️
Сейчас нужно проконтролировать этот гормон через 48 часов , желательно в одной и той же лаборатории. При прогрессирующей маточной беременности увеличение происходит в за эти 48 часов в 1,5-2 раза .
Пока рано говорить о локализации плодного яйца, нужно посмотреть хгч в динамике .
По поводу узи, раньше чем при хгч 1000-1500 плодное яйцо не будет видно на узи, поэтому все абсолютно у вас допустимо .
Срок отсчитывают прибавляя к дню переноса в вашем случае 19 дней. Соответственно если подсадка была 13.05 , то сейчас срок 4 недели и 2 дня.
Скажите пожалуйста при пероральном применении прогестерона может кружиться голова и слабость?
Да , такие могут быть симптомы. Но и на фоне просто даже беременности такое может быть .
Хгч пришел 5.71 после 29.5
К сожалению, это была биохимическая беременность. Мне очень грустно это писать и очень жаль , что вы столкнулись с с таким исходом 🫂
Но в любом случае, в свежем цикле и даже биохимическая беременность- это уже очень хороший прогноз на будущее! В свежем цикле исходы всегда хуже , чем, когда уходим на крио
Можно отменять все виды поддержки?и когда снова начинать попытки эко?
Вообще считается да, но вам нужно обязательно сообщить вашему репродуктологу, кто ведет вас.
Обычно криопротокол рекомендуют планировать через 2-3 цикла
УЗИ смысла делать нет на данный момент?обследоваться уже после менструации?
Узи ничего сейчас не покажет. Поэтому особого смысла в нем нет.
Принятый ответ
Здравствуйте !
При уровне ХГЧ 29,5 мЕД/мл на 9-й день после переноса (дпп) говорить о внематочной беременности рано: имплантация эмбриона успешно состоялась, а на УЗИ плодное яйцо физически невозможно увидеть, пока ХГЧ не достигнет 1000–1500 мЕД/мл. Выделения на 7–8 дпп могут быть как признаком поздней имплантации, так и угрозой прерывания, поэтому вы абсолютно правильно сделали, что легли в стационар под защиту Транексама и прогестерона. Точный акушерский срок на сегодняшний день (24.05.2026) составляет 4 недели и 2 дня (дата пункции 08.05 приравнивается к ровно 2 неделям беременности). Главное сейчас не паниковать, оставаться в стационаре и строго через 48 часов после первого анализа пересдать ХГЧ для оценки его прироста, который и прояснит ситуацию.
Здравствуйте! Теоретически да могут быть такие индивидуальные побочные эффекты.
Хгч пришел 5.71 после 29