Фибромиалгия

Здравствуйте,Фибромиалгия два года,сейчас пью дулоксетин,эффект от боли не особый,врач настаивает на прегабалине,150 мг, прочитала кучу информации,что на него нужно аккуратно заходить и сходить,мне прописали на 3 месяца,правильно я понимаю пить два и третий потихонечку сбрасывать и еще чтобы избежать побочек,после отмены можно подключить триттико ,врач и так его прописала если на дозе 120 дулоксетина будет бессонница,сплю я плоховато,решила начать с прегабалина

Гастрит,сколиоз 2 степени
34 года
24 Мая ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Прегабалин используется при болевом синдроме. Действительно, но тоже не всегда дает эффект. Нужно пробовать. Дулоксетин частично все равно дает эффект и в совокупности с прегабалином может стать лучше. Но еще велаксин назначается при болевом синдроме, вместо дулоксетина, пробовали ли его?

Я спросила другое,можно ли после прегабалина триттико ,чтобы минимизировать побочки,потому что;переживаю что по окончанию курса ,даже если буду плавно снижать ,будут плохое самочувствие,дулоксетин я хорошо переношу,пока не хочу менять

Можно триттико , конечно. Начиная с 1/3 таблетки

Все спасибо это и хотела услышать,и по времени мне невролог не сказала сколько триттико

Нужно по времени пить полгода или месяц

Принятый ответ

Смотря с какой целью, если цель антидепрессивная , то 4-6 мес минимум с постепенным снижением. После стабилизации состояния. Если просто для улучшения перехода с прегабалина, то это все индивидуально зависит от симптомов.

Здравствуйте.
Если дулоксетин на максимальной дозировке не справляется с симптоматикой, то к нему добавляют второй препарат.
К сожалению, к прегабалину может быть привыкание, поэтому его лучше принимать курсом. К тому же он может усилить действие дулоксетина

Здравствуйте, по моему мнению в описанной вами ситуации да, тритикко можно будет при необходимости подключить. При не эффективности может быть еще атаракс рассмотрен или алпразолам, но последний не дольше 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! прегабалин действительно требует плавного входа и, особенно, плавного выхода. Терапевтический эффект прегабалина при фибромиалгии часто развивается постепенно, в течение 4–8 недель. Резкое снижение или отмена могут спровоцировать синдром отмены. Если врач назначил препарат на 3 месяца, оптимально обсудить с ним план отмены заранее: обычно дозу снижают постепенно, минимум в течение 1 недели, а при длительном приёме медленнее, на 10–25% в неделю.

Дулоксетин и прегабалин действуют через разные механизмы. Их сочетание при фибромиалгии даёт лучшее снижение боли, улучшение сна, настроения и качества жизни по сравнению с монотерапией каждым из препаратов . При этом важно следить за суммарной седацией, оба препарата могут вызывать сонливость, особенно в начале приёма.

Сочетание триттико с дулоксетином в целом безопасно, но требует наблюдения,возможна суммарная седация, головокружение, ортостатическая гипотензия. Если вы решите подключить Триттико, начинайте с минимальной дозы и принимайте его вечером.

Стоит отметить, что фибромиалгия - это состояние, при котором фармакотерапия наиболее эффективна в сочетании с немедикаментозными методами: когнитивно-поведенческая терапия боли, дозированная физическая активность (йога, плавание, ЛФК), гигиена сна, техники релаксации. Если вы ещё не пробовали эти подходы стоит обсудить их с врачом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать