Заключение мрт суставов челюсти
Здравствуйте, уже обращалась сюда с вопросами о заложенности уха, не знаю, есть ли у вас возможность их посмотреть. Рекомендовали сделать мрт внчс. Я приложу мрт, подскажите пожалуйста, может ли из-за этого так закладывать ухо и как лечить такое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии протоколов исследований.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте, прикрепила
Смотрите, связь между ухом и челюстным суставом очень тесная, они находятся буквально в паре миллиметров друг от друга. По результатам МРТ, картина характерна для начальных проявлений остеоартроза и изменений дисков. Внутри нашего сустава есть хрящевая прокладка - суставной диск, который работает как амортизатор. При дегенеративных процессах этот хрящ изнашивается, истончается и теряет эластичность. В протоколе как раз отмечено, что его толщина местами уменьшилась до 1.5 мм. Из-за этого диск начинает смещаться и хуже скользить.
Когда такой амортизатор дает сбой, кости сустава испытывают неравномерное давление. Организм пытается защищаться, костная ткань в зонах контакта уплотняется, и могут возникать мелкие заострения. Перегрузка заставляет окружающие мышцы сильно сжиматься. Спазм этих мышц рефлекторно передается на слуховую трубу, создавая ложное чувство заложенности, хотя само ухо полностью здорово.
Лечить это нужно комплексно, поэтому Вам поможет очная консультация стоматолога-гнатолога.
Самостоятельно никаких манипуляций проводить не рекомендуется.
До врача - ограничение грубой пищи, широкого открывания рта.
Спасибо за ответ
У меня залоденность такая, что я слышу сама себя левым ухом. Не проходит, пока я не пожую твердую еду или не полежу. Потом проходит на пару часов и снова закладывает. Получается это из-за челюсти? Как стоматологи такое лечат?
Голос, как будто двоится, верно?
Да, все так, и слышу свое дыхание
Такой симптом характерен для изменения давления в слуховой трубе. И да, это часто связано с челюстью. Смотрите, когда Вы жуете твердую еду или лежите, положение суставной головки и диска временно меняется, а мышцы совершают работу или, наоборот, расслабляются. Это на время снимает блок со слуховой трубы, ухо, как бы, продувается, но как только сустав возвращается в привычное неправильное положение, заложенность возвращается. Лечат это в несколько этапов. Сначала проводится диагностика, выполняются специальные слепки и расчеты. На их основе изготавливается индивидуальная лечебная капа на зубы. Вы носите ее, чтобы принудительно изменить высоту прикуса и вернуть суставную головку в правильное, безопасное положение.
Легче становится дровльно быстро
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Здравствуйте, прикрепила
Благодарю!
По заключению выявлена начальная степень артроза головки сустава слева и справа. Это дегенеративные изменения, то есть вылечить нельзя, можно только приостановить.
Также есть изменения суставных дисков, они истончены.
Смещения дисков нет.
Ухо с одной стороны беспокоит?
Ухо да( Спасибо за ответ
У меня заложенность такая, что я слышу сама себя левым ухом. Не проходит, пока я не пожую твердую еду или не полежу. Потом проходит на пару часов и снова закладывает. Получается это из-за челюсти? Как стоматологи такое лечат? Так будет всегда теперь?(
Поняла, да при такой картине действительно можем говорить о том, что дисфункция сустава может являться причиной заложенности уха, так как происходит смена давления в евстахиевой трубе.
Лечение возможно, чаще всего это сплинт-терапия, то есть лечение на каппе.
Она разгружает сустав, связки , помогает занять более правильную позицию, и Таким образом давление постепенно уходит, соответственно заложенность тоже.
Спасибо большое! А то я уже все перепробовала, ухо сильно снижает качество жизни
Конечно, постоянный дискомфорт ухудшает качество жизни.
Если другие причины исключены, то рекомендовано начать лечение на каппе 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с заключением МРТ. Дегенеративные изменения и смещение дисков ВНЧС могут вызывать заложенность уха из-за близости расположения ВНЧС к слуховому проходу.
В данном случае рекомендуется обратиться к гнатологу. Это стоматолог, который занимается лечением ВНЧС.
К гнатологу уже обращались?
Еще нет, обращусь на неделе
Спасибо за ответ
У меня заложенность такая, что я слышу сама себя левым ухом. Не проходит, пока я не пожую твердую еду или не полежу. Потом проходит на пару часов и снова закладывает. Получается это из-за челюсти? Как стоматологи такое лечат?
Да, возможно, что причина в суставе.
Лечение обычно комплексное.
В данной ситуации врач может назначить:
-Каппу. Специальные съемные аппараты, которые изготавливаются индивидуально.
-Физиотерапию.
-Медикаментозное лечение.
В таких случаях, до визита к врачу, обычно рекомендуется:
1. Щадящая диета.Отказ от твердой, жесткой пищи (орехи, сухари, жесткое мясо), жвачки, не открывать широко рот для откусывания. Употреблять мягкую пищу (супы, пюре, каши, йогурты).
2. Покой для сустава. Стараться не сжимать челюсти. Губы вместе, зубы врозь.
Да, возможно, что причина в суставе.
Лечение обычно комплексное.
В данной ситуации врач может назначить:
-Физиотерапию.
-Медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами МРТ, судя по ним отмечается артроз височно-нижнечелюстного сустава.
Для того чтобы разобраться рекомендуется прием у профильного специалиста - гнатолога.
Обычно рекомендуется до приема гнатолога:
1. Щадящая диета, то есть иключить твердую, тягучую пищу (орехи, сухари, жвачка, мармелад).
2. Снятие нагрузки: постараться не открывать рот широко (даже при зевании поддерживать челюсть рукой).
3. Избегать вредных привычек (грызть ногти, карандаши нежелательно).
Лечение как правило проходит на каппах (сплинт-терапия) для того, чтобы приостановить дегенеративные изменения в суставе 🙏🏻
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Поможет ли каппа ситуации с ухом?
Да, обычно правильное положение височно-нижнечелюстного сустава помогает в случае с проблемами лор органов (особенно ухо в случае дисфункции внчс может так реагировать)🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера!
Да, описанные в МРТ начальные признаки остеоартроза ВНЧС и дегенерация суставных дисков могут вызывать чувство заложенности уха. Это связано с анатомической близостью сустава к слуховой трубе -отёк и микроспазм жевательных мышц нарушают её вентиляцию. Это функционально и не опасно.
Лечение в таких случаях : обращение к гнатологу для изготовления суставной шины (сплинт-терапия), миофасциальный массаж, при боли НПВС (например, мелоксикам коротким курсом), физиотерапия (лазер, магниты) и ЛФК для ВНЧС. Ухо пройдёт по мере нормализации положения диска и снижения мышечного тонуса.