Головокружение

Женщина, длительный стаж курения более 30 лет, сейчас полностью отказалась от никотина. Есть АИТ, тахикардия, повышенный холестерин. Около месяца беспокоит головокружение и чувство неустойчивости. После сильного стресса (смерть отца) состояние резко ухудшилось. Была госпитализирована в неврологию по скорой помощи. В больнице делали КТ, инсульт, насколько понимаю, исключили. Капали Цитофлавин. Выписку пока не получила, точного диагноза мне не сообщили. Сейчас основная проблема такая: в покое, сидя или лёжа чувствую себя относительно нормально, головокружение стало меньше. Но при ходьбе, даже если пройти совсем немного, появляется сильное сдавливание в голове, тошнота, резкая слабость и предобморочное состояние, ощущение, что могу упасть. Иногда становится тяжело сфокусировать взгляд, особенно на движущихся или мелькающих объектах (телевизор и т.д.). Также есть ощущение, что правый глаз стал видеть или открываться хуже, но это продолжается уже около двух недель. Давление обычно нормальное (примерно 107–110/68–70), но при ходьбе сильно учащается пульс (с 70 до почти 100 даже при медленной ходьбе). Подскажите, пожалуйста: 1. На что это больше похоже? 2. Какие обследования в моей ситуации наиболее важны? 3. Может ли это быть связано с вестибулярными нарушениями, сосудами, шейным отделом или реакцией после отказа от никотина и стресса? 4. Что можно сделать или принимать до очного осмотра врача?

Аит,Тахикардия
50 лет
24 Мая ·Просмотров: 192·Наталия, Мариуполь

Принятый ответ

Здравствуйте
1. По жалобам больше данных за пресинкопе (предобморочное состояние) и фобическое (психогенное головокружение) на фоне стресса.
2.ЭХО сердца, ЭКГ, суточное мониторирование АД (давления)
3.Это может быть связано с сердечно-сосудистой системой (предобморочные состояния , тахикардия ) и психической сферой (реакция на стресс)
Т. к по МРТ головного мозга и сосудов, шейного отдела позвоночника все в норме.
4. Сперва лучше обратиться к кардиологу для исключения патологии сердца, для облегчения самочувствия бетагистин 24 мг по 1т 2 раза в день 1.5 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вы знаете, я была у кардиолога, узи сердца делала в прошлом году,все в норме

Просто это было в прошлом году, а госпитализировали вас месяц назад, если я правильно понимаю. Это очень большой временной промежуток

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Я поняла,переделаю

Здравствуйте. Определённо необходим очный осмотр вюкардиолога, так как увеличивается пульс при Физ активности, что может, в свою очередь, вызывать головокружение. Если кардиологине выявить патологию, то не исключено, что жалобы психогенного характера на фоне перенесенного стресса. Характерно для психогенного головокружение то, что невозможно сфокусироваться на мелькающих предметах. Если симптомы психогенного характера, то в подобном случае эффективны противотревожная терапия и вестибулярная гимнастика. До уточнения диагноза лекарственные препараты применять не рекомендую. А так же, постарайтесь ограничить активность, а так же вставание и ходьба должны быть платными и медленным, чтоб не провоцировать высокий пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ага,я поняла, спасибо, завтра попробую попасть к кардиологу🙏Так я его и не чувствую,утром и в течении дня нсли я сижу,лежу он около 60,а вот встала прошлась по квартире вырос до 96

Вот это и настораживает, поэтому обязательно оценивает работку сердечно-сосудистой системы, в первую очередь. Если завтра попадёте на приём, отпишитесь, интересно узнать мнение кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Хорошо, обязательно, спасибо большое