Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №435496

Здравствуйте!Сдала анализы на гормоны щитовидной железы потому что по УЗИ были выявлены признаки АИТ.Анализы прикрепляю.Подскажите,пожалуйста,имеются ли проблемы с гормонами?Должен ли ТТГ в норме для женщины в 31 год быть ниже 2.5?И ещё очень интересует вопрос,в чем может быть причина низкого роста?Родители около 170 см,а у меня рост всего 153см

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас идеальные анализы на гормоны щитовидной железы. Несмотря на картину узи никаких аутоиммунных процессов нет, все анализы в норме. ТТГ не должен быть ниже 2.5, если Вы не беременны.
Можете добавить протокол УЗИ?
Клиент
Адэль, большое Вам спасибо!УЗИ добавила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нина, по узи у Вас тоже нет значимых отклонений - главное, что функция железы сохранена. Ваша задача - контроль функции один раз в год, или при планировании беременности, если это случится раньше. Снижать ТТГ при планировании беременности не нужно - у Вас хороший ТТГ
Клиент
Адэль, огромное Вам спасибо!!!Если можно,подскажите пожалуйста,у меня остался один вопрос-какие могут быть причины низкого роста(153см),если оба родителя около 170см.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рост зависит не только от родителей, генетически Вы можете унаследовать роль бабушки, дедушки, пра, прапра... и так далее. В этом отношении генетика - очень интересная наука.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, повышения антител нет, поэтому только по одному заключению УЗИ нельзя поставить диагноз. Лечение не нужно. Достаточно солить еду йодированной солью.
2,5 ТТГ нужен только при беременности. Вне беременности ТТГ норма до 4,0 Рост определяется генетически и нормальные гормоны не влияют на вес.
Клиент
Наталия, большое спасибо!А если я запланирую беременность,ТТГ нужно будет снижать?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, для самостоятельной беременности и с нормальными антителами терапия тироксином не доказала положительного влияния. нужен будет только контроль ТТГ при наступлении беременности.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте гормоны щж в норме, антител к тпо, тг нет-значит АИТ у Вас тоже нет. Признаки АИТ по УЗИ малоспецифичны.ттг ниже 2.5 нужен только планирующим беременность.
Клиент
Вера, спасибо Вам!А если я запланирую беременность,ТТГ надо будет снижать?
Врач УЗД, Эндокринолог
Так как антител к тпо у вас нет для самостоятельной беременности достаточно ттг до 4.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. У Вас все а порядке с щитовидной железой.Гормоны в норме. Рост человека зависит не только от роста родителей, но и от индивидуальных особенностей. Важно общее состояние организма, различные перенесенные заболевания, а также чувствительность рецепторов к гормону роста
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме функция не нарушена, по узи образований нет только признаки аит? Тогда это не требует никакого лечения, все хорошо у вас, можно только пользоваться йодированной солью и морскими продуктами. Ттг ниже 2.5 рекомендуется при планировании беременности и в первый триместр. То что сейчас 153 см не изменить и не всегда зависит от роста родителей
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас нет аутоиммунного тиреоидита, т.к ТТГ и АТ к ТПО в норме. Нет привязки уровня ТТГ к возрасту. Нормой считается диапазон от 0.4 до 4.0 мкМе/мл. Если уровень ТТГ в этих пределах, то это считается нормой. Никакого лечения Вам не нужно. Если по УЗИ были выявлены изменения, то повторите УЗИ щитовидной железы через 1 год. Рост закладывается у всех индивидуально, возможно бабушки-дедушки были ниже ростом Ваших родителей. Проверьте уровень витамина Д
Эндокринолог
Функция щитовидной железы не нарушена
Эндокринолог
Добрый день, гормоны щитовидной железы у вас в норме и аутоиммунного тиреоидита у вас нет. Ттг не должен быть меньше 2,5. Низкий рост точно не из-за щитовидной железы
Клиент
Анастасия, спасибо!А какие могут быть причины?
Эндокринолог
Самая частая причина - гены, т.е. маленького роста могли быть бабушка и дедушка или прабабушка прадедушка. Что касается заболеваний, то при заболеваниях обычно рост бывает ниже нормального. Ваш же рост чуть ниже среднего