На слизистой щеки нарост образование

Здравствуйте,случайно обнаружила такой нарост ,он не болит ,но я напугана ,что это может быть злокачественное образование ?

26 лет
24 Мая ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,фото добавила

Благодарю Вас за информацию. Визуализируется анатомическое образование - выводной проток околоушной слюнной железы.
Это парная структура: такие протоки есть справа и слева, каждый открывается на слизистой щеки возле верхних моляров.
При травме могут несколько увеличиться. В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 0,05 % в течение 5 дней, чередуют отваром ромашки (успокаивает слизистую оболочку).
Ограничивают прием грубой, горячей, острой пищи

К онкологическому процессу подобное изменение не имеет никакого отношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо большое за ответ !сегодня На этом протоке появился белый прыщик ,фото загрузила совсем четко не получается сделать фото (вчера тоже был сосочек но это я понимаю сам проток ,сейчас прям отдельный белый прыщик )
Ничего страшного?

Здравствуйте. Вероятно, образовался фибриновый налет, он необходим для процесса заживления. Ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,фото добавлено

Это нормальное образование. Сосочек, куда открывается выводной проток околоушной слюнной железы. Есть абсолютно у всех людей. Переживать в таких случаях не о чем🙏🏼

С другой стороны тоже располагается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,фото добавлено

Благодарю вас за фотографии, ознакомилась с ними.
Судя по ним больше похоже на увеличение потока околоушной слюнной железы, возможно что ранее травмировали эту область (либо прикусили, либо была грубая пища).
За злокачественный процесс данных нет.
Слизистая оболочка восстанавливается самостоятельно где-то за 10-14 дней. Проток уменьшиться в размере.
Пока рекомендуется Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного?

Добрый день!
Увидела новые фото, благодарю.
После травмирования белый фибриновый налет даже на уровне протока слюнной железы может сформироваться - да, это в пределах нормы 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Скорейшего вам восстановления 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,фото добавлено

Так выглядят протоки слюнных желез.
Увеличенные или более заметные выводные протоки малых слюнных желез на верхней губе чаще всего являются анатомической особенностью и вариантом нормы. В слизистой верхней губы расположено большое количество мелких слюнных желез, и их протоки у некоторых людей могут быть хорошо заметны визуально или на ощупь.
Это может выглядеть как небольшие точки, бугорки или светлые участки под слизистой. Причиной такого состояния является не болезнь, а индивидуальное строение тканей и расположение желез ближе к поверхности слизистой.
Важно понимать, что такая картина не обязана быть симметричной. С одной стороны протоки могут быть выражены сильнее, а с другой практически не определяться. И это встречается достаточно часто.

Жалобы кроие наличия образования есть какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного?

Здравствуйте!
Последнее фото, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да два последних

Если вчера и ранее активно трогали руками, языком или пытались проверять, то чаще всего речь идет о местном раздражении или воспалении слизистой. Такое бывает очень часто. Слизистая там нежная. После механического раздражения он может увеличиться, покраснеть.
Или на нем самом от излишнего контакта могло произойти воспаление на слизистой.
Так бывает, когда мы уделяем особое внимание участку, который раньше не интересовал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла ,спасибо большое !

Рад был помочь 🌿 крепкого здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,фото добавлено

Да, Фотографии прогрузились, благодарю!)
Похоже на травматическое повреждение выводного протока околушной слюнной железы.
При травме этот проток увеличивается и становится похож на шишечку)
Опасности не несет🙏
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного?

На гнойную головку не похоже, поэтому просто образовался фибрин( он нужен для заживления) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы 🤗