Гистология
Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты гистологии, брали со слизистой щёк, на которых после ковида был сильный белый налёт, сейчас такого налёта нет, но остались белые разводы. Результат: Утолщение платы плоского эпителя, без атипии, в одном кусочек по краю воспалительная инфракция с гранулами. Я уже не знаю что мне делать, ставят и лейкоплакию или кр. плоский лишай? Какие мои действия дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите бланк анализа пожалуйста
Елена, прикрепила, но не очень видно
Здравствуйте!
Данных за онкологию нет- есть данные за воспаление
Как что делать?
Обращаттся с ланным аналтизом к стоматолгу- пародонтологу за лечением.
Елена, уже обращалась, парадонтолог сказала принять как родное и жить с этим! А как жить ума не приложу!!!
А что беспокоит?
Елена, беспокоит иногда зуд
Это ничего. Обрабатывйте гелем метрогил дента 2 р в сутки- постепенно все сойдет на нет
Принятый ответ
Здравствуйте, онкологии нет, можно к стоматологу сходить, скорее всего прикусили и началось воспаление. Метрогил дента купите можно мазать щеку
Татьяна, ситуация на щеках была изначально хуже, чем сейчас, нет такого отека, а лейкоплакия может уменьшаться?
Конечно может
Татьяна,а совсем может уйти?
Есть много методов лечение, иссечение, криодеструкция, лазер, иногда достаточно устранить причину ее возникновения. Это вам более подробно расскажен стоматолог или челюстно лицевой хирург
Здравствуйте. Данных за онкологию нет, изменения связаны с воспалением. Обратитесь к стоматологу, ЛОРу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данных за онкологию в анализе нет.
Где проводился анализ?
Можно сделать пересмотр в лаборатории онкодиспасера.
Для этого нужно взять стеклопрепарат и записаться на очный прием онколога в онкодиспансер по месту жительства.
Наталья,подскажите с какой целью мне нужно пересдать анализ?
Пересдавать анализ не нужно.
Я рекомендую пересмотр взятого материала в онкоучреждении для исключения онкопатологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!!
Учитывая данные гистологического исследования, даных за онкологию нет!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обратитесь к стоматологу. Пусть проведет гигиену полости рта, санацию кариозных зубов, Посмотрят прикус, нет ли травматизации слизистой. Просто так на слизистой не бывает таких изменений. Если фактор не убратт, процесс сохранится и будет прогрессировать.